Навоз-любимый

Пн Окт 15, 2018 8:10

[ Нейтральное Настроение: Нейтральное ]
[ Кушаю Сейчас: Кушаю  ]
Навоз у дачников становится "немодным", производители органических и минеральных новинок ведут не совсем честную рекламу принижая достоинства навоза по сравнению со своим продуктом и ведь делают это очень умело, вот я и решила выступить АДВОКАТОМ навоза.Вот в чем обвиняют навоз
1.Дурной запах. Тут я ничего не смогу возразить, кроме как процитировать народную мудрость: как навозом пахнет на земле, так и хлебом запахнет на столе.
2.Навоз-рассадник сорняков. Вот тут я поспорю.
Скотину стараются кормить молодой травой и сеном из молодой травы, растения с семенами-это уже стареющие, жесткие и невкусные, ну если скотина на вольном выпасе, то конечно жует все подряд и растения с семенами в т.ч. На подстилку летом идет сорная подзаборная трава. Но эти семена прошли ЖКТ животного и в большой куче навоза температура поднимается до 70 град по Цельсию, за неделю пребывания семян в большой куче навоза всхожесть теряется на 100%. ВЫ скажете:почему после внесения навоза у вас в огороде сорняки лесом полезли? Отвечу: оглянитесь, ветер, птички принесли семена на вашу земельку, в которую вы внесли навоз,а ведь навоз удобряет не только ваши культурные растения, но и все имеющиеся у вас на участке сорняки, а если быть точнее навоз удобряет землю и все что в ней имеется. Еще один момент. Вы видели свежую кучу навоза? А скажите растет что-нибудь на этой куче? Правильно, на свежей куче и даже на полуперепревшей куче навоза вы не увидите ни одного растения, просто потому что навоз "сожгет" корни растения избыточным содержанием азота и аммиака.Это на тот случай, если все же семена сорняков в навозе вздумают прорасти. Никому в голову не придет садить семена огурцов в навозную грядку без простой огородной земли.Отсюда вывод: сорняки не из навоза, они от нашей лени, от сорности нашего огорода.
3.Навоз это источник болезней, вирусов и всяких паразитов.
Возможно у животных были паразиты, разные, возможно они способны выживать вне организма животного и болячки есть и вирусы.Но растения мы обязаны мыть перед едой,работаем в перчатках и моем руки,вот и решение проблемы и потом ,я не слышала, чтобы в перегное были гельмиты и болезненные бактерии-вирусы. Так давайте дадим навозу превратиться в перегной и снимим все обвинения с него, как разносчика инфекций и паразитов.
А еще, если правильно использовать навоз и соблюдать личную гигиену, то вы не будете волноваться ни про сорняки, ни про вредности.
Почему же одни довольны применением навоза, а другие его поносят почем свет зря, попытаемся разобраться. Только личный опыт.
Навоз бывает разным и по производителям(от коров лошадей, свиней и т.д.) и по возрасту(свежий полуперепревший,перегной)
Когда у нас появилась дача, в нашей деревне было два стада, а навоза не купить, транспорт был в дефиците. Вот я во время своего законного отпуска каждый день с утреца шла с тачкой к своим знакомым и чистила стайку. Корова, теленок, пара хрюшек и сколько то там курей. Подстилка-подзаборная сорная трава, реже опилки. Да не за бесплатно: деревня нам -навоз, мы деревне-водку, сигареты, сахар. :-) Такие вот были времена. Такой навоз называется свежий и в огороде не используется,деревенские не использовали, ну и дачники, глядя на опытных огородников, не торопились вносить свежий навоз в землю. Мы приноровились делать "неправильный" компостонавозоперегной. Делали подстилку из травы-сорняков с огорода, на эту подстилку вываливала я из тачки все привезенное добро и сверху присыпала травой и землицей,чтобы сбить аромат скотного двора. За лето собиралась вполне приличная куча, из которой осенью или следующей весной делали грядку под огурцы. При этом верхний слой за сезон оставался практически в неизменном виде, а вот внизу был настоящий перегной, который шел и в лунки и под перекопку.
А еще свежий коровий навоз замачивали в бочке, про "зеленый квас" тогда не слышали, и вот эту перебродившую массу называли коровяком и поливали-кормили все подряд, разбавляя водой.
Свежее коровье добро обладает еще одним удивительным свойством. Прямо совсем тепленькую коровью "лепешку" разводила в воде до состояния очень жидкого кефира и обрызгивала старым веником кусты смородины и крыжовника от всякой пятнистости. Видок и запашок у кустов был прямо скажу-нефотогеничный и даже отталкивающий, но к моменту созревания ягодок после дождиков листочки были чистенькими,а ягодки вкусненькими. Видно в этой "лепешке" не только вредные, но и полезные бактерии водятся. Так что свежий навоз -это замечательная штука, три в одном.
Сейчас в нашей деревне и десятка коров не найти и ни навоза, ни лепешек не отыскать, но зато можно заказать-купить какой пожелаете навоз. Мы покупаем осенью конский навоз, сразу МАЗ 10 тонный. Навоза там конечно не 10тн, но очень много.
Ученые говорят, что в конском навозе чего то там больше и вроде он богаче по содержанию всяких полезностей..Лично меня он привлекает тем, что с ним приятнее работать, ну если так можно сказать о работе с навозом. Осенью в таком навозе практически нет подстилки, в конском навозе преобладает " твердая" составляющая ( это "шарики-мячики", а не полужидкие "лепешки"). Возраст привозного навоза1-3 месяца и это полуперепревший навоз.
Для того, чтобы эффективно использовать любой навоз, который оказался у вас в руках нужно уяснить следующее:
-в навозе имеются компоненты,которые находятся в легкоусваяемой для растений форме, усваиваются растениями сразу же. Поэтому то и замачивают навоз в бочках, причем и свежий и полуперепревший и эффект от подкормки мы получаем достаточно быстро, как и при применении минеральных удобрений.
- есть составляющие, которые переводят в удобную для потребления растениями форму флора и фауна, обитающие в земле в результате достаточно сложных процессов, которые идут в самом навозе. Вот эти процессы продолжаются достаточно долго, до трех лет. Т.е. мы вносим навоз в землю и в течении трех лет этот навоз "кормит" растения
- а еще в навозе имеется "балласт", который после попадания в почву делает ее пухлой и рыхлой, удобной для проживания той же земляной "флоры и фауны".
Вот чтобы получить максимальную пользу от навоза рассказываю, что же я с ним делаю.с полуперепревшим. Привезли, сгрузили, я не тороплюсь пристроить навоз по огороду, Навоз я не разбрасываю, пытаюсь использовать его . экономно и с пользой. Но если навоза много, можно и разбросать, тогда на помощь к армии мелких и средних наших помощников присоединятся жуки навозники, которые помогут превратить навоз в прекрасное удобрение.
Мой же навоз для начала пусть полежит, при его погрузке экскаватором или погрузчиком его разрыхлили, а рыхлый навоз "горит" лучше чем слежавшийся, воздух поступает, процессы идут активно,перепревает рыхлый навоз быстрее, чем уплотненный,температура в куче поднимается достаточно быстро и до 50-70град, по утрам парок поднимается над кучей, семена сорняков теряют всхожесть. Через пару недель на навозе появились грибы, очень похожие на поганки, это мусорники навозники. Растут-живут они всего одни сутки, по утрам появляется целая колония, а к вечеру все загнулись, пару недель я наблюдала это грибное изобилие, грибы эти делают очень полезное дело -разлагают-перерабатывают навоз, не бойтесь, что у вас в огороде пойдут поганки, очевидно для того, чтобы они пошли в рост, нужны определенные условия, на маленьких кучках, которые я развезла на малину, эти навозники не выросли, нет их и у меня в огороде, очевидно не сильно то огород у меня унавожен, или конкуренты давят мусорников, а может быть мицелий этих грбов стал кормом для каких то неведомых мне микроорганизмов. Работая сейчас с навозом,я не обнаружила в нем дождевых червей, очевидно высокая пока температура для них, огромное количество дождевых червей появится только в следующем сезоне.Следующим летом в навозе можно встретить и личинок майского жука. Не берусь утверждать, то ли они приехали вместе с навозом или мои местные успели отложить в навоз своих деток. Но эти хрущи-ужасные обжоры, когда их обнаруживаю, они прямо лежет и купаются в гумусе, возле одного хруща моно набрать до 0,2л чистейшего гумуса-это его собственные какашки, а выглядит этот гумус как темно коричневый порошок. Этот гумус можно собирать отдельно, но я этого не делаю, пусть мой перегной будет богат этим гумусом. Личинку приходится уничтожать.следующим летом в навозе встречаются отвратительные белые тонкие червячки-личинки то ли мух, то ли паразитов, я откидываю их под кусты и через полчаса их и не обнаружить, птички со мной не согласны и считают этих червячков деликатесом.Если вы купили навоз весной, вам не нужна очень высокая температура на навозной грядке, если вы при укладке грядки потопчитесь на навозе, то во-первых грядка будет держать форму, а во-вторых плотно уложенная грядка будет теплой, а не горячей и растениям будет на ней комфортно.Уплотняя грядку мы снижаем ее температуру и удлиняем процесс перепревания. Лично я специально на навозе не топчусь, но если делаю высокую и широкую грядку пару раз пройдусь, т.е. грядка будет сформированной, но не слишком уплотненной.
Если навоз привезли осенью, зимой он замерзнет в "лед" и чтобы весной грядка побыстрее начала "работать" ее нужно укрыть пленкой или полить кипяточком.
Когда я была помоложе и сил было поболе делала аккуратненькую теплую грядочку. Сейчас привезли, свалили навоз, я попыталась сделать ее годной для посадки растений(перец и баклажаны) для этого выбираю в навозе канавку и заполняю ее землей. Получается очень большая, очень высокая, очень широкая теплая грядка. Меня не раздражает неаккуратный вид моей грядки, она очень удобная, и сейчас осенью и весной и летом я могу брать от нее навоз для использования в любом, удобном для меня месте. А использовать я привезенный с осени навоз начинаю сразу после того, как он слегка подостынет.
Полуперепревший навоз я использую для мульчирования грядок и осенью и весной. На этом фото посажен озимый чеснок, сверху мульча из навоза. Весной с талыми водами азот и пр. доступные водорастворимые питательные элементы пойдут к корням чеснока и не нужно будет уже ничем его подкармливать, а дождевые червячки полезут закусить навозом из глубин к поверхности и будут рыхлить мне грядку, а на границе соприкосновения земля-навоз пойдут самые активные процессы по передачи питания от навоза земле.
Полуперепревший навоз я подсыпала под кусты малины, любит она его. Розам само собой подсыпала навоза на зиму, и земельку корешки согреет и весной подкормит, только стебель не должен соприкасаться с навозом, излишки весной уберу, остальное зарыхлю или оставлю мульчей.
Но самое эффективное использование навоза это строительство теплых грядок с одновременным производством компостонавозоперегноя
Раз в 3-4 года мы убираем землю из теплицы и из уличного короба. На дно укладываем мелкие веточки после обрезки кустарников, ботву,траву и расставляю старые ведра, можно сразу засыпать в них землю, можно потом, и начинаю обкладывать эти ведра травой и навозом, вот в этом случаю мне приходится притоптать-уплотнить эту грядку. Сверху конкретно засыпаю-укладываю навоз. Вынимаю ведро и в образовавшееся гнездо высыпаю землю. В середину гнезда ставлю метку-палку, весной трудно найти гнездо, навоз практически выглядит как перегнойная земля. Вот на этом фото у меня получилось 7 лунок под огурцы в теплице, вот и посажу 7 штучек огурчиков. На другой стороне теплицы я не стала выбирать земельку, просто присыпала сверху навозом,потом придумаю что посадить. Кстати этим летом огурцы прекрасно уживались у меня в этой теплице вместе с дынями и баклажанами. Поясняю почему я так поступаю .Дело в том, что в процессе превращения навоза в перегной происходит уменьшение объема навозной кучи на 1\3, а то и на половину. При созревании компоста так же происходит уменьшение изначального объема. Перекладывая траву навозом я конечно же обманываю себя, что у меня навоза становится не меньше а даже больше, чем было изначально, но если серьезно, то я на выходе через 2-3 года получаю компост, обогащенный перегноем без всяких потерь. Из свежего или перепревшего навоза вымывается мочевина, которой более чем достаточно в навозе, вот в той моей навозной грядке эта мочевина уходит в никуда, а в тепличной грядке эта мочевина задерживается в траве, ускоряет ее разложение,подогревает растительные остатки, задерживается в ней, компост обогащается.Кроме того, эта грядка не стоит пустой, на ней растут овощи, когда корешки маленькие, огурчики кушают простенькую огородную земельку, по мере роста корней растет плеть и корешки начинают тянуть питание уже и из окружающего навоза-компоста, которые к этому времени уже способны прокормить растения, они уже на 90% превратились в полноценный компостоперегной, а как рады все земляные жители, ведь одни из них любят "свеженькую"
травку, другие, то, что прошло через ЖКТ животных, третьи еще что то и все они просто накидываются на мою смесь травы и навоза, перерабатывают и в тоже время делают ее вкусной для растений. Грядки мои конечно же проседают, а я им опять подкладываю и совсем свежей травы и того самого навоза, который у меня в большой и некрасивой куче. Через 3-4 года я убираю землю из теплицы не потому что она у меня истощилась, а потому что я получила самый настоящий перегной, который можно использовать для любых целей, к этому времени мы покупаем опять навоз и все повторяется сначала.
А вот это мой Форт-Нокс.Это свободный кусочек земли на задах огорода.Сейчас он пуст, потратила весь свой золотой запас, поэтому то и прикупила МАЗ навоза.
Моя некрасивая куча-грядка навоза будет уменьшаться и уменьшаться и нынешней осенью и следующим летом.Следующей осенью я после уборки урожая начинаю перевозить остатки в свой Форт-Нокс, использую я проверенную схему: трава-навоз-трава-навоз .В этом моем закутке форт-Ноксе весь неиспользованный навоз окончательно превращается в перегной, я использую его по мере надобности.
Когда меня спрашивают, чем я кормлю свои растюхи, я улыбаюсь и говорю, что растюхи я не кормлю, я кормлю земельку, а земелька уже кормит все мои растения.
PS. ну если совсем честно, иногда приходится подкармливать растения минералкой. И вот тут реально нужно отдавать себе отчет в том, что минеральными удобрениями мы кормим растения, а органикой мы кормим нашу матушку-земельку.

 Написано: MNBer
>> Другие записи в категориях: нужности

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: