На ПМЖ в СПб_часть_6

Пн Мар 25, 2019 22:12

Опишу ответы на самые часто задаваемые мне вопросы, а так же те моменты которые меня до сих пор удивляют.

:attent: Чаще всего меня спрашивают насколько дорогая тут жизнь.
Первое время мне казалось что цены тут такие же как в Омске. Ну может +/-10-20 рублей. Но потом заметила, что при еженедельной поезде за продуктами в Ленту мы тратим на 30-40% больше. При этом мы покупаем один и тот же набор продуктов.
Получается что все таки в общем цены выше.
Опять же отсюда в Лондон можно слетать за 5тыс. рублей туда-обратно, а в Милан 4,5 тыс.руб. :haha: Это как-то немного греет душу :haha:

*************************************************************************

:attent: Но самый часто задаваемый вопрос это то насколько дорого тут стоят квартиры.
Отвечаю: смотря с каким городом сравнивать. Если с Омском, то дороже. Если с Москвой, то дешевле.
Не так давно друг мужа купил однешку 28 квадратов на самой окраине Москву. Первый этаж, за окнами пром.зона. Обошлась она ему 7,5 млн.
Мы купили двушку, почти 50 квадратов, рядом с метро за 5550 тыс.
В строящихся домах можно очень не дорого взять квартиру.
В том же Мурино однешки-студии стоят от 2млн. Дома сданы, отделка под ключ.
Если говорить про старый жилой фонд, то двушки младшей 70-х годов, не далеко от метро стоят от 4,5 млн. А если смотреть квартиры постарше, 50-60 года, то за эти деньги и трешки есть.
Просто нужно расставить приоритеты при выборе.

*************************************************************************

:attent: Еще часто спрашивают какие тут зарплаты и вообще благосостояние местных жителей.
Какие зарплаты я точно сказать не могу. Работу я пока не искала. Но иногда просматриваю Яндекс-работу в поисках вакансий. Бухгалтера получают 30-40 тыс. на узкие участки. Если главбух или зам., то, конечно, ближе к сотне.
Каких-либо особо крутых тачек я тоже не заметила. В основном седаны киа, тойота, хендай. Спортивных тачек не видела вообще :kart: Хотя дороги тут позволяют на таких кататься.
Когда жили на Парнасе обратила внимание что у всех мамашек во дворе сплошь гель на ногтях. Вот прям у всех. Хотя самый дешевый гель с маникюром, что я тут видела это было 800 рублей. Чаще 1200-1600.

*************************************************************************

:attent: Заметила ли я какое-либо пренебрежение и неприязнь когда сообщала, что приезжая.
Ни разу! Наоборот, многие интересуются как там у нас :haha:

**************************************************************************

:attent: Про садик и школу.
В школу попали быстро. Рядом с домом есть лицей и гимназия. До лицея чуть дальше идти, минут 8, а до гимназии минут 6. Туда и пошла первым делом. Директор сразу сказала: берем.
Пока что все нравится. Родители не особо дружные. Мальчики слегка буйные. Но в целом все как у всех.
В гимназии 35 кружков. Все бесплатные. Много всяких танцев, спорт, творчество. А есть такие которые меня удивляют, но в хорошем смысле. Например:
- Основы издательской деятельности
-Занимательные QR коды
-Студия "Проволосы"
-Эстрадные миниатюры
-Цирковая студия

Лиза ходит на Бисероплетение и Основы современного танца. Еще начали ходить в Цирковую студию, но она сказала, что там слишком для нее сложно.

А еще у них каждый день есть внеурочные занятия. Они начинаются сразу после окончания уроков. Лиза ходит только на Испанский язык. Ведет его прям настоящая испанка. Зовут Габриэлла Цезаревна. Лиза говорит, что она частенько спрашивает у них "как это будет по русски" :stul:

В садик мы встали на очередь сразу после того как прописались. Распределение будет с февраля по июнь.
Ждем-с...
Мамашки в песочнице тут не особо общительные, но мне удалось выяснить... да собственно ничего не удалось. Инфа разная. Кто-то говорит, что дают всем, кто-то говорит что не дают если встать не с рождения..
И еще узнала, что во всех садах на районе есть группы сокращенного пребывания. Детей приводят к 8, забирают в 11.30. И это ни день, ни два, ни период адаптации. Это такая группа на целый учебный год. Как я поняла такие путевки дают детям от 2 до 3-х лет. С одной стороны хорошо в плане адаптации. Меньше нагрузка на организм. Зато ребенок развеялся, мама отдохнула. А вот если выходить на работу, то попадос. Частные сады, те что рядом с домом стоят 25-33 тыс. :lalka:

********************************************************************************

В городе очень плохо с водой. Причем везде. Очень старые коммуникации. Еще горячая вода бежит нормально, а холодная струйкой с мой мизинец толщиной. Прям бесит мыться кипятком :evil:

*******************************************************************************

:attent: Пожалела ли я что уехала из Омска?
Однозначно нет! По моему мнению, которое я никому не навязываю, город загибается. У детей там нет будущего. Я не хочу чтобы мои выросли и уехали от меня. Тут если и уедут то в Европу. Отсюда близко и не дорого летать :haha:
А в Омск нам дорого ездить. Летели в Питер прямым рейсом с S7. Саше тогда 2-х лет небыло. Так что считай бесплатно. Отдали почти 50 тыс за троих в одну сторону :shock:
Недавно свекры прилетали в гости. Летели с пересадкой через Москву. Отдали 28 тыс за двоих туда/обратно.
Поезд тоже не дешево стоит. Когда сюда собирались то посмотрели стоимость поезда. Купе на одного, в одну сторону 7500. Дешевле самолета, но тоже нифига не копейки.
Многие авиакомпании выкладывают дешевые билеты куда угодно, только не в Омск :pln:

*******************************************************************************

:attent: Не пожалела ли я что переехали жить именно в Санкт-Петербург?
Честно скажу: не знаю...
У меня нет на голове короны: я переехала в столицу и это круто! :super:
Мне все было интересно каково это любить город. Ведь Санкт-Петербургу посвящено множество стихов и песен. Многие великие люди признавались в любви к этому городу. Мне казалось что я приеду и влюблюсь. Но этого не случилось, и я немного расстроилась.
Как сейчас помню, что любовь к Парижу у меня возникла еще на уроках французского языка в школе. И она с новой силой на меня нахлынула еще до того как я туда заехала. Я не видела там арабов, негров и грязь. Я любила воздух которым там дышала. Я готова была целовать дома и мостовые.
Думала, что тут может возникнуть что-то подобное. Но пока не срослось. Может потому что у меня нехватка свиданий с городом. После приезда мы то в Царское село, то в Петергоф, то в Кронштадт ездили. До нового года я была в самом городе 4 раза и то бегом.
В будни все как в Омске. Дом, ребенок, школа. В выходные вечно какие-то дела. Нет возможности побродить по улочкам, впитать в себя город...
Хотя 7 января мы с детьми выбрались в город. Было везде много людей, и мы опять везде бегом, и дороги не чищеные, везде лед и грязь. Но какое-то ощущение восторга в душе осталось. Так что я надеюсь на лучшее и верю, что в будущем буду испытывать к этому городу если не любовь, то хотя бы привязанность :give_heart:

**************************************************************************

Ни разу тут не видела бездомных собак. Жители содержат, как правило, больше одной. Несколько бездобных кошек видела и до сих пор вижу. Взяла к себе "на баланас". Купила корм, как вижу так подкармливаю. Но я не одна такая. Видела, что какая-то женщина их кормит каждый вечер.

***************************************************************************

4-го января ходили на Щелкунчика Плющенко. От нас до Ледового дворца 10 минут быстрым шагом.
Туда очень много концертов приезжает, но пока срослось только с Плющенко :give_heart:

Муж ходил на матч СКА-Авангард :hokkey:

Летом там будут выступать Kiss с прощальным туром, но как раз в день рождение Лизы.

***************************************************************************

Доставка на дом вещей, продуктов и прочего нормальное явление для этого города. Но я пока не оценила это. Редко у кого доставка, допустим, с 10 до 13 или с 17 до 20. Обычно пишут с 9 до 18. И, по закону подлости, все они привозят заказы в обед, когда спит младшая. Они, как правило, звонят за пол часа, что привезут. И, по ОЧЕНЬ большому закону подлости, звонят они как раз тогда когда мы собираемся идти спать.
Обычно это происходит так. Нам идти спать в 14.30. Звонок в 13.50. Обещает приехать в течении 30 минут. Время 14.30, 14.40, 14.50. Приехал. Саша к этому времени уже бьется в истерике.
Поэтому мы первое время что-то позаказывали, а потом перестали. Разве что в Озоне. Там все четко. Интервал доставки 3 часа и всегда привозят в это время.

***************************************************************************

Тут очень много торговых центов. В шаговой доступности от дома 2 больших, почти как у нас Мега. В каждом обязательно есть продуктовый гипермаркет, спортмастер и кинотеатр.
Кстати, шаговая доступность это тут 2 км. При хорошей погоде раз плюнуть добежать даже с коляской. А вот когда дождец или не чищенные дороги, то как-то не набегаешься. Коляска у нас не особо проходимая. А снегу в этом году навалило хорошо. Так что этой зимой мы никуда не ходили пешком :beg_finish:

*****************************************************************************

Не могу привыкнуть к размерам города и количеству людей.
В Меге, например, всегда толпа. Хоть в будни, хоть в выходные. В Икее столько людей, что идешь в толпе как на демонстрации. Казалось бы куча торговых центров, 2 Меги, соответственно 2 Икеи. Но везде много людей в выходные.
С парковкой, тоже, соответственно, большие проблемы. Как-то в начале декабря поехали в один из ТЦ, чтобы сдать Лизины сапоги в Спортмастер. Замок вылетел. Минут 20 не могли припарковаться. Хотя парковка чуть ли не такая же как в Омске у Меги.
Не нравится инфраструктура в нашем районе. Из магазинов только Магнит и Пятерочка. Цены там очень не маленькие. Можно брать только что-то по акции.
Детских магазинов нет вообще. Вот так потерял ребенок перчатки и все. В будни негде купить. Ждем выходных.
Так же нет хозяйственных магазинов. От цен на те же шампуни и порошки в Магните у меня дергается глаз.
А уж если закончились все помады и тушь, то пиши пропало.
Саша из тех детей, что бегут вперед не разбирая дороги. Ходить за руку это вообще не про нее. А коляской куда-то идти проблематично из-за нечищенных дорог. Да и пандусы не везде есть. Например у метро есть хороший хозяйствено-косметический магазин, но там чуть не второй этаж. С коляской не забраться.
А еще в метро мало где есть пандусы. Мне многие знакомые из Омска пишут, мол чего дома сидишь, ребенка в коляску и вперед. Но моя спина не готова таскать по высоченным лестницам 16 килограммового ребенка и 4-х килограммовую коляску..
Но это все таки временная трудность. Рано или поздно и второй ребенок вырастет :holding:

******************************************************************************

У мужа два раза у метро проверяли документы. Смотрели прописку и отпускали.

******************************************************************************

Про проезд уже писала. Метро 46, автобусы 40 рублей. Сколько маршрутки не знаю.
Но тут есть какая-то система, что покупаешь проездной и там цена варьируется. Я не вникала.
Транспорт тут ходит до ночи. Бывает выгляну в окно в 11-12 вечера, а автобусы один за одном. Хотя людей там очень мало ездит. Толи из-за цен, толи просто любят пешком ходить.
На машинах в будни ездят мало. Парковки во дворах забиты.
Такси не что чтобы дорогое, но цена у всяких Яндексов и Уберов меняется на глазах. Если куда-то нужно не в част пик, то можно и дешево уехать :sanki:

******************************************************************************

Тут нет рыбы. Как говорят местные, промысловым хозяйствам выгоднее отправлять все на экспорт. Та рыба что продается в Магните дорогая и страшная. А та что в гипермаркетах типа Ленты просто дорогая.
Мы не то чтобы едоки рыбы, но разбавить ассортимент все таки хочется, а нечем. Живем тут 7 месяцев, из рыбных блюд только суши ели :mrgreen:

*******************************************************************************

Часто спрашиваю про услуги в салонах красоты.
У нас в доме 2 салона. Один мне доверия не внушает. Там мастера курят на крыльце. А для меня это табу. Одно дело когда я не знаю курит она или нет. Другое дело когда она при мне покурила и начинает трогать волосы :bya:
Во второй салон уже 3 раза ходила.
Первый раз стриглась. Отдала 750 рублей.
Второй раз красилась - 500 рублей со свой краской. У них там, к сожалению, нет Матрикса, а я уже больше 10 лет только им и крашусь.
Третий раз маникюр с обычным покрытием - 550.
С гелем 1250. Педикюр с обычным покрытием 950.

Мне нужно татуаж бровей обновить. Неудачно сделала перед отъездом. Сейчас вообще капец на бровях. Подписана в Телеграме на канал со скидками в индустрии красоты. Там со скидкой обещают сделать за 3 тыс. Дороговато.. Будем искать :haha:

*******************************************************************************

Насчет погоды!
То что в Питере нет солнца все таки пиздешь :haha: Простите меня за мат. Но я за время переезда столько слышала от ВСЕХ друзей/коллег/приятелей о том что там ВООБЩЕ нет солнца, что была готова к самому худшему. Но за 7 месяцев здесь я не заметила недостаток солнца. Все так же как в Омске. Есть дни когда оно светит с утра до вечера, есть дни когда его нет вообще. Но, наверное, и в Сочи такие дни бывают :umbrella2:
Что меня тут бесконечно радует так это отсутствие луж и грязи после дождя. В Омске как только начинало лить, я с тоской думала о том что на улице будут лужи и грязь. 2 часа беспрерывного дождя были способны превратить мой микрорайон в океан. А тут толи какая-то особенная почва, толи все стоки хорошо работают. Но дождь может идти целый лень, а вечером можно спокойно выйти в белых туфлях и на 100% они останутся чистыми. В Омске тряпку для протирания обуви мы меняли регулярно. Он быстро приходила в негодность. Но тут мы завели подобную тряпку в сентябре и она до сих пор идеально чистая :utya:
Еще много слышала про то что зимой тут градусов мало, но -7 ощущается как в Сибири -30. Этой зимой ни разу ничего подобного небыло southpark
Кто-то скажет, что одна осень и одна зима это не показатель. И я соглашусь, но я так же считаю, что это говорит о том что погода тут тоже бывает разная.


******************************************************************************

Детские развивашки тут очень дорогие. В основном 500-700 рублей занятие. Это 40 минут.
И хочется походить и колится.
И я не думаю, что такие цены из-за большого спроса. Из пары мест в которые звонила мне чуть не раз в неделю звонят и предлагают прийти позаниматься.

******************************************************************************

Курящие бабушки :bya:
Прям офигеваю каждый раз когда вижу старушек под 70 и за 70 с сигаретой в зубах. Вижу часто. Прилично одеты. Просто они курят.
И вообще тут много курят. Я отвыкла. Особенно после того как муж в 2014-м бросил курить. А тут на тебя могут стоять и дымить без зазрения совести.

********************************************************************************

Еще странное дело. От местных часто слышу фразу: зачем вы сюда приехали, у вас там так хорошо, а у нас тут плохо :eek: У нас тут и климат плохой, и грязи много. Плохого климата я не заметила. Но искренне не понимаю почему много грязи. Тут даже тротуары моют.
Сегодня с соседкой разговаривала на эту тему. Говорю ей: видела в окно что тротуары моют.
Она: ну да, они же грязные.
Я, блин, за 37 лет в Омске ни разу не видела чтобы мыли тротуары. Пусть хоть тонна на них будет пыли..

********************************************************************************

Вот, в общем-то пока и все :love!:















 Написано: Milena 23

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: