Конец первой части :)

Вт Фев 05, 2019 20:16

После войны Мария возвращалась домой. В Новосибирске была пересадка, и на вокзале она ждала поезд на Бийск. Там же, на вокзале, ждали поезд два военных летчика. Они попросили молодую медсестру последить за их чемоданами, а сами на некоторое время вышли. Один из этих летчиков был мой дедушка Иван.
В Бийск они приехали уже все вместе, и родственники Ивана, встречавшие его на вокзале, сразу поняли, что перед ними Ванина невеста. Однако Иван приехал в Бийск только в отпуск, на побывку, потом он вернулся в Австрию, где тогда стояли после войны наши войска. Свадьбу с Марией они сыграли позже, в 1949 году.
Дедушка Иван, в отличие от бабушки, мало рассказывал о войне и не любил о ней вспоминать (хотя у него было много наград за выполнение боевых заданий в сложных условиях, под обстрелом врага. И два раз он был подбит, горел, но успевал посадить самолет). Только на 9 мая он обычно предавался воспоминаниям. Всегда с горечью вспоминал своего друга, который был сбит и погиб как раз 9 мая. А еще рассказывал, как они после войны стояли в Вене, в Австрии. Вот это были веселые и счастливые воспоминания. Запомнился мне такой рассказ:

Военным летчикам выдали материал на форменные сапоги, а пошить они должны были самостоятельно (ну как пошить - найти сапожника). Один из летчиков- друзей Ивана (звали его Василий) моментально нашел в Вене какого-то сапожника и похвастался остальным, что уже "решил вопрос". Когда же сапоги были готовы, он явился в них к своим друзьям. Хозяйка дома была, кажется, словачка. Она всплеснула руками: "Василь, чуни!". И впрямь, обувь на ногах Василия больше всего смахивала на чуни. (После войны австрийцы жили очень бедно и хватались за любую работу. Вот и этот сапожник, видимо, никогда раньше не шил сапог для военных, но подзаработать ему очень хотелось). Потом Василия все время поддразнивали этими "чунями".

После войны дедушка некоторое время оставался военным летчиком, а потом перешел в гражданскую авиацию. Работал диспетчером в новосибирском аэропорту.

9 мая всегда было важным праздником для дедушки и бабушки. Всегда они ходили на парад, потом мы всей семьей собирались за праздничным столом. Вечером ходили смотреть салют. Бабушка и дедушка ходили и на встречи фронтовиков, где было угощение, музыка, танцы. У бабушки было красивое вечернее платье для таких торжественных случаев.
Вообще, фронтовая дружба была крепкой: я помню, бабушка и дедушка постоянно созванивались со своими друзьями-однополчанами (особенно со штурманом дедушкиного самолета они дружили) и, пока были силы и здоровье, ездили к ним в другие города - в Ригу, в Киев.
Дедушка ушел из жизни в 75 лет (попал под машину) а бабушка прожила до 90.

 Написано: Мюмла
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
В дневниках: 302
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 11:10
Ответить с цитатой

все читаю, интересно, ждем продолжения, обязательно пишите еще.
Скрытый текст:
у нас никто столько не рассказывал
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
В дневниках: 1275
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 13:34
Ответить с цитатой

Topolek
Я теперь понимаю, что есть люди с талантом рассказчика. У моей бабушки Маши он точно был. Вот дедушка Ваня тоже вроде рассказывал много про свое детство - как бегали по бревнам на Бии, как ходили с братом Митей по очереди в одних валенках, какую травку и какие корешки в лесу выкапывали и ели; как на маслосырзаводе делали сыры и пр. Но эти рассказы были не такие связные и захватывающие, как у бабушки, поэтому я запомнила их гораздо хуже.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ivory
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.05.09
В дневниках: 365
Откуда: Барнаул, Юрина-Островского

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 11:51
Ответить с цитатой

Мюмла
Очень интересно, пишите еще. Мой отец в детстве каждое лето проводил в Бийске и тоже рассказывал как прыгал по бревнам. Его с братом отправляли к бабушке с дедушкой и там собиралось очень много детей родственников, дед отца работал на реке, и его брат тоже, но в Барнауле.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1