В СПб на ПМЖ_часть 4

Ср Фев 06, 2019 22:04

Поиски квартиры :in_love:
Это, пожалуй, самая главная часть повествования :mrgreen:

Первое что мы сделали это пошли в Сбербанк и получили одобрение на ипотеку.
Тут это происходит не быстро. В Омске нынче за пару часов одобрение выдает Сбер. Тут мы подали документы в понедельник в первой половине дня и только в обед вторника нам дали добро. Пришла смс в которой было написано, что с нами свяжется инспектор кредитного центра. Его звонка мы ждали еще до вечера. Тоесть два дня выпали из поисков.

Поначалу мы хотели искать квартиру через агенство. Нам дали координаты одного риэлтора из проверенного агенства. Созвонившись с ней я узнала расценки и мы передумали.
Подбор квартиры и сопровождение сделки - 150 тыс.
Сопровождение сделки 60 тыс.
Мы решили сэкономить и в принципе не пожалели.

Основные ресурсы которыми мы пользовались для поиска квартир это были: МЛСН, Яндекс, Авито и Дом-клик (это сервис Сбербанка).

На МЛСН выбор квартир по нашим деньгам был не велик. На Авито было много мусора. Одна и та же квартира могла быть выставлена с разным описанием и разными телефонами. Я понимаю, что одна квартиру могут продавать несколько агенств, да и сами хозяева могут выставить. Но там и квадратура сильно отличалась, и причины продажи были нелепые. Да много не стыковок. Сейчас уже все не помню.. :aga-aga:

Всвязи с этим квартиры которые мы смотрели были в основном с Дом-клик и Яндекс-недвижимость :mozilla:

Поначалу мы метались по городу как курицы без головы. Сегодня смотрели один район, завтра другой. То думали, что главное близость метро, то хотели квартиру получше.
Через неделю после приезда муж вышел на работу и отбор квартир был на мне.

Мое утро начиналось так. Я сидела просматривала сайты. Подбирала квартиры в одном направлении. Город все таки не маленький, даже за час можно не доехать от одной квартире к другой.
Выбирала порядка 20 квартир. Из них квартиру 10 муж забраковывал. То я что-то недоглядела, типа удаленности от метро, то его личные требования играли роль, то его коллеги хаяли район. Далее из 10 обзвоненых мною квартир получалась примерно такая статистика
2-3 квартиры продали, но не сняли объявление
1-2 хозяева уехали в отпуск и неизвестно когда приедут
1-2 я не могла дозвониться (а набирала я номер раз 20)
3-5 квартир были какие-то сложности
В итоге к вечеру у нас в лучшем случае оставалось 1-3 квартиры.

:238: :238: :238: :238: :238: :238: :238: :238: :238: :238:

Про сложности
Постараюсь описать все с какими мы столкнулись:

1. Нужно быть готовым, что в реале квартира окажется в разы страшнее чем на фото. Плюс запах. Бывает запах сгоревших пирожков, а бывает запах старья. Чтобы его выветрить нужно делать полный ремонт в квартире, а мы к этому небыли готовы.
2. Балконы! Тут их нет. В 50% просмотренных нами квартир балконов небыло. И не важно какой это этаж и какой год постройки. Просто тут очень много домов без балконов. Это не являлось для нас решающим фактором при выборе, но удивляло постоянно.
3. В объявлении было написано "прямая продажа", что означает, что у людей не будет встречной покупки. Для нас это был важный момент. Мы не могла ждать пока люди найдут себе квартиру, так как на горизонте маячило 1-е сентября. По факту же оказывалось, что люди врут. У них любо уже был подобран вариант, который потом внезапно исчезал, либо его небыло вообще, но обещали подобрать в короткие сроки.
Нам одна квартира безумно понравилась. Хозяйка заверила, что квартира подобрана, готовы к сделке хоть завтра. На следующий день она позвонила и сказала, что вариант сорвался. Мы смотрели квартиру в середине август и только в середине октября она мне позвонила и спросила хочу ли я все еще купить их квартиру :shock: У нас уже была своя квартиры и я даже не поняла кто она такая. Но потом вспомнила. Имя у нее очень специфичное - Янина. Тоесть она 2 месяца искала себе квартиру и мы бы все это время болтались в воздухе поскольку внесли бы задаток.
4. Хозяин одной из квартир уехал на МПЖ в Израиль. Сюда вернуться не может из-за долгов в Израиле. Поэтому тут есть доверенное лицо которое продает квартиру за него. Вам хотелось бы связываться? Нам нет. Хотя на фото квартира была очень классная.
5. Первая квартира что мы посмотрели нам очень понравилась. Нужен был ремонт, но цена и район устраивали. Пока ехали домой определились, что покупаем. Я позвонила риэтору, но оказалось что они ошиблись с ценой. Она была больше на 500 тыс :shock:
6. В одной из квартир хозяева курили прямо сидя на диванах. Со слов риэлтора они собрались разъезжаться. И судя по их внешнему виду, запаху в квартир, а так же количеству бутылок, они уже давненько это дело обмывали.
7. В описании одной из квартир было написано "небольшие проблемы с линолеумом". По факту они оказались большие. Было ощущение, что мы стоим на волнующемся море. Риэтор нас заверил, что этажом выше это устранили простоя сняв линолеум, но было ощущение, что под ним есть что-то еще, что может добавить проблем.
8. Одну квартиру мы готовы были купить тут же. Если бы в реале она была такая же как на фото. Но мы больше недели не могли состыковаться то с хозяином, то с риэлтором. Один раз почти встретились, но попали в пробку на КАДе. Для них то что мы опоздали ровно на 15 минут было критическим фактором. Ждать не стали. Было еще несколько попыток, но всегда что-то мешало. В итоге решили, что не судьба.
9. Еще была квартира в Рыбацком. Приехали, посмотрели. Понравилась. Особенно то что до метро близко и до Невы минут 10 идти. Школа во дворе. Из окон видно. Но сомнения были. Решили посмотреть второй раз. Тут уже все внимательнее осмотрели и передумали. В первый раз нас, наверное, близость Невы так впечатлила, что не увидели множество недостатков требующих ремонта.
10. Одна из квартир располагалась рядом с той, где мы в итоге купили. Пока мы туда ехали начал капать дождь. Оказалось что риэтор первоначально нам назвала не тот корпус. Мы припарковали машину и пошли пешком искать. Оказалось что идти далеко. Дождь все сильнее. Мы с мужем и детьми уже насквозь мокрые, бегаем ищем нужный корпус и парадную. В квартиру зашли злые как черти. Еще и Саша решила покакать. На обратном пути шел дикий ливень. Пару раз не туда свернули пока на КАД заезжали. А тут из-за этого можно лишние пол часа приехать. И в итоге домой чуть не в 11 вечера приехали. Решили, что раз срау все через одно место, то нафиг нужна эта квартира. Ну и хозяйка квартиры бабулька 80 лет. Там не живет. Показывала дочка. Какая-то мутная, как мне показалось... В общем все одно к одному...

Это основное что запомнилось.

:jeep: :jeep: :jeep: :jeep: :jeep: :jeep: :jeep: :jeep: :jeep:

Еще отдельно хочу рассказать про окраины города. Они активно застраиваются. Где-то даже есть метро, где-то вот вот должны его запустить.

Есть такие районы как Мурино и Девяткино. Районы новые, много красивых домов. А главное очень приемлемые цены.
Но коллеги мужа да и одна моя знакомая, живущая тут, очень не рекомендовали там покупать квартиру. Как и во всех новых районах там проблема с садиками, школами и медициной. Плюс во многих домах заселены выпускники детских домов. Контингент крайне неблагонадежный если не сказать хуже. Можно у Варламова в блоге почитать про Новую Охту. Говорят в Мурино если не так же, то очень похоже.
Вот ссылка, если кому интересно https://varlamov.ru/2202685.html

Плюс там одна дорога на выезд и въезд. Тоесть если авария, то можно встать на часы.
Мы даже не поехали туда ничего смотреть. Хотя цены там более чем привлекательные.

:portvein:

Зато мы ездили смотреть 3 квартиры в Шушарах.
Коллеги мужа не были единодушны насчет этого района. Поэтому мы решили рискнуть. Да и очень хотелось жить в новом доме.
Первую квартиру мы не посмотрели. Она располагалась на 23 этаже 25-ти этажного дома. И в тот момент когда мы приехали лифты как раз не работали. Дом был прям новый. Только сдали. Напротив школа с двумя бассейнами. Но подниматься на 23 этаж с двухлеткой не наш случай. Чтобы кто-то один пошел мы тоже не решились. У нас с мужем были большие разногласия по поводу того какую квартиру мы хотим купить.
Во второй квартире была перепланировка. О чем они не писали в объявлении. Балкон был присоединен к кухне. В одной из комнат они вообще делали ремонт. Мы только из дверного проема на нее глянули. Не понятно мне зачем начинать капитальный ремонт накануне продажи.
В третьей квартире был овсе идеально. Но вот район...
Я понимаю, что он новый, что все со временем устроиться, наладится и обживется, но на данный момент там прям капец! Куча строек. Везде плиты вместо асфальта. Кучи мусора, пыли. Мы были там вечером, все жители ближнего Кавказа, что днем стоят дома, вечером идут в отрыв. Персонажей в трениках, шлепанцах и с бутылками в руках мы встречали на каждом шагу.
Стройки там закончатся не завтра. Я сбылись считать сколько одновременно домов там возводится. Это еще лет 10 нужно чтобы район стал полностью жилым. А до этого просто страшно отпускать ребенка одного гулять.

:portvein:

И третий район это Парнас.
МЫ там снимали квартиру и он прямо таки запал мне в душу.
Поначалу мне показалось что это какой-то муравейник. Много людей. Все снуют туда-сюда. Постоянно какая-то движуха. Даже в 12 ночи на улице было много народу. Но я к этому быстро привыкла. Было ощущение то ты находишься в мегаполисе :give_heart:
Район по большей части застроился. Везде чисто. Кирпичные дома. Много современных детских площадок. Куча магазинов на любой кошелек. Куча салонов красоты. Спортзалы. Я скучаю по Парнасу... :aga-aga:
И мы ведь могли себе позволить купить там квартиру, если бы не одно но! Там беда со школами. Сады есть, в том числе и частные. А вот школа одна. Туда попасть невозможно ни при каком раскладе. В первых классов в том году набрали 14 штук по 40 человек :shock: Чтобы туда попасть люди занимали очередь в 3 утра. А если не попал то ближайшая школа находится в 1 станции метро. Или 3 остановки на автобусе через путепровод. Для нас вообще не вариант. Чужой город. Лиза никогда одна не ездила на автобусе. Я с коляской тоже не наскачусь. И Саша не из тех людей что любят в коляске сидеть. И проезд в автобусе 40 рублей. А на метро 46... Дороговато выйдет...
Дурацкие дети, в общем :haha: :haha: :haha:
Так что я до сих пор скучаю по Парнасу :give_heart:

Вот тут будет немного фоток микрорайона

Скрытый текст:











 Написано: Milena 23
>> Другие записи в категориях: переезд
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26575

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 7:37
Ответить с цитатой

Как интересно, спасибо! Где купили в итоге? Ваши страхи сбылись? Много ли в Питере суеты? Как к провинциалам относятся местные? Что нравится и не нравится по сравнению с родным городом?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 27013
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 11:19
Ответить с цитатой

Очень интересно. Пишите еще!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Milena 23
Болтушка Омска 2011
Болтушка Омска 2011

На сайте с 06.12.08
В дневниках: 3374
Откуда: Омск. Домик у пруда

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 14:10
Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Как интересно, спасибо! Где купили в итоге? Ваши страхи сбылись? Много ли в Питере суеты? Как к провинциалам относятся местные? Что нравится и не нравится по сравнению с родным городом?

я об этом в следующих постах напишу. Уже сделала заготовки. На днях выложу :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Milena 23
Болтушка Омска 2011
Болтушка Омска 2011

На сайте с 06.12.08
В дневниках: 3374
Откуда: Омск. Домик у пруда

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 14:11
Ответить с цитатой

Алена
спасибо. Буду! Еще порядка 3-х сообщений будет. А то и больше.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Лелена
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.05
В дневниках: 1329
Откуда: Омск, Парк Юннатов

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 14:37
Ответить с цитатой

А в чем принципиальное отличие Парнаса от Девяткино?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Milena 23
Болтушка Омска 2011
Болтушка Омска 2011

На сайте с 06.12.08
В дневниках: 3374
Откуда: Омск. Домик у пруда

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 14:45
Ответить с цитатой

Лелена
врать не буду. В Девяткино мы не были. И мои выводы сделаны только на основании чужиз слов.
Коллеги мужа сказали, что хуже Мурино и Девятнико ничего нет. Мы не местные. Ни разу в Питере небыли. Поэтому могли только на слова других людей полагаться. Многие говорили, что там как в Шушарах. Про них я написала.
На Парнасе только кирпичные дома. В Девяткино много "из пластика", как я это называла. Тут это беда многих микрорайонов. С виду красивые дома. Разноцветные. Но весь этот пластик начнет со временем отпадать. И будет уже страшненько.
Плюс квартиры гораздо дешевле Парнаса. Не думаю, что просто так.
Выпускникам детских домов почему-то на Парнасе на дают квартиры. А в Мурино и Девяткино дают.
Ну и дорога на выезд одна, я писала. С Парнаса можно куда хошь уехать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Лелена
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.05
В дневниках: 1329
Откуда: Омск, Парк Юннатов

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 17:45
Ответить с цитатой

Ясно. У нас есть омские друзья, перехавшие в Девяткино, с транспортом совсем уныло там. Мне казалось, что Парнас - это тоже окраина с конечной станцией метро.

Пишите еще, интересно :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Milena 23
Болтушка Омска 2011
Болтушка Омска 2011

На сайте с 06.12.08
В дневниках: 3374
Откуда: Омск. Домик у пруда

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 19:40
Ответить с цитатой

Лелена
мы в итоге тоже на окраине квартиру купили. Я конец города из окна вижу. Но окраина цивилизованная, обжитая. Контингент сплошь приличный. А я как вспомню этих жителей ближнего зарубежья в Шушарах, так вздрогну.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1