Про декаду

Ср Окт 17, 2018 10:39

Ну, понятно, когда меня много, это значит, мне не очень хорошо. Ну, или что-то происходит хорошее, тоже вариант. Хорошего не то чтоб много, ну, у Дани по русскому за четвертную контрольную НЕ ДВОЙКА (сегодня ещё по математике будет), и даже по литературе четверки проскальзывают :aga-aga: простые материнские радости. Даже нет сил ждать каникул, живем себе и живем. Родители залегли оба-у мамани за месяц второй раз респираторка, и такая прямо депрессия, как в книге, которую я в детстве читала, там один человек лег и отвернулся лицом к стене. Ну, там потом фраза "человек повернулся лицом к стене и умер" Лет 10 мне было, фраза догоняет до сих пор. Даже не помню, что за книга, какого-то туркменского или армянского писателя, обложка жёлтая...найдена была на этажерке НА ДАЧЕ, а там была такая вечно тоска, что угодно прочитаешь :haha: отец жалуется на боли в своих переломаных суставах, требует обезболивающего (фуууу...опять нурофен...ты чего мне принесла, какой диклофенак, он же противовоспалительный, а я тебе, б..., русским языком, б..., сказал, у меня болит!). Советы по фармакотерапии не отрицаются, но, поверьте, лечу по мере возможностей. Но тут главное -не чистая соматика, увы...Родителям по 64 года. В моей картине мира это всегда были молодые люди, и даже мои бабушка и тётя, умершие в этом возрасте, проходили прод грифом "до старости не дожили". У меня в домохозяйстве два старика. Не доживших пока до старости, но находящихся в ней. Я ухожу в свою квартиру, сижу там хоть минут десять на диванчике и отдыхаю. Иногда-невротически готовлю. Чтоб хоть в нашей квартире пахло едой и стиральным порошком, а не отцовским табаком. Странно, нормально переношу курящих рядом, без восторга, но нормально, вот кроме отца. С малолетства. До тошноты и предобморочного состояния. :-(

В школе выставка-мои удивительные бабушка и дедушка. Я не смогла подготовить детям к ней ничего. была мысль сделать молодые фотки родителей (потому что сейчас фотать грустно, и квартира, нуждающаяся в ремонте, не фотогенична совсем), но руки физически не поднялись. Смотрю на фото бодрых бабуль-дедуль в обнимку, до слёз. Блин, кто-то удивлен ещё, почему я не замужем? Множить токсичные сценарии ресурса пока нет.

У меня были вполне неплохие бабушки и дед. Кроме бабМаши, умершей в 64, и дела, которого я не знала, с маманиной стороны они были вполне хрестоматийны. С дедом можно было поговорить о книгах (и меня не бесил НИКОГДА его беломор!),и он меня любил. С бабулей вообще было интересно. Всякого хватало, но она была молодец. Про своих бабушку и дедушку я бы, пожалуй, написала для выставки :give_heart: Хотя, там тоже, из семейных глубин, много чего разрушительного извлекается. Прабабушка, так никогда не отдавшая сына невестке, дожившая до 96 лет и постоянно конкурирующая с ней. Воспитатель моей мамы, кстати говоря. Бессменный и бессмертный авторитет. После полиневрите не выходившая почти из дома, и да, в мамином возрасте -только на ближние расстояния. Бабушки и внучки, сценарии и их реализация, актеры и роли.

Я росла в уважении к старшим и утверждении, что всё лучшее-им. Детям у нас никогда не декларировалось про лучшее, ну да и ладно, тут уже что :-) Просто, о чём забывала идеолог наша-мама, так это о том, что после старших нам как-то жить...умерли мамина мама и брат, с тех пор она всё дальше уходит в какой-то зачарованный лес. Помогает с внуками, конечно, но оттуда уже, из леса своего. Туда-неохота, жить рядом-сложно. Общаться-тоже не так. просто, как было, когда было...общее дело-забота о стариках.

И да,я вполне адекватна насчёт пожилых, просто...усталость и дефицит тыла, это то, что особенно чувствуется осенью и в праздники. Праздники-отдельная тема, про них ещё подумаю.

Нюта Федермессер в одном из интервью говорит, что с возрастом меняется горизонт планирования, понимаешь, что ты не всё успеешь, не везде побываешь, а надо бы ещё представлять и говорить на тему-как ты хочешь провести последние дни. Это пока сложно дается, да и не хочется, надеюсь, рановато. Но про старость...чего бы я хотела...чтоб были силы работать-хоть удалённо, хоть нерегулярно, но чтоб были. Чтоб было настроение путешествовать, пусть тут, рядышком, но ...бабушка Валя с палочкой на Марсе два-в чем-то-пример. Чтоб научиться уже печь пироги, и чтоб дети-внуки, можно и племянниковых внуков, когда им нужно будет, но чтоб когда они жили своей жизнью, я не сидела дома голодная, даже чай не заварив (реальный пример из нашей жизни :-( )чтоб было ненапряжно играть с ними в настолки, лепить снеговиков и читать вслух про Бюллербю и Муми-долл.

И чтоб ко мне приходили бодрые дурные дедушки, чаю попить и поржать. И чтоб войны не было. Ромка вчера пишет в вотсапе, мол, если враги придут, держитесь рядом со мной, я стреляю хорошо. Рома, написала я, пусть будет мир, но мы, если что, будем знать, кто нас защитит. И стало немного грустно. Но легче.

Сейчас накидаю картинок для бодрости, вот оно и полегчало немного. А то -утром встаёшь, а оно вот оно тут, вечером ложишься, даже принца на коне никто во сне не покажет...
а так-то-вот оно, солнце, и работа сегодня и, может, из меня ещё выйдет бодрая старушенция...


И да, мантра" это счастье, пока родители живы", знакома, но сегодня, правда, вообще не в эту сторону писалось. И да, ещё про "пока есть родители, ты ребенок", тоже почему-то не работает :aga-aga:

Купила Вафельное сердце, первый экземпляр кому-то давно ещё подарила. буду преисполняться мудрости и да прибудет с нами хюгге :give_heart:

 Написано: Надя-Райздрав
>> Другие записи в категориях: бытовое, мысливслух
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
 Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
В дневниках: 11910
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 10:46
Ответить с цитатой

:holding: охох...
я вообще себя ребенком не помню...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
elenabardakova
Академик
Академик

На сайте с 05.06.11
В дневниках: 16437
Откуда: Нови Сад, Сербия

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 10:59
Ответить с цитатой

С бабушкой в красной кожанке у вас улыбки похожи))
Иногда "не-двойка" - это очень хорошо. Успехов Дане!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21457
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 11:14
Ответить с цитатой

:holding:
Скрытый текст:
у каждого свой крест с родителями. У меня маме 68. Активность иногда прикрутить хочется. Для своего спокойствия. Потому что тонкая грань с деструктивностью
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 11:25
Ответить с цитатой

Я вчера в саду обратила внимание - выставка на тему бабушек и дедушек, а нам даже не сказали, что надо делать. :-( Сначала немного взгрустнулось и даже была мысль сделать и принести, а потом отпустило - со старшим делали, дети знают, что у них есть хорошие дедушка и бабушка - мне этого достаточно. А вечером спина отстегнулась и я даже порадовалась, что не надо ничего делать. :haha:
А на счет сценариев - больше чем уверена, что бабушка из тебя выйдет хорошая! :pyatak:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Klyaksa
Профессор
Профессор

На сайте с 07.11.08
В дневниках: 3764
Откуда: г.Новосибирск, троллейный ж\м

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 11:45
Ответить с цитатой

Хочу стареть в том виде, что прекрасная белокурая дама преклонных лет в синем платье с белыми бусами до колен из оригинальной четверки :haha: :in_love:
Надя, Вам солнца,счастья,голубого неба,довольных мордашек вокруг :haha: :in_love: :in_love: :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31920
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 11:51
Ответить с цитатой

Katerina__
:give_heart: эх...я в детстве помню постоянное утверждение "как только ты родилась, я сразу поняла, что ты-взрослая" Да что ты знаешь про детство, ты ребенком не была, троллит меня мой родной брат, слегка даже и психолог мой личный по совместительству :-)


elenabardakova
вот, как стареть начну, такой куртец заведу в гардеробе :give_heart:

Астра Сибирская
:give_heart:
Скрытый текст:
да, кому что достается, это так :aga-aga: у меня нет иллюзии, что моя ситуация самая невесёлая, но что-то и весёлого в ней маловато будет :haha:


Ланя
будем держать курс на хорошую бабушку! Моя-то мама тоже бабушка нормальная, но ресурсов осталось очень немного :-(

Klyaksa
:give_heart: :give_heart: :give_heart: спасибо!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 11:59
Ответить с цитатой

У меня вообще тыла нет,хотя оба родителя живы.И никогда не было.Тыла :-( выстраиваю вокруг себя сама сейчас,стараюсь как умею,на что ума хватает. :)
64-68 совершенно не старость хочется сказать,но женщинам в России очень трудно сохранить здоровье и легкость к этому возрасту,не утратив интереса к жизни .
Можно даже не сомневаться бабушкой будешь крутой! ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 12:02
Ответить с цитатой

:obnim: :holding:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20666
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 13:04
Ответить с цитатой

Ну, из тебя-то точно выйдет крутая бабушка :D А по поводу остального :holding: Дефицит тыла - очень знакомо :-( Вообще сегодня просто день такой, тосковательный. Мне сегодня ночью такие премерзкие сны показывали, что весь вчерашний позитив от поездки улетучился. Еще родители в школьном чате по поводу поездки хай подняли из ничего. Я же сама там была, своими глазами все видела - что дети довольны были, и что вообще они у нас такие хорошие - мы еще вчера с одной мамой обсуждали. Так нет, одна девочка пожаловалась, что ей ехать было неудобно (действительно, было тесновато, но они так с 1-ого класса ездят, и родители все в курсе), ее родители додумали, и все скатилось в скандал :eek:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31920
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 22:19
Ответить с цитатой

Elenk@
:give_heart: а у меня вот, видишь, не всегда получается выстроить :-) не, 64-68, тут не в здоровье соматическом дело, совсем не в нём, увы :aga-aga: люди разные, конечно, у мамы три остались родственницы старшие-80, 85 и 90, бодры, адекватны, но, блин, нетоксичная только та, которой 80 и она, блин, живет в Москве :haha: а эти две, мозги промывать способные-здесь. но я-то с ними не общаюсь, так, разгребаю последствия маманиных разговоров с ними :-) И да, засада, видимо, в том, что я за заботами другими не замечала. Дефицит этого самого тыла.

Ааrе
:give_heart: спасибо, Лена!

Суламифь
наверное, это просто дни такие. к вечеру подотпустило, ещё после работы удалось пообщаться с бывшей аистиной начальницей-прямо душевно так поговорили.

Спасибо, девочки! Живём дальше :in_love: :in_love: :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1