13 февраля. Мальчик, которому не везет

Ср Фев 13, 2019 18:04

У меня в детстве не было этой книги, но я всегда любила именно такие, пусть даже там не было девочек. Юмористические рассказы про "Невезучку" Костю Пробочкина отчасти похожи на книжки Драгунского, Голявкина и десятки других советских сборников о младших школьников. Обычно эти рассказы юмористические, хотя авторы ни в коем случае не впадают в полное высмеивание, а умеют сохранить баланс между смешным и эмоциональным, глубоким повествованием о внутренней жизни ребенка, его мыслях и чувствах.

Мальчик: Костя Пробочкин
Возраст: 7 лет
Место действия: Россия
Время действия: 70-е годы прошлого века
Жанр: рассказы

Герой этих рассказов считает себя невезучим: у него фамилия "Пробочкин" и день рождения 29 февраля, он говорит: «я всегда хочу сделать что-нибудь хорошее, а получается совсем по-другому. И обязательно так получается, что виноват я». В каждом рассказе ему в чем-то не повезло. Иногда Костю жаль, иногда это по-настоящему смешно. Он действительно пытается все делать правильно, так, как его учили, а получается - ну, как получается.


https://www.labirint.ru/books/413336/

Наверное, единственная моя претензия к книжке - это образы взрослых. Это типичные такие советские родители, которые не так уж много времени могут уделять ребенку, поучают его больше, чем слушают. Впрочем, никакой психологической травмы от их поведения читатель не получит. Ну, не идеальные родители, а кто идеальный-то?


 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, тема: мальчики

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: