Посоветуйте повод !)

Пт Окт 16, 2009 13:56

Ситуация такая: провела я День рождения Голодной гусеницы, все прошло на ура (подробный отчет будет, но чуть позже) и народ теперь требует продолжения банкета. Ищу повод для околокнижного (ну или просто детского интересного) праздника, детки 5-7 лет, хочется какой-то библиотечной работы- о книге или о писателе, поделки- развлечения-занятия я уж, так и быть, придумаю сама...Ориентировочно на вторую половину ноября.
Пока варианты такие, не связанные с книгами:
*18 ноября россияне официально празднуют День рождения Деда Мороза. Возраст этого зимнего сказочного и легендарного существа до сих пор не известен

Точную дату дня рождения Деда Мороза установили сами дети - его величайшие поклонники. 18 ноября было выбрано не случайно. Именно в этот день на родине Деда Мороза - Великом Устюге наступает настоящая зима, а с ее приходом рождается волшебство в лице доброго и справедливого волшебника, олицетворяющего Новый год и приход зимы - Деда Мороза.
Подготовка к дню рождения Деда мороза с особенным упорством и воодушевлением проходит на его родине. 18 ноября в Великом Устюге официально открывают специальный почтовый ящик, предназначенный для сбора писем для Деда Мороза с пожеланиями и поздравлениями.

Активно пользуются почтовым ящиком не только дети, но и взрослые. Особенно популярна эта услуга у приезжих туристов. С целью поздравить этого сказочного персонажа в Великий Устюг приезжают его многочисленные родственники - Деды Морозы из разных стран мира. Санта-Клаус, Чисхан, Паккайне, Микулаш и Снегурочка. Кроме них приезжают сюда и официальные делегации из разных городов России.

Многочисленные помощники Деда Мороза к его дню рождения подготавливают новый наряд, обильно украшенный вышивкой.

* 20 ноября по закону принадлежит международному празднику, принадлежащему детям всей планеты - Всемирному дню ребенка.

Данный праздник был учрежден в 1954 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Все страны-участницы ООН единогласно приняли закон о ежегодном праздновании Всемирного дня ребенка. Этот праздник был учрежден с целью сплотить мировое братство и взаимопонимание детей, постоянно проводить политику государства, направленную на обеспечение материального и морального благополучия детей во всем мире, нормальных условий для детства и полноценного развития.

20 ноября - дата празднования Всемирного дня ребенка был выбран странами-участницами ООН в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

*29 ноября День матери России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. А вообще практика празднования данного праздника в нашей стране невелика.

Сама же история возникновения праздника имеет более глубокие корни. Это вечный праздник, отмечать который необходимо с самого начала человечества.

Матери - это основа продления человеческого рода. Для каждого из нас мама - это самое дорогое в нашей жизни. Материнский инстинкт заложен в каждой женщине самой природой. Становясь матерью, женщина перерождается и открывает в себе лучшие человеческие качества: умение прощать, оберегать и заботиться, любить и защищать своего ребенка.

Относительно новый для россиян праздник - День Матери - постепенно приживается в России и становится традиционным. Впервые его стали отмечать на территории нашей страны согласно указу президента РФ с 1998 года. Дата, предназначенная для ежегодного празднования Дня матери - переходящая. Каждое последнее воскресенье ноября, в России отмечают День матери, вспоминают заслуги и бескорыстный труд матери для блага своего ребенка.

пошла на сайты библиотек, может что интересное найду :shuffle:

 Написано: Малиновская
>> Другие записи в категориях: событие, 5-7 лет, о писателе
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 20:59
Ответить с цитатой

Давайте ДР ДМ отпразднуем! И нас пригласите, пожалуйста :give_heart: !
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
В дневниках: 7011

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 1:46
Ответить с цитатой

Мой вариант:
16 ноября - Международый день терпимости.

Книга-основа - Пернилла Стальфельт Одного поля ягоды. Под эту тему можно и разных игр придумать, ну, напрмиер, обводить ладошки и сравнивать, вырезать их и делать из них "дерево дружбы", раскрашивать друг друга и разыгрывать сказку о том, как люди разных народов подружились и т.п.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама

На сайте с 17.07.04
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 21:29
Ответить с цитатой

Жень, отличный вариант, за исключением того, что книга малоизвестная и у меня, к примеру, ее и вовсе нет :(
Остановились пока на ДР ДМ :)
ВАль, даже не знаю, скорее всего у меня не получится вас пригласить- бум гулять в другой квартире. НО вы сами можете чего-нить спраздновать, тем более, что небольшой коллектив из двух человек у тебя уже есть :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1