Можно ли научиться любить?

Сб Июл 14, 2018 15:47

Любовь - это очень непростое чувство. Испытывая его, человек берет на себя огромную ответственность. Он должен быть способен на самопожертвование, ради объекта своей любви. Многие считают, что любовь это некий порыв страсти, неожиданный удар. Но это не так. Скорее всего, это просто влюбленность. А истинная любовь заключается в определенной ответственности, которую берет на себя влюбленный человек. Это намного важнее. Но каждый ли способен любить?


Кому сложно полюбить? В чем заключается любовь?

Любовь заключается в истинных поступках. А именно во взаимопомощи и поддержке. Настоящая любовь позволяет развиваться и делает человека лучше. Если отношения тормозят развитие личности, то такую связь нельзя назвать любовью. Также психологи говорят о том, что далеко не каждый человек способен любить и принимать любовь. Если человек не любит себя, то он никогда не сможет полюбить другого. Это большая проблема, с которой надо бороться.

Неуверенные в себе люди не могут любить по-настоящему. Их отношения состоят из постоянных скандалов и ссор. А самодостаточные личности могут построить гармоничные отношения. Они умеют дружить и могут создать хороший, крепкий брак.

Нехватка любви, как правило, проявляется в виде различных неврозов. Невротик может причинить много боли и волнений человеку, который находится рядом.

Шантажи и угрозы возникают на почве неуверенности в себе. Как правило, у людей, имеющих такой недостаток, есть подозрительность и закостенелость взглядов на жизнь. Также они чрезмерно чувствительны ко всему, что их окружает.


Первый шаг на путь любви. Влияние детских травм на проблемы взрослых.

Психологи говорят о том, что большинство проблем взрослых людей, вызваны детскими обидами и травмами. Если человек не дополучил любви в детстве, значит дальше, ему будет на много труднее, построить гармоничные взаимоотношения.

Первым шагом на путь любви, является принятие самого себя. Надо научиться воспринимать себя, как личность, у которой есть свои желания, предпочтения и увлечения. После этого человек сможет полюбить сам себя. Также он будет привлекать интерес других к своей личности.

Особенно следует обратить внимание на эпизоды своего детства, которые вызвали невроз. Для того чтобы их проанализировать и принять, следует поработать с психологом. Еще есть вариант завести личный дневник или, просто, поговорить об этом с близким другом.

Человек, который полюбит себя, автоматически перестанет требовать проявления этого чувства от других. Он поймет, что нельзя никого заставить любить насильно. Но есть вариант заслужить уважение или привязанность, путем хорошего отношения к другим.


Нарциссическая личность.

Нарциссическая личность не умеет любить. Она сосредоточена только на себе и своих успехах. Такие люди получают удовольствие, принижая других и самоутверждаясь за их счет. В будущем эти люди, как правило, становятся глубоко несчастными, так как остаются в полном одиночестве.

По-настоящему способен любить только тот, кто сам любит все, что есть в окружающем мире. Считается, что если в детстве человека любили просто так, ни за что, то и в будущем он будет способен строить гармоничные взаимоотношения. Так как у такой личности будет хорошая умеренная самооценка, которая будет являться плюсом в дальнейшей жизни.

Многие психологи говорят о том, что любить это значит быть заинтересованным в жизни и развитии объекта любви. Это прекрасное чувство нельзя вызвать внешней привлекательностью или сексуальностью. Чтобы любить, надо иметь родственные души.

В заключение можно сказать о том, что любить может научиться каждый человек. Этого надо просто очень сильно захотеть. Это чувство требует затраты многих ресурсов, от влюбленных.

источник: https://etolyubov.ru/lyubov/mozhno-lii-nauchitsya-lyu..

 Написано: Tame@@
>> Другие записи в категориях: статья, помощь, психология, центр "Мы вместе", важное,нужное, полезное, ценное

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: