Cамая грандиозная новогодняя книга со СКИДКОЙ 40%

Вт Ноя 27, 2018 22:06

🎄 Cамая грандиозная книга надвигающихся праздников!!!

Последние часы "Чёрной пятницы" со СКИДКОЙ 40%!


:arrow: "Ёлка. Новейшее издание для подарка в стихах и прозе" >>

:arrow: О «Елке», путешествиях во времени и новогодних чудесах. Слово Редакции >>





Скрытый текст:
Книга «Елка. Новейшее издание для подарка в стихах и прозе» стала большим предновогодним сюрпризом издательства «Лабиринт Пресс». Дети и родители могут подробно ознакомиться с тем, как отмечали главный семейный праздник в дореволюционной России — и не только узнать много захватывающих вещей, но и поучаствовать в создании этой волшебной атмосферы.

В одном фантастическом романе героя отправляют в прошлое, — рассказывает составитель книги Елена Ким. — Нет-нет, никакой хитроумной машины времени, никаких технических чудес: он просто-напросто живет так, как жили в конце XIX века: у него в квартире газовое освещение и ледник вместо холодильника, он топит плиту, каждое утро мальчишка-разносчик доставляет ему свежие газеты столетней давности. И вот однажды вечером герой выходит из дома и оказывается в 1882 году.

В «Елке» мы день за днем, час за часом, в мельчайших подробностях переживаем предпраздничные вечера начала прошлого века. Липнет к пальцам тоненькое листовое золото для орехов, шуршит коленкор, из которого шьют маскарадные костюмы, «ослепительно белым светом» горит магний для освещения живых картин. В трубе гудит ветер, няня снимает нагар со свечи. Редкие еще автомобили «шумом и треском» моторов производят «смятение между лошадьми» (вот они-то как раз совсем не редкость), показательные полеты авиаторов собирают толпы зрителей, желающих своими глазами увидеть настоящее чудо — аэроплан, журнал «Малютка» недавно напечатал «стихотворную пьесу в стихах „Елка“» за подписью А. Э., буква «ять» здорово отравляет жизнь гимназистов.

Картинки из старых книг и журналов, рассказы, которые сто лет тому назад читали в только что вышедшем, пахнущем типографской краской номере «Светлячка» или «Задушевного слова» наши прабабушки, открытки, старательно надписанные в начале прошлого столетия, трогательные в своей наивности статьи с рассуждениями о небывалом техническом прогрессе, страницы каталогов, предлагающих купить «смесь конфект в изящной коробке», реклама, уверяющая, что «самый идеальный подарок на Рождество» — это граммофон, старинные елочные игрушки, все эти «звери штампованные разных фасонов», «звезды мишурные с желатином», «деды елочные с розгами и корзинкой», «таксы в тирольских костюмах» и «лягушки на лестницах» — все то, из чего складывался праздник в начале прошлого века.

В комнате полумрак, на елке поблескивают стеклянные шары, за окном медленно падают снежинки. Как в прошлом году. Как сто лет тому назад. Мерцают огоньки среди зеленых пушистых ветвей — электрическая гирлянда? Разноцветные свечки? Не разобрать. С улицы слышится звонок конки.

Эта книга — как заветная картонка со старинными елочными игрушками, которую раз в году достают с самой дальней полки шкафа, — поведала нам редактор Алла Солопенко. — Открывают бережно. Любуются. Забывают о времени, потому что вот оно, само время — хрупкое, кружевное, неизменное.
Так было и с нами, когда мы эту книгу делали. Замирали, разглядывая сокровища: открытки, книги и журналы, рекламные каталоги и, конечно, настоящие игрушки. На наших глазах произошло подлинное чудо: игрушки из трех российских коллекций встретились на одной елке. Мы искали ее по всему городу посреди весны, а после, затаив дыхание, наряжали пушистые живые ветки прекрасными, вековыми лошадками, бабочками, стеклянными бусами и ватными человечками-самоделками. Зажигали свечи. Наша машина времени сработала.


:elka_vkl: Смотрите также:


:arrow: 100 новогодних детских книг: только новинки 2018-2019 >>

:arrow: Новогодние сказки для самых маленьких >>

:arrow: 37 идей в ожидании нового года >>

:arrow: 33 детские книги, чтобы вместе мастерить и украшать >>

:arrow: Незабываемый подарок. Лучшие книги под ёлку >>


:arrow: Гид по новогодним книгам издательства «Лабиринт Пресс» >>

:arrow: Про Деда Мороза >>

:arrow: Рождественские истории в прозе и стихах >>

:arrow: 100 идей до 300 рублей. Чем наполнить мешок Деда Мороза, если у вас детский Новый год >>


:arrow: Подарочные сертификаты >>

 Написано: Великий тихоход
>> Другие записи в категориях: Акции_скидки, новогодняя копилка, Лабиринт

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: