12 января. Мудрость (и другие качества) отца Брауна

Сб Янв 12, 2019 20:42

Отец Браун не так популярен, как Шерлок Холмс, да он и не так эксцентричен и необычен, тем не менее, рассказы о нем я люблю не меньше. Это, конечно, не детская литература, но и Холмс, и герои Эдгара По тоже не задумывались для детского чтения, просто в какой-то момент книги о них полюбили не только взрослые, но и подростки.

Напомню какие-то важные факты об этом цикле.

    * Честертон сочинял рассказы про отца Брауна с 1911 по 1936 годы. За это время вышло шесть больших сборников и еще два отдельных рассказа, всего их было написано более пятидесяти.
    * Отец Браун - католический священник, низкий толстоватый человек с неприметной внешностью, рассеянный и подчас смешной, однако обладающий острым умом и умеющий понять взгляды и мотивы другого человека.
    * В отличие от Холмса, который использовал дедуктивный метод, отец Браун скорее психолог, он ставит себя на место другого человека и таким образом понимает его мотивы. По задумке Честертона, в этом отцу Брауну помогает христианское смирение: он никого не осуждает, не гневается, а милосердно относится к человеческой натуре.
    * Прототипом Брауна послужил священник Джон О’Коннор, знакомый Честертона, сыгравший важную роль в обращении писателя в католичество.


Книги Честертона про отца Брауна можно покупать, а можно читать онлайн, они выложены везде и всюду. Из недавних переизданий удачной мне кажется серия ИД Мещерякова: https://www.labirint.ru/series/40787/

Милые старомодные обложки.

https://www.labirint.ru/books/609525/

От иллюстраций я не в восторге, но они неплохие.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, детский детектив

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: