Про обесценивание, самозавышающуюся планку и...

Вс Ноя 25, 2018 16:20

"Про обесценивание, самозавышающуюся планку и другие прекрасные пути в депрессию" (не дает столько букв в заголовке написать).
Этот пост я пытаюсь написать уже очень давно, наверное, уже пару лет :aga-aga: И уберу я его весь под спойлер, для того чтобы те, кто считает, что это так ужасно ныть в своем дневнике, могли спокойно пройти мимо.

Итак, о чем я хочу сегодня поговорить. Во-первых, о завышении планки. Вернее о том, что она как-то сама все время ползет куда-то недостижимо вверх, а я остаюсь под плинтусом. Даже если этот плинтус потолочный, ощущения не меняются. Как это работает (возможно, только у меня): есть некоторое достижение, я ему радуюсь сегодня, а завтра, если я его не повторяю, то уже мало делаю, а если повторяю, то это "ну хоть не хуже, чем вчера". Говорить о таких вещах проще всего на примере спорта, просто потому что там достижения проще всего померить. Вот например: я бегаю регулярно (кстати, сейчас нифига не регулярно) два раза в неделю по 10 км. Вроде и не мало, но раз регулярно, то значит для меня и не много. Этому уже вроде нечего радоваться, разве что тому, что нахожу силы не пропускать (когда нахожу). Потом по каким-то причинам в одну тренировку делаю больше, например бегу большой круг в Ботсад, выходит 13 км, да еще и с хорошими такими горками. Возвращаюсь такая радостная, я молодец, да и маршрут там приятный и красивый. Ну и похвастаться кому-то могу: мужу там, подруге, или тут написать, особенно если это не 13 км, а полумарафон. Меня "погладят по головке", мне хорошо. Но когда я в следующий раз возвращаюсь к своим обычным тренировкам, то я уже не молодец, уже ну как-то где-то с натяжкой пойдет, и уж точно уже не напросишься на похвалы. Да и если снова пробежать те же 13, то тоже уже какие похвалы, ну да, не хуже, чем в тот раз - тоже мне достижение. Итого, чтобы получить единицу самоуважения, надо опять сделать больше, и в какой-то момент (обычно достаточно быстро), я понимаю, что уже просто не могу - по времени, по силам, да даже и просто по целесообразности. И вот оно случилось - планка улетела, а я опять в обнимку со своим плинтусом, хотя объективно делаю не меньше, чем до этого. Сразу скажу, я тут так подробно пишу про эти километры не потому что мне так важно их набегивать, а скорее даже наоборот, потому что именно о них говорить проще, не настолько болезненно, зато очень наглядно.
А так эта штука работает на все, за что я берусь: на продуктивный расход времени (сегодня я успела сто-пицот мелочей, а завтра просто обычный день), на фотографии, на походы опять же (на них чуть ли не больше всего), на рабочие какие-то вещи тоже.
И есть еще одна штука, вроде примерно о том же: обесценивание. И если планку свою я задаю себе сама, то обесценивание - это когда снаружи. А натурам депрессивным, у которых дофамин явно в недостатке, очень важно именно внешнее подкрепления (а вы думаете зачем я так упорно пишу свой вау-дневник?).
Пример про обесценивание с работы. У нас достаточно часто возникают какие-то очень странные задачи по визуализации каких-то нестандартных объектов. Задача в таких случаях ставится так: "Никто никогда это вот так не смотрел под микроскопом, как это делать не ясно, как сделать из этого микропрепарат не понятно, и вообще не понятно, возможно ли это. Но если вдруг что-то выйдет, то будет очень круто". Я такие задачи очень люблю, хотя бы потому что это прекрасный повод уединиться с приборами и не делать кучу другой ерунды. Я обычно, прежде чем начать такую работу всегда уточняю, что если я сейчас это не порежу, то это может идти в мусорку (и обычно получаю утвердительный ответ, потому что значит это просто уже не про микроскопию). Я несколько дней всячески развлекаюсь, придумываю какие-то супер-способы, на грани шаманства (а любая работа руками она такая), и вот он, заветный срез готов. Вроде и понятно, что он будет не идеален, в отличие от стандартных срезов по стандартным методам. Но ведь потом обязательно кто-то (причем не обязательно начальница) скажет "а что это так неровно?". Или другой вариант: все получилось, все довольны, вроде сплошная радость и выработка дофамина. А потом мне приносят Это еще раз, но уже со словами: "ну это же совсем не сложно". Да, блин, совсем не сложно, но неделю назад никто не верил, что это вообще возможно! И вот теперь, если я не повторю, то это уже называется "не справилась с прямыми обязанностями".
И опять же работает это обесценивание на все. Как же я ненавижу фразу "а что такого"! "А что такого" это же всего лишь: уроки с ребенком, уборка, просто на кнопочку нажать (про фотографию, над которой я много часов сидела), легкая прогулка (а не категорийный поход) и т.д. А бывает еще совершенно прекрасное и очень разное, от разных людей "это всего лишь Камчатка": да, блин, мелочь-то какая (не горы, не Исландия, не Путораны, вообще ерунда какая-то). И куда от этого "всего лишь" прятаться не понятно :aga-aga:
И еще одна форма этого же самого: "да все так живут и ничего". Блииин! Неужели говорящий, и правда, верит, что все живут одинаково?! Вот честно, никто ТАК не живет, потому что каждый живет по-своему, вот и все. Кто-то страдает от отсутствия денег, а кто-то при том же финансовом состоянии не страдает, кому-то приятно поддерживать порядок дома, а кому-то это в тягость, кто-то любит вкусную еду и с радостью готовить, а кто-то мечтает о таблетках от голода, лишь бы не тратить время. Все мы живем по-разному, а если и одинаково, то для всех важны какие-то свои вещи.
В общем, к чему это я? Во-первых, давайте чаще говорить людям, что они молодцы, во-вторых, если человек говорит, что ему что-то далось тяжело, пожалуй не стоит говорить, что нет в этом ничего сложного. Как-то так :give_heart:

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: психологическая гостиная
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21445
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 17:01
Ответить с цитатой

:holding:
Наболело?
Ну мы же не для похвалы что-то делаем. Самая лучшая похвала - внутреннее ощущение: "я ТАК могу, а ВЫ не можете"
:love_sibmama:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15658
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 17:05
Ответить с цитатой

Астра Сибирская
Ну так про внутренню похвалу первая половина текста. А насчет "вы не можете" тут ведь как: кто-то может еще и не то, а кто-то может что-то, что я не могу, так что так это не срабатывает. Знаешь, какая тоска накрыла меня в Цахкадзоре, когда я смотрела, как кто-то учит своих детей кататься на горных лыжах, а мы не можем, и мантра "зато мы другое можем" помогала очень слабо :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 18:11
Ответить с цитатой

Камчатка это настолько круто. что я даже не начинаю мечтать в эту сторону. Вот про Хибины мечтаю, а Камчатка это как полет на луну для меня.


Я на самом деле не умею говорить что-то про фото. И кажется. что когда я пишу в очередной раз "очень круто" все думают: да достала она уже с этим "круто" или "классно".

У нас нет этого просто в культуре. Нет умения говорить людям хорошее ни просто так, ни как поддержка. Это очень заметно при выезде за пределы. когда люди просто так начинают тебе на улице говорить хорошее.

Про работу, конечно, это самый ужас, если друзьям можно как-то намекнуть, то начальству выгоден неувереннный в себе работник (в подобных структурах, конечно).
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 18:15
Ответить с цитатой

Aysa
:give_heart: словно про меня пост написан :oops: кстати
Скрытый текст:
тоже есть такие записи, которые по 2 года пишу-пишу, но так и боюсь выложить в эфир, тк натыкаешься на стены непонимания, хотя может этого и не случиться))) С другой стороны, с годами, понимаешь ну и что. Это неважно. Понимание... это. Есть те, кому эти строчки лягут на душу, у меня масса примеров, когда люди просто брали и делали. По мотивам.))) Даже не 1-2, а гораздо больше. Поэтому ничего не зря. Злятся больше те, кто не может ничего)) Не унывай, ставь планки, достигай, а похвала... нууу,это да, наши люди на нее скупы. Это правда. Но надо относиться философски. Есть куча объяснений почему это происходит.))
Даже по блогам, куда больше плохих историй из серии - жесть, наболевшее,крик души. Потому что это проще всего выливать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
В дневниках: 5170
Откуда: Академ, ВЗ

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 19:08
Ответить с цитатой

Согласна с Наташкой, а кто говорит "чотаково" и "все так могут", на самом деле, как раз не могут, а признаться в этом (= похвалить другого за крутость) значит показать свою слабость... мое имхо
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31884
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 20:13
Ответить с цитатой

Ты. кстати, молодец, да-да :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15658
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 21:15
Ответить с цитатой

Наташка
Ну тут еще вопрос территориальный: вот про Хибины я тоже думаю, но пока ничего не надумала, а про ту же Европу даже не думаю :aga-aga: Но вообще Камчатка - это всяко круто, и не потому что недоступно, а потому что это какое-то особое невероятное место :-)
Про комментарии у меня тоже примерно так же - не знаю, что написать, писать просто "вау" как-то глупо, и тоже ничего не пишу :eek:
Да, думаю, ты права про культуру и язык. Вот как-то даже слов нужных мало :aga-aga:

Акварельная
Это про многих :aga-aga: Поэтому и написала :aga-aga:

karamelika
Вот знаешь, далеко не всегда. Такое тоже, конечно, есть, когда человек не может и так защищается. Но вот этот шедевр про "подумаешь, Камчатка" мне говорили как минимум три разных человека, которые еще как могут: с очень большим походным опытом, ходящие и сейчас покруче меня, а один при этом на той же Камчатке и сидел :o И люди эти для меня очень значимые :aga-aga:

Надя-Райздрав
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
elenabardakova
Академик
Академик

На сайте с 05.06.11
В дневниках: 16437
Откуда: Нови Сад, Сербия

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 22:28
Ответить с цитатой

Цитата:
да все так живут и ничего

Вот за такое вообще надо расстреливать без суда и следствия :cool:
Пишите про путешествия, это вдохновляет :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15658
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 22:37
Ответить с цитатой

elenabardakova
:give_heart:
Пишу, как только появляется, что писать, обязательно :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
В дневниках: 22834
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 23:18
Ответить с цитатой

Знаешь, есть очень мудрая фраза - если тебе плюнули в спину, значит ты впереди.
Поэтому, если твои достижения обесценивают, значит не желают тебе добра, значит сами так не могут и расстраиваются из за этого.
А по поводу первой части поста... Однажды я прочитала статью о том, как люди пишут для себя списки, цели, задачи... Пунктов 20 на день.. Делают 18 и считают себя реальными неудачниками, что сделали не всё. Как выход предлагалось с обратной стороны листа со списком записывать все, что было сделано за день. Всё, до последней мелочи. А затем прочитать и впечатлиться. Практиковать регулярно.
И.. Да.. Авторитетно тебе заявляю - ты крута! :obnim:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2