дракарис, и не было мальчика!


25 ноября

Пн Ноя 26, 2018 1:50



тут можно ближе посмотреть файлы: https://twitter.com/_lesbeez/status/1066627432483094528


Почему необходимо искоренить насилие в отношении женщин?
Насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее широко распространенных, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека в современном мире.

Оно проявляется в физической, сексуальной и психологической формах, включая:

насилие со стороны партнера (избиение, психологическое насилие, изнасилование в браке, убийство женщин);
сексуальное насилие и домогательства (изнасилования, насильственные половые акты, нежелательные сексуальные авансы, сексуальное насилие над детьми, принудительные браки, уличные домогательства, преследование, киберпреследование);
торговлю людьми (рабство, сексуальная эксплуатация);
калечащие операции на женских половых органах;
детские браки.
Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, принятая в 1993 году, определяет термин «насилие в отношении женщин» так: «любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни».

Неблагоприятные психологические, сексуальные и репродуктивные последствия для здоровья, обусловленные насилием, влияют на женщин на всех этапах их жизни. Например, ограничение образования для девочек в раннем возрасте является не только основным препятствием на пути всеобщего обучения и реализации права на образование для девочек, но и ограничивают доступ к высшему образованию и рынку труда в будущем.

Несмотря на то, что гендерное насилие не имеет границ, некоторые женщины и девочки особенно уязвимы — например, молодые девушки и пожилые женщины, лесбиянки, бисексуалы, транссексуалы или интерсексуалы, мигранты и беженцы, женщины, представляющие коренные народы и этнические меньшинства, женщины и девочки, живущие с ВИЧ или инвалидностью, а также лица в условиях гуманитарных кризисов.

Насилие в отношении женщин является препятствием на пути достижения прогресса в области равенства, развития и мира, а также обеспечения прав женщин и девочек. Главный принцип Целей в области устойчивого развития — чтобы никто не был забыт — не сможет быть достигнут без искоренения насилия в отношении женщин.

Глобальная кампания: Окрась мир в оранжевый цвет
В рамках кампании «Скажи нет насилию», осуществляемой Структурой «ООН-женщины», 25-е число каждого месяца было провозглашено «Оранжевым днем». Кампания, стартовавшая в 2009 году, ставит своей целью активизацию усилий гражданского общества, правительств и учреждений системы ООН в рамках прогресса, достигнутого Кампанией Генерального секретаря «СООБЩА» (UNiTE) по борьбе с насилием в отношении женщин. Участники кампании могут надеть одежду или аксессуары оранжевого цвета с тем, чтобы выразить свою солидарность с движением во имя будущего, свободного от насилия в отношении женщин и девочек.

В этом году акция проходит под темой «Окрась мир в оранжевый цвет» с хэштегом #HearMeToo в период с 25 ноября по 10 декабря. Она завершится в день, когда отмечается День прав человека.

Во многих городах мира пройдут соответствующие мероприятия, а знаменитые здания будут подсвечены оранжевым светом.

Примите участие в кампании в социальных сетях, используя хэштеги #OrangeUrWorld, #OrangeTheWorld, #HearMeToo, #EndVAW.

Цифры и факты
- Одна из трех женщин и девочек испытывает физическое или сексуальное насилие хотя бы раз в жизни. Чаще всего это происходит со стороны интимного партнера.
- Лишь 52 процента женщин, состоящих в браке или внебрачном союзе, сами принимают решения относительно вступления в сексуальные отношения по обоюдному согласию, использования контрацептивов и получения медицинских услуг.
- Во всем мире около 750 миллионов женщин и девочек вступили в брак до достижения 18-летнего возраста. Около 200 миллионов женщин и девочек подверглись калечащим операциям на женских половых органах.
- Одна из двух погибших женщин, погибла от рук партнера или родственников (данные 2012 года). Среди мужчин этот показатель составляет 1 из 20.
- Женщины и девочки составляют 71 процент всех жертв торговли людьми, 3 из 4 из них подвергаются сексуальной эксплуатации.
- Насилие в отношении женщин является одним из главных факторов смерти или инвалидности среди женщин репродуктивного возраста.


источник: http://www.un.org/ru/events/endviolenceday/index.shtml

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: неделя просвещения на средневековой улице, факты и цифры
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion