Сириус

Ср Окт 10, 2018 18:42

Наконец-то ДН нашел время внести свою лепту в записки про "Сириус":

Занятия математической смены в "Сириусе" проходят по системе "листков", как в большинстве математических кружков в стране.
По итогам вступительных работ учеников делят на группы: "профи", "полупрофи" и "обычная". Мне досталась профи-группа семиклассников. Большинство детей - из продвинутых кружков Казани, Кирова, Ижевска, Ульяновска.
Ученики профи-групп хорошо обучены: почти все знают курс алгебры и геометрии за 7 класс. У многих немало дипломов солидных олимпиад. Эти дети готовы много работать. Занятия состоят из трех пар продолжительностью по 2 часа каждая и вечерней "дорешки" с 21-00 до 22-00 ежедневно.
Мы много занимаемся дискретной и комбинаторной геометрией, алгеброй, теорией графов. Задачи листков - уровня региональных олимпиад и выше.
Много идейных задач. Мы стараемся, чтобы решения были "чистыми" и поэтому с первого раза многим не удается сдать решение, хотя оно может быть принципиально верным. Но к этому все относятся спокойно, не получилось - снова в очередь и новая попытка, часто более удачная.
Сегодня последний день второй четырехдневки, прошло 8 дней и с егодня семь человек из группы преодолели отметку в 100 сданных за время обучения задач. В среднем около 90 задач на каждого нашего ученика получилось за эти 8 дней!
Как говорят дети, задачи решаются до обеда, после обеда и вместо обеда. Но никто не сдается. Эти дети - маленькие профессионалы, они в свои 12-14 лет знают цену побед и готовы много работать. Поэтому с ними очень интересно.
Благодаря общению с ними появились новые решения известных задач и я узнал оригинальные решения некоторых известных мне задач. Конечно, работать в профи группе трудно, нужно быстро понимать идеи и определять, как ее довести до решения или как опровергнуть неверное утверждение.
Интересно, что дети не рассказывают друг другу идеи. Престижно самому решить задачу, а не узнать решение от друга либо где-то прочесть.

 Написано: Моньчик

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: