22 декабря. Старый детектив

Вт Янв 22, 2019 14:16

Когда я прочитала детектив Поля Берна "Лошадь без головы", то больше всего меня порадовал не сюжет (кстати, интересный), не персонажи (живые, им сочувствуешь), не атмосфера (Париж, первая половина ХХ века), а язык. Последнее, конечно, заслуга переводчика, с оригиналом я сравнить не могу, поскольку не знаю французского.

Как оказалось, у детектива про лошадь без головы есть продолжение - "Пианино на лямке". В нем герои прошлой книги немного подросли и поумнели, и уже сознательно решили ввязаться в детективное расследование. Здесь не стоит ждать легкого и нестрашного детского детектива, все же Поль Берна балансирует на грани жанровой и большой литературы, в его книгах нет трагедии ради сюжета, а есть настоящая трагедия вполне в духе Виктора Гюго: главный злоумышленник окажется по-настоящему страшным и преступления его такие же.


https://www.labirint.ru/books/371423/

Из статьи о Поле Берна на livelib:
Цитата:
Его самая знаменитая книга "Лошадь без головы" была опубликована в 1958 году. Это книга о приключениях банды уличных мальчишек из трущоб Парижа, чья игрушка, обезглавленная лошадь на колесах, используется в качестве тайника грабителей поездов. Она была переведена на несколько языков и пользуется большим успехом в Великобритании и Соединенных Штатов. В 1963 году Disney Studios сняла в Великобритании сериал по этой книге - The Horse Without a Head: The 100,000,000 Franc Train Robbery по сценарию Т.E.B.Кларк.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, детский детектив

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: