11 января. Норвежские детективы юным читателям

Пт Янв 11, 2019 13:56

Мы все знаем, что скандинавские детективы часто очень жуткие и кровавые, не всякий взрослый возьмется их читать. Но скандинавские авторы, к счастью, пишут и для детей, в этих книгах уже нет леденящих душу подробностей, а есть только загадка и ее расследование детьми-детективами.

Йорн Лиер Хорст - писатель из Норвегии. В прошлом - следователь норвежской полиции. Служил в полиции Ларвика с 1995 года по 2013 год, пока не ушел в отставку. С 2003 года он сочиняет детективы для взрослых, а в 2012 году начал писать серию для детей. Она выходит на русском языке с подзаголовком "Детективное агентство № 2".

Сейчас выпущено уже 4 книги.
Страница автора: https://www.labirint.ru/authors/178766/

На мой взгляд, эти книжки подходят детям примерно 9-11 лет, не самым читающим. Книжки небольшие, около 100 страниц каждая, иллюстрированные, там простой текст и интересный сюжет. В то же время немного сложно рекомендовать переводную (да и отечественную тоже) литературу детям определенного возраста, поскольку у родителей есть свои представления, о чем ребенок может и не может знать в свои годы. Например, сюжет первой книги связан с незаконным производством пива, там детективы расследуют, почему пропали дрожжи, бочки и прочее. Знаю, что некоторых родителей это возмутило, дети в 10 лет не должны знать и читать о каком-то пиве, поскольку это - алкоголь. Или вот в одной из книг речь идет об ограблении банка, тоже, кому-то кажется отрицательным примером. В общем, смотрите сами, я свои возрастные рекомендации указала.


https://www.labirint.ru/books/659189/

Главные герои - сыщики детективного агентства № 2: мальчик Оливер, девочка Тириль и их собака по имени Восмерчик.


https://www.labirint.ru/books/609369/

Читать можно в любом порядке.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: детский детектив, 7-10 лет, 10-13 лет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: