Мои прiоритеты на отдыхе. Часть 3

Пн Сен 10, 2018 20:04

Расскажу-ка я, почему мы выбрали именно Кубу в первую свою поездку.
Наверное, легче будет понять, почему именно это направление для меня стоит обособленно от многих других All inclusive мест. Пыталась вспомнить сходу, почему же я не рассматриваю Мексику, Турцию, Доминикану на одной доске с Кубой, и вспомнила.

Начнем с того, что до Кубы я никогда не рассматривала поездки на все включено. Во многом роль играли, конечно и цены, но самое главное, что для меня было важным это соотношение цена и приоритеты. И прiоритеты - это пожалуй единственная соствляющая, которая отличает мнения одних людей о конкретном месте от мнения других. Разумеется все мы хотим чистую территорию, хороший сервис, вкусную еду, но все же первое, что нам важно при выборе отдыха - это выполнение самых важных именно для нас приоритетов.

Для меня это в первую очередь
1) красивое море с возможностью в нем подводных красивых мест
2) немноголюдо!!
3) соотношение цена, качество, мои приоритеты

Я не сноб, но я толпофоб :). Наверное, именно поэтому я не рассматривала все включено туры никогда (разумеется, бывают туры все включено и без толп за бешеную цену где нибудь на маленьких островках, но тут уже включается принцип, а на какую сумму я вообще могу позволить себе отпуск). Опять же если говорить о соотношении цена и преоритеты, то я бы не побрезговала и в толпе понаходится, но за низкую цену :). А за немаленькую цену я не согласна отказываться от своих преоритетов.

Я видела у людей картинки все включено отелей с Турции - ничего против не имею отличной красоты в 5ти звездочных отелях, но для меня это толпы народу. Я понимаю тех, кто хвалит Мексику, уверена, что сервис, бассейны, еда, возможно всякие развлечения, зоопарки и возможности использования территории там гораздо выше, и для тех, кому это важно - это будет отличный отдых. Но для меня не важны зоопарки, не важны горки, не важны программы развлечений, и даже не важен огромный выбор вкусной еды.
Самое главное, что мне важно - это возможность уединения, ощущения, что народу очень мало, возможность прийти на пляж и найти место, где в радиусе 50 метров от тебя нет ни души, ну либо одна две души :).
При этом, в той же Хорватии не на все включено, а на самостоятельной поездке мы вполне находили бухточки, где можно было купаться практически одним и вполне находили места уединения.

Но сейчас я речь веду именно о "все включено" . И в таких местах, как правило, все таки будет довольно многолюдно именно по моим запросам. Плюс я не люблю, чтобы на пляже ходили какие нибудь торговцы, пусть даже ненавязчивые. Я хочу приехать куда то и чувствовать, что никому нет до меня дела, мне никто ничего не продает, и даже просто не ходит рядом.

Важным еще было возможность снорклинга. Не хочу сказать, что этот пункт был первостепенным в первую поездку, но когда мы обнаружили, что на Кубе есть кораллы, цветные рыбы, и куча красот, то к сожалению уже избаловались и ехать в место "дороже Кубы" но при этом без имения возможности наблюдать красивучую подводную жизнь, мы уже не согласны :)

И как ни странно, именно Куба в первую нашу поездку удовлетворила всем вот этим нашим запросам :). Это был наш первый в жизни выезд на все включено, и именно те условия, которые были мне нужны, были удовлетворены на все 100 процентов.

Это не значит, что там плохая еда, плохой сервис, или нет шоу и равлечений. Сервис мне понравился, лично я была от него в восторге (хотя не искушенная, возможно мне было не с чем особо сравнивать :)), территория очень понравилась, все очень чисто и ухожено, еда в первый приезд произвела прекрасное впечателение (хотя ожидала хуже по отзывам). (Во второй приезд кое что изменилось, в плане еды не в лучшую сторону, но в целом меня это не напрягало, и я все равно многие блюда ела с удовольствием, а уж как я обожала завтраки), шоу и равлечений было море, просто они нас не интересовали и мы в них не учавствовали и на них не ходили.

На Кубе на резотах очень просторно я бы сказала и ощущщение, что нет толп народу. С лежаками никогда нет проблем, и нет необходимости с утра забивать себе место полотенцем. На пляже просторно, на завтраках там, где мы ели, даже трудно представить более немноголюдное место. Приходили, садились за столик в тени у бассейна. Резвые официанточки подскакивали моментально и приносили кофе, чай по запросу. То есть вот это спокойствие, эта неторпливость, это абсолютное отсутствие суеты, толкучки и народа для меня и было самым важным пунктом.

Ну а теперь немного фото наших излюбленных мест. Заметьте, как мало народу в кадре, и это я ничего не подбирала и не ждала. Простов всегда ощущение, что никто тебе не мешает :).

Море я уже показала, теперь покажу один из бассейнов. На территории их три, два в одном месте в части вилл, один около отеля. Всеми басеинами, конечно, могут пользоваться все отдыхающие и отельные и вильные :), но как то чаще получается, что отельные тусуются около совго, а вильные у своего. У центрального отельного как раз больше всего движухи, там тебе и развлечения и аниматоры и аэробики и игры водные. В вилловой части все поспокойнее, никаких аниматоров. Ну вы поняли, что мы если в бассеине и купались, то в вилловой части.



Там же и милое джакузи (несмотря на то, что народу там мало, я все же не сильно в джакузи любила сидеть, а Лиска любила).


На територии, как и везде, наверное, есть беседки, где можно в любое время попить чая, кофе (это для тех, кто не хочит это делать в барах у бассейнов :)).



А это просто Лиска с Серегой гдето на дереве отдыхают


А вот наша излюбленная чайная




Мы и в проплый раз очень любили с Лиской туда ходить, и в этот раз практически каждый день традиционно заглядывали.

Работает она только с 4ех до 7ми вечара и там всего то штук 5 столиков в тени деревьев. Всегда оди и тот же кубинец там подает чай (тот же самый Люис, что был и три года назад). У меня стойкая ассоциация, что он сошел со страниц книги " Хижина дяди Тома".
Несколько видов чая (в пакетиках :)), но хоть и в пакетиках, тем не менее вкуснее, чем я пью в Англии. Можно и кофе заказать и шампанское, но мыв се таки чай обычно пили. К чаи подаются бисквитики или печеньки. Ничего необычного в печенькая, но атмосфера очень приятная.

Ну и как обычно, таких любящих уединение, видимо немного, всегда находился хотя бы один свободный столик, а чаще, наоборот только парочка была занята.

Иногда к нам присоединялся Серега перед тем как пойти играть в волейбол




Повсюду по территории висят гамаки. Тоже очень уютные и по большой части свободные. Лиска даже назвала один гамак грустным гамаком. Когда ей становилось грустно, она уединялась там в очень закрытом от глаз людских месте.

На територии есть много баров. Есть более цивильные, например внутри, есть попроще, но зато с видом на море. Мы еще в прошлы раз влюбились в бар Капучино. Он работал с 4ех дня и до ночи. Помимо стандартной кучи коктейлей, в нем было множество коктейлей с кофе и всяких кофейных напитков со спиртным. Поскольку ром в меня в этой поездке не пошел, то мы подсели на всякие испанские кофе, ирландские кофе и так далее. Больпе двух я никогда не пила, мне ит двух вставляло в голову :haha: .

И снова очень уютная атмосфера, и не так много желающих именно для этого бара. Поэтому часто традиционно после ужина мы шли в Капучино, я читала книгу, Серега с Лиской играли на компьюторе (в смысле Лиска играла, а Серега с ней вместе шутил и смеялся и потягивал свой коктейль, а Лиска свой безалкогольные), а потом мы с Лиской шли домой, либо еще раз на ночное купание, а Серега оставался с ноутбуком там поработать. Работа для него, как хобби, это не то, что нужно было делать, это то, что ему иногда вечерами хотелось поделать.






В этом баре все таки народ всегда был, но немного, несколько у барной стойки, пара семей за соседними столиками. Но пару раз мы и вовсе практически одни были.



И, кстати, совсем забыла. Вы, наверное, удивитесь, но для меня еще немаловажным бонусом в первую поездку было полное отсутсртвие интернета!! да, да, если вам важен интернет, то Куба в тот момент вам бы не подошла. А я прям наслаждалась оказаться в мире, где никот не пялится в телефоны. В этот раз интернет (вай фай) появился в лобби и даже относительно не дорогой, поэтому на второй неделе мы Лиске все таки выделляли иногда по часу интернета в день, да и сама я вылезала, чтобы запостить фото :) . А Серега мужественно держался и ни разу не воспользовался за всю поездку. Я не знаю, как будте дальше, может через три года уже вся Куба будет в интернете и все снова будут пялится в телефоны, но пока вот это отсуствие виртуала для меня было огромным плюсом.

Ну и как семья мы гораздо больпе обьедняемся и общаемся, когда никто из нас не сидит в телефонах.

На это заканчиваю и лишь хотела поделиться, чем особенно мне понравился отдых на Кубе.

Ну и, конечно, если ктото знает еще места, или был за адекватную цену, где вот такое же ощущение спокойствия и отсутствия толп, буду очень рада, если поделитесь!!

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Куба
Страница 1 из 4

Автор Сообщение
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21445
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 21:05
Ответить с цитатой

Все один в один как в Доминикане :haha:
От нас пакетники в Доминикану дешевле чем на Кубу или в Мексику. Может демпингуют для русских, чтобы рейсы забить.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33664

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 21:13
Ответить с цитатой

Астра Сибирская, ну тогда, кто знает, может и в Доминикану как нибудь сьездеем. Хотя странно, с тем, кто был и там и там говорила, у меня сложилось впечатление, что на Кубе им все таки больше понравилось, хотя вроде как типаж один. Но может это от конкретный резортов зависит, где больпе, где меньше повезло.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33664

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 21:14
Ответить с цитатой

Астра Сибирская, ты мне, кстати про антураж не ответила, что тебе показалось лучше в Доминикане?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
В дневниках: 6714
Откуда: Академ --> Houston, TX

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 21:33
Ответить с цитатой

Мы ни разу не ездили во все включено.

В Мексику имеет смысл ехать в низкий сезон, тогда там народу будет мало. Мы там были в высокий, когда в России и в Европе были зимние каникулы, поэтому русскую речь было слышно практически везде.

Я очень люблю Коста Рику. Народу там меньше и тебе не суют туры в нос на каждом шагу. Но опять же, мы там были не во все включено. Просто снимали апартаменты и катались везде.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21445
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 21:57
Ответить с цитатой

Popuchok
Сервис в Доминикане лучше, если сравнивать с впечатлениями людей побывавших и там, и на Кубе. Страна открыта иностранному капиталу, отели сплошь испанских сеток, ориентированные на требовательных американцев. Питание там считается лучшим в системе олл-инклюзивов всего мира.
Чистота. Моют все с химией, перед ресторанам руки гелем для сан. Обработки поливают.
Ну да! Медлительные и постоянно танцующие, но на контрасте с нами очень даже мило и способствует отдыху.
Мы там три раза были. Ездили за ощущением: "лежишь под пальмой и пусть весь мир подождёт".
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 22:00
Ответить с цитатой

какие красивые и сочные фотографии!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20642
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 22:08
Ответить с цитатой

Цитата:
Самое главное, что мне важно - это возможность уединения, ощущения, что народу очень мало, возможность прийти на пляж и найти место, где в радиусе 50 метров от тебя нет ни души, ну либо одна две души


О, вот прямо про меня :-) Я тоже люблю уединение. На наших морях мне нравится не в сезон поэтому. Буду теперь хотеть на Кубу :give_heart: И безинтернетность тоже ценю. Когда-то я возила с собой нетбук для работы, потом - только для того, чтобы фильмы вечером посмотреть, в уединении.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42292
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 22:36
Ответить с цитатой

Оформление территории похоже на Мексику :)
Это, наверное, один стиль у них.

Чтобы не было ощущения толпы, можно брать отель, у которого есть бунгало, тогда территория большая и плотность людей ниже.

Такие отели есть и в Египте (очень красивые кораллы!), и в Турции, и в Мексике.

Я поэтому и люблю бунгало, там плотность людей в самый раз на мой вкус.

В Мексике мы были в двух местах, там где Зона Отельера, там были огромные волны и возвратные течения, спасатели не разрешали глубоко заходить, и я сначала думала, что это временно, сейчас думаю, что там так всегда.
Пыталась нагуглить про это, но никто такие детали не пишет.
Зато там была безумно красивая вода! Виды такие, что дух захватывает и хочется плакать от восторга.

А вот ривьера Майя - там волн таких нет, и можно безопасно далеко плавать.
Наши друзья там сноркали, радовались кораллам и рыбкам, но они не бывали в Египте ;)
Мы не сноркали :haha:

На Ривьере Майя просторно, цепочка из разных отелей одной сети, и можно пользоваться этими территориями и ресторанами. Поэтому все постояльцы как-то так распределяются, что толкучки нет.

Я думаю, в Доминикане примерно так же, судя по рассказам друзей.

С отелем ещё есть элемент везения, но вообще отели работают по схожим протоколам, поэтому ощущения будут похожими в любой из стран.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42292
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 22:41
Ответить с цитатой

Digna
Мы были в Мексике в высокий сезон, и нам все понравилось.
Видимо, зависит от отеля.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33664

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 22:43
Ответить с цитатой

Астра Сибирская писал(а):
Popuchok
Сервис в Доминикане лучше, если сравнивать с впечатлениями людей побывавших и там, и на Кубе.


Ну вот видишь, я не понимаю слова сервис :). Если мне все понравилось, например в Кубе, в плане сервиса, то я даже не знаю, чего лУчшего желать :). И кстати кубинцы совсем не медлеительные по моим ощущеним, а слишком тормозов, несмотря на свою неторопливость отдыха , я не люблю.

Цитата:
Страна открыта иностранному капиталу, отели сплошь испанских сеток, ориентированные на требовательных американцев. Питание там считается лучшим в системе олл-инклюзивов всего мира.



Вот это лично для меня как раз минус. Я хотела в Кубу, потому что она не похожа на весь мир. И да не открыта иностранному капиталу и там нет американцев. Американцев я не переношу (не конкретных лдей, а вообще как вид), поэтому страна ориентированная на американцев, сразу вызывает у меня отторжение, и наоборот, страну которую загнобили американцы, скорее вызывает желание посетить :)
Но это лично моя особенность :).

Ну и цены у нас в Доминикану выше, чем на Кубу, поэтому собственно я ее наверное, и не рассматривала
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 4