Как планировать и делать скучные дела

Вт Окт 23, 2018 9:33

Как планировать и делать скучные дела?
Используйте «если–то» планирование.

Часто мы пытаемся решить проблему так: «В следующий раз я заставлю себя заняться этим пораньше». Конечно, если бы мы обладали силой воли, чтобы сделать именно так, то никогда бы не откладывали свои дела. Исследования показывают, что люди так думающие, переоценивают свой самоконтроль и полагаются на него слишком часто.

Примите тот факт, что Ваша сила воли не бесконечна и не всегда поможет Вам справляться со сложностями и неприятностями. Вместо этого используйте «если–то» планирование, чтобы доводить начатое до конца.

Составление такого плана – это не просто определение шагов, которые необходимо предпринять для выполнения задачи, а еще и уточнение «где» и «как» они будут выполняться.

Например, если сейчас 14:00, то я перестаю заниматься текущими делами и начинаю работать над отчетом, который меня просили сделать. Если босс на совещании не обратил внимания на мой вопрос о повышении зарплаты, то до конца совещания я подниму этот вопрос еще раз.

Подробное продумывание своих будущих действий подразумевает их точное выполнение в определенное время, никаких дебатов и сомнений вроде «Может это подождет?» или «Может заняться чем-нибудь другим?»

Когда мы начинаем сомневаться, то благодаря силе воли должны принимать трудное решение. А «если–то» планирование снижает её роль в критический момент, ведь мы продумали все детали заблаговременно. Исследования показали, что такое планирование примерно в 2-3 раза увеличивает продуктивность и помогает достигать своих целей.


 Написано: Оксана_ИМвО
>> Другие записи в категориях: Бизнес-утро

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: