Старый советский букварь

Сб Ноя 17, 2018 21:32

Позавчера мы обратили внимание на прописи начала прошлого века, а сегодня мне бросился в глаза старый-старый букварь, который вдруг переиздали.

Почему-то продается он как "сталинский" букварь, хотя за исключением пары страниц ничего такого политического там нет. Обычный букварь, который издавался с 1944 года и вплоть до 70-х, кажется, по нему учились читать миллионы советских детей.


https://www.labirint.ru/books/671007/

Его издавали и цветным, и черно-белым, даже не знаю, какой вариант выбрали при переиздании?
Думаю, что все видели эти страницы.





Даже не знаю, как относиться к идее переиздания таких учебников, где есть тексты про "великого ученого Мичурина" и советских вождей. Но историческую ценность они, безусловно, представляют.
Не знаю также, как оценивать методическую ценность. Я вообще далека от мысли о том, что советская школа была самая лучшая и надо все бросить и вернуться назад, сделать все, как было. (Хотя в той школе было много хорошего для своего времени и своих исторических условий.)

Это, кстати, не единственный советский букварь, который вышел в этом издательстве. Есть ещё один, тоже с хорошими картинками и с советскими вождями: https://www.labirint.ru/books/665537/

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: дидактика, 7-10 лет, 5-7 лет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: