Фрези дневник


Простуда, насморк и все такое...

Пн Окт 12, 2009 14:31

[ Нейтральное Настроение: Нейтральное ]

Уже планировали открыть темку с народными рецептами, но не сложилось, лично мне не хочется выкладывать в "Здоровье", там таки больее "традиционная" медицина :oops: , поэтому выкладываю здесь.

Детки:

НАСМОРК

НИКОГДА не используйте груши(соплеотсосы), спреи и иже с ними, чтобы закапать ребенку носик. У малышей евстахиева труба еще очень короткая и жидкость, направленная струей, легко попадает туда, вызывая воспаление среднего уха или ОТИТ.

Прочистим носик:
Раствором морской соли можно закапывать, она хорошо снимает отек слизистой, да еще и дезинфицирует к тому же.(Аквамарис) Если ее нет, то можно приготовить нечто похожее: чайн.ложку соли, чайн.ложку соды на стакан воды 1-2 капли йода. После соли надо обязательно дать грудь.

Каждый час промывать носик физраствором, по полпипетки. Потом смазывать носик маслом персиковым, чтобы слизистая не высыхала.

Итак, поможем носику дышать:
Одно из наиболее эффективных средств от насморка - четыре капли сока каланхоэ в каждую ноздрю - не надо ничего отсасывать, деть сам богатырским чихом все вычихивает.

Одна капелька Витаона в ноздрю.

Мамино молочко капать в носик.

Как можно чаще массировать точки по краям крыльев носа.

Свекольный сок развести с водой 1:1 (ядреная штука. Прежде чем капать ребенку проверь на себе. не исключено, что надо будет развести немножко больше), и аккуратно использовать, потому что, если слизистая воспалена или есть ранки, то может печь. Капать 3-4 раза в день.

Морковный сок разводить 1:1. Капать можно хоть через полчаса.

Мумие развести в кипяченой воде, так чтоб водичка была еле насыщенная, закапывать в носик, ограничений нет.

Покупаете в аптеке масло ТУЯ, и капаете в тот же флакончик масло чайного дерева-и чудо-капли от насморка готовы.

Сок петрушки. Петрушку растираем пестиком, а потом всю эту массу в марлю и отжать, получится чуть-чуть жидкости. Закапывать по 1-3 капли в каждую ноздрю. Через 30 минут сопелек нет!! Правда потом из носа выходят зелененькие козы. Закапывать хотя бы 2 дня.

Когда малыш спит, в кроватку положить салфетку, смоченную эвкалиптовым маслом (несколько капель). Это такая своеобразная ингаляция. Сопельки спать не помешают.

Лук репчатый резаный тоже можно развешивать. В ушки сонному малышу можно положить по кусочку лука репчатого, хорошо раскладывет носик.

Накапать на носочки жидкого бальзама "Звездочка". На носочки - чтобы в рот не затащил и в то же время ингаляция была . Ну, и аналогично - пару капель на салфетку -и над подушечкой на ночь. Осторожно! Ментол маленьким детям опасен при высоких концентрациях (выше 5-7%). В Звездочке концентрация ментола 10%, поэтому звездочку маленьким детям нельзя. А в концентрации 2,6% (бальзам Tom's of Mainе) его можно применять, но не на слизистые и не внутрь. И применять чуть-чуть. Мазать не рядом со слизистыми и ни в коем случае не внутрь носа, а выше ноздрей, там, где находятся пазухи носа, когда ребенок уже спит, чтобы нечаянно не слизнул или не размазюкал по слизистым. Наносила буквально по капельке с обеих сторон носа. И на грудь побольше, но не втирая, потом надевала закрытый бодик "с горлышком". Этого хватало.

Течет из носа прозрачная жидкость - закапывать гретый "Боржоми", часто.

Еще одно средство при заложенном носе. Компресс из творога. Только творог нужен настоящий, такой расыпчатый, а не вытекающий из пачки. Творог разогревается, мы грели на паровой бане, выкладывается на марлю заворачивается - и кладется ребенку на
переносицу. Достоинство творога в том, что он плотно облегает носик.

Промывать носик травами. Продается такой сбор трав "Элекасол". Заваривать, как написано, и этим промывать нос (можно разводить 1:1 с боржоми, выпустив у него газы). Кладешь малыша на бочок и ту ноздрю, которая ближе к кровати и промываешь. Потом поворачиваемся и другую.

Гомеопатическим средством, называется Эуфорбиум. Детям в возрасте до 1 года вводят 1 - 2 капли 0,01% раствора препарата в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.


Кашель

При глубоком кашле можно делать горчичное укутование: 1ст. ложка меда, ст. ложка подсолн. масла, ложка горчицы, ложка муки (ложек может быть и больше, что бы хватило на размер). Все это довести до кипения, на мазать на тряпочку и положить на спинку и правую сторону груди (не смесью, а стороной тряпочки), сверху обернуть полотенцем. Можно даже на ночь делать.

В тряпичный мешочек (примерно 12х7 см) с веревкой для завязывания насыпать горячую крупную соль (разогретую на сковородке). Обмотать еще какими-нибудь тряпками и этот плоский прямоугольник прикладываю на грудь наискосок по направлению от левого плеча к правой подмышке и приматываю к телу чем-нибудь теплым и длинным типа шарфа (как патронташ крест-накрест). Ребенок может так ходить час-два. Потом соль убрать, а шарф еще для тепла оставить на какое-то время.

Грудь и спинку Витаоном или/и настойкой прополиса натирать.

Укутывание. Намазать грудку тонким слоем меда, сверху лист капусты. Можно укутать, но можно одеть только маечку и пижамку.

От кашля заваривать мать-и-мачеху (в магазине нат.продуктов покупали) и пить по-немногу, но часто.

Пить ромашковый чай.

Включаете в ванной горячую воду, закрываете дверь. Ванная нагревается минут 15-20. Набираете где-то 10 см воды в ванную. Потом берете настойку эвкалипта и разбрызгиваете душем ее на стены. Заходите в ванную с ребенком (раздетые) и дышите сколько сможете. Ребенка потом надо обтереть, завернуть и в тепло. При орви, кашле, насморке.

Если кашель сухой, то можно три раза в день делать ингаляции с содой. Набрать горячущую ванну, насыпать пару стол ложек соды, набрать пар в саму ванную и посидеть там с ребенком минут десять-пятнадцать. Но если влажный, то соду не стоит.

Ингаляции. заварить травки в кастрюле (типа ромашки, корень алтея, фенхеля), накрыться покрывалом и сидеть сколько сможете.

Красное горло

На ночь натереть эвкалиптовой мазью.

Отлично работает настойка прополиса!Разведите несколько капель в воде и дайте выпить, а еще хорошо помазать перед сном горлышко этим же прополисом(для деток постарше и только в смеси!!! с медом, например). Сколько раз проверено: работает очень быстро и эффективно!

Если горлышко будет болеть сильно - то никто не отменял старый дедовский способ - гоголь-моголь, молоко горячее с сливочным маслом (можно с гоголь-моголем). В принципе горячее питье уменьшает дискомфорт.
Теплое питье из бутылочки, что бы горло орошалось. (Не поильник и не чашка, а именно бутылочка).

1 стакан тертой в кашицу сырой свеклы залить 4 стол ложками яблочного или другого (не химического) уксуса, настоять по возможности несколько часов, параллельно каждые 2 часа полоща горло получившимся соком. Горло очищается через 2-3 раза, ангина проходит за 1-2 дня без антибиотиков.

Для взрослых можно использовать все тоже самое :-) Ну вот еще кроме того:

У нас всегда дома есть мёд, прополис и мумие. При простуде принимаем прополис, мумие внутрь, если состояние позволяет, то еще ванну с мумие можно принять :-)

НАСМОРК

Для подрощенных детей и взрослых :aga-aga:
Как учила Даню: подходим к ванне, я говорю "сейчас будем играть в дельфинчика". Он слегка нагибает голову, а я полной ладошкой заплескиваю ему в нос теплую воду с солью (чайная ложка соли на стакан воды). После этого зажимаю одну ноздрю и советую вышмигивать из второй, показываю сама. Немножко мороки и привык. Главное не торопить, а играть согласится даже самый капризный малыш.Поплескайтесь сами и посмейтесь зажигательно.Если выгонять соплюшки таким образом часто-часто, то не понадобятся и капли. В яркий период мы бегали в ванну каждые полчаса, помимо подтираний. За три дня всё уйдет.
У меня так вся семья лечится, если насморк поймать в зачатьчном состоянии, то может пройти в тот же день. Вообще для промывания используют специальные чайнички, но нам и так удобно, мож потом на чайничек созреем.Промыванием и закапыванием каланхое (живое дерево) и алоэ люди лечат гайморит. Проверено ;)

Надо взять сухую палочку от головки чеснока (ну типа стебелек, на котором головка растет, иногда на рынках чеснок вместе с этими суххими палками продается)и поджечь. Она будет тихонько тлеть. Потом затушить, и подышать этим дымком (чесноком не пахнет совсем! Просто жженая веточка). начала одной ноздрей, зажимая другую, потом наоборот. И так несколько раз сделать. Любой насморк отступает. Насморк, может быть, пройдет и не сразу, но заложенность носа исчезает мгновенно - на себе пробовала.

сок свеклы вареной -1 ст. ложка, 1 чайная ложка меда. Тчательно перемешать и по капельки в носик пипеточкой. Пихтовое масло, масло чайного дерева - на ватную палочку капнуть и тоже в носике протереть. Но с пихтой осторожней, лучше разбавить с оливковым маслицем 1:1, для ребенка чистая пихта не пойдет.:)

ОТ БРОНХИТА.
Вымойте скорлупки от 5 сырых яиц, высушите и разотрите в порошок. Выжмите сок из 5 средних лимонов, добавьте 300г. меда, и 250г. коньяка. Через сутки пейте по 1 ст. ложке 3 раза в день, за 30 минут до еды.

Температура

Ванна минут на 15-20. Залезать в ванну каждый раз, как зашкаливает за 39. Тем-ра воды 37. гр. Холоднее не надо, чтобы не было спазма сосудов. И температура спадает на градус точно, и ребенок расслабляется и отвлекается. На ночь делать ванну с противовоспалительными травками (календула, ромашка).
Гомеопатические свечи "Вибуркол" для снятия температуры и боли, они слабенькие, но безвредные.
при температуре рекомендовано как можно легче одевать ребенка.
Выше 40 у моих детей темпы не было, никогда не сбивала. Много питья во возможности, ребенка не кутать.

 Написано: Фрези

>> Другие записи в категориях: Здоровье
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Золотая нить
Академик
Академик

На сайте с 14.04.09
В дневниках: 11128
Откуда: Железнодорожная 8/1

 СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 18:09
Ответить с цитатой

Класс!

Добавь про сбивание температуры: обтирание уксусной водой и спиртовым раствором.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.10.08
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива

 СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 18:33
Ответить с цитатой

Когда только начинает носоглотка болеть и свербит в носу:
тарелка с горячей водой, в нее 1 каплю эвкалипта, 1 каплю сандала, 1 каплю мяты перечной. Ингалируемся пока не остынет. Глазки закрыть, разумеется.
или
тарелка с горячей водой, в нее 1 каплю мяты перечной, 2 капли кедра, 2 капли кипариса.

Когда уже есть кашель:
тарелка горячей воды, в нее 2 капли аниса, 1 каплю эвкалипта.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Фрези
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.07
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 18:38
Ответить с цитатой

Nosova Gala
А это нельзя делать, при очень высокой температуре лучше просто в ванну с водой, сейчас добавлю, спасибо :give_heart:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Флёр
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.09.04
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 20:56
Ответить с цитатой

Спасибо огромное! А то я уже не знаю куда бежать, с кем разговаривать. Здесь насморк лечат каплями в нос( антибиотик кажется) а кашель сладкими сиропами. Пойду закупать чеснок, лук и травы.. Беда, что никаких мазей гомеопатических я с собой не взяла... Не думала что все так плохо будет (((

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Фрези
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.07
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 23:46
Ответить с цитатой

Флёр
Можно найти аналоги иногда. Масло чайного дерева точно должно быть и вообще эфиры :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Shanti
Студент
Студент

На сайте с 13.02.07
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 22:05
Ответить с цитатой

Очень нужная тема! Спасибо,Галя! Когда какие то пролемы со здоровьем у знакомых, я сразу вспоминаю кучу рецептов, а как у самой что, из башки все вылетает! ничего не помню :) теперь главное не забыть,что можно у тебя в блоге посмотреть. подумаю,чтобы можно было в темы добавить

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Shanti
Студент
Студент

На сайте с 13.02.07
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 22:50
Ответить с цитатой

Цитата:
при очень высокой температуре лучше просто в ванну с водой


Галь,откуда такая инфа? я на практике такое на себе два раза проверяла - резко идет ухудшение! или должны быть какие то особые условия для принятия ванны при температуре?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Shanti
Студент
Студент

На сайте с 13.02.07
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 22:55
Ответить с цитатой

Галь, а может все таки завести такую тему в здоровье? просто обозначить,что тут собираются настоящие традиционные рецептуры. Так ее смогут увидеть большее кол-во людей,чем в блоге.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Фрези
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.07
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 23:54
Ответить с цитатой

Shanti
Только увидела :oops: Про температуру инфа собирательная, но на мышках себе проверенная :aga-aga: Но специально писала потом, что для каждого - свое!!!
Вот в раздел Здоровье что-то не тянет, я "для своих" пока выложила, потом посмотрю...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
В дневниках: 2129

 СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 8:32
Ответить с цитатой

ну а для профилактики чесночок :) у меня дочка сама просит чеснок периодически и грызет его помаленьку с хлебом, видать организм чувствует.
я где-то читала, на котоковском форуме вроде, что при температуре рекомендуют искупать ребенка и одеть во все чистое и уложить спать на чистую постель, но че-то боязно как-то :oops:
про уксус и спиртовой раствор читала у комаровского, что нельзя, т.к. охлаждение кожи, как следствие возможны спазмы сосудов (температура внутри - зашкаливает, а снаружи резко охлаждается ) и происходит отравление организма - кожа тонкая, через нее проникает в кровь.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion