Родительское собрание

Пт Мар 01, 2019 6:10

Сегодня ходила на собрание ( у нас раз в году).
В прошлом году я уже писала, как это проходит. Собранием я просто на русский манер называю, а на деле встреча с учителями в назначеное время. Как только нам разослали онлайн регистрацию, то уже через полтора часа я быстренько быстренько зарзервироала себе 8 предметов (можно не больше 8ми).

Еще в этом году (буквально еще неделя осталось), дети должны выбирать профелирующие предметы на следующий год. 7 предметов обязательных для всех: математика, английский, наука, физкультура, life skills (чтото сродно обществоведению), религия, компьюртерные знания. При этом по английскому, математике (возможно науке) будут в 11ом глассе государственные выпускные экзамены.

А дальше надо выбрать еще предметов из трех групп, которые будут учить и по которым тоже будут сдавать государвтсвенные экзамены (то есть решение серьезное).

Группа 1: выбрать либо географию, либо историю

Группа 2: либо французский или испанский, либо вообшще какая то чушь типа здравоохранения, бизнеса и еще чтото странное, даже не стала смотреть.

При этом из первых двух групп можно выбрать только по одному предмету и сразу подразумевается, что по ним и будешь сдавать экзамены.

Группа 3. Из нее можно выбрать 3 предмета, но при этом в конце следующего года из этих трех они выберут только 2, по которым будут сдавать экзамены.
В третьей группе много всего, типа Art, Computing (тут мы запутались слегка, почему он и в обязательной группе и в выборочной), далее труд, опять языки, короче всякая куча того, что не попало в первые группы.

Несмотря на то, что выбору предметов посвятили аж целый вечер в школе ( на который мы не ходили), плюс разозлали брошюрки с кучей пояснений, плюс детей аж пару недель запугивали, наскько важно подойти к выбору предметов, Лиска при этом как то сразу определилась, даже мучаться не пришлось (ну разве что своими заоугиваниями в школе они слегка стали колебать Лискину веру в то, что она очевидным образом выбрала).

Короче, к чему я пишу то. К тому что на собрании мы как раз и хотели еще раз с учителями предметниками прояснить ситуацию, чтобы оканчательно выбрать.

Так вот поскольку Лиска сразу выбрала историю, испанский, плюс Art и Computing, то к этим учителям я и записалась. Ну и конечно, к стандартным профелирующим: математика, английский, наука, ну еще физкультуру добавила, хотя эти физкультурники по иронии судьбы всю картину портят :haha: .

В этот раз я как то не сильно подготовилась к наездам (видимо наезжать особо не на что :haha: ), разве что спросить на математике, какого фига ребенка не послали на Олимпиаду, на которую посылали в прошлом году.


Ну а теперь по порядку. Приходим в школу и первыми нам попались историки.
История
Вот от историков я ничегошеньки не ожидала, а они так сходу сделали мой день, назвав Лиску буквально самой талантливой (при этом пробормотав чтото о том, что она разумеется талатлива во всех предметах, и вот и в истории не исключение). Ярасплывалась в улыбке и слушала, о том, что ей однозначно надо выбирать историю, что у нее невероятные способности все запоиминать, схватывать на лету, а главное внимательно слушать, чего от других не дождешься (ну это не мои слова, а слова учителя :haha: ), и что задает она всегда очень интересные вопросы и так далее и тому подобное. Ну и разумеется типа самая умная по истории в классе, вроде как без вопросов. А я еще удивлялась, что Лиске история нравится. А ей и правда нравится.
Разумеется историк мне сразу понравился в первого взгляда посе таких то речей :haha: . Еле ушла от него, пошла к англичанке.

Тут надо сделать небольшпое отсутупление. Система в Англии такая. Все учатси до 11ого класса (то есть до 16ти лет), а потом кто куда. Те, кто знаниями слабоват идут дальше, куда хотятм типа в техникумы, а те, кто хочет в Университеты и кто хоропо сдал экзамены, идут еще на два года учиться в школу в Six Form. В Six Form все подряд не попадают, поскольку подразумевается, что учишься хорошо. Мы, конечно, в Лиске и не сомневаемся, но как то не ожидала, что для учителей видимо тоже само собой разумеющееся, что Лиска должна идти в этит самый Six form и сдавать дальнейшие экзамены. Почему я об этом пишу, потому что большинство учителей, с которыми говорила сегодня почему то сразу перескакивали на Six form. Вот историки тут же стали распинаться, что там Лиска будет учить в 6 форме и типа там еще круче все для нее будет (хотя ей еще 3.5 года учиться до этих времен :haha: ).

Английский
Ну тут учитель вообще дар речи потеряла и слов найти не могла. Одни охи, вздохи, и видимо даже фраза, что Лиска разумеется самая лучая ученица по английскому, не передавала всей Лискиной гениальности и меркла на фоне Лискиных способностей :haha: . Вот так выглядели восклицания учительницы. В конце концов она сказала, что она очень обидется, если Лиска не пойдет учиться на "А level" (это типа продвинутый уровень после сдачи государственных экзаменов в школе, и который можно выбрать в Six Form). Еще сказала, что Лискины сочинения ставят ее в тупик, поскольку ей сложно в них ошибки искать (в том смысле, что придраться полагается к чему нибудь, а ей приходиться каждый раз мучаться и выискивать :haha: ).
Но все же она сказала, что Лиске надо больпе читать (вернее вообще начинать читать классическую литературу и выдала список :). В другой момент Лиска бы может стала закатывать глаза, но поскольку она тоже сияла от речей учительницы, то она как то сразу пронклась мыслью, что читать все таки надо начинать).

В общем, после англичанки, мы сияли еще больпе и пошли к математику.

Математика
Математик с ходу нас заверил, что Лиска одна из самых умных, к тому же находится в самой сильной группе. Я покивав головой, тут же спросила, если одна из самых умных, то с какой стати она на олимпиаде не была. Он стал выяснять подробности, на какой такой олимпиаде ( а я подумала, что зубы хочет заговорить). Обьяснили ему, что в проплом году была, на такой то, получила серебрянный сертификат и вот мы такие ждем и этого года, а оказывается не была она ни на какой Олимпиаде. Он тут же нас заверил, что щтой Олимпиады еще и не было, и что она еще предстоит и что разумеется ( и даже без сомнений и даже без вопросов), Лиска на ней будет. Я настолько не ожидала такого поворота, что сразу как то поверила, засияла и решила, что с математикой у нас тоже все в порядке.

И пошли мы учителю по
Art
Очень милая женщина. Лиской восхищалась, но видимо по натуре она менее эмоциональная, чем остальные, поэтому просто говорила, что работы у Лиски выше всех похвал (ну это именно она Лиске поставила както 21 из 20ти). Мы начали распрашивать, нет ли где художественных школ или чего нибудь такого. Она ничего, конечно же не посоветовала, кроме того, куда мы и так походили. Но зато мы стали рассказывать ей, как Лиска любит рисовать, и что это ее любимый предмет ито выбирать она его тоже будет, как основной. Учительница тут же расстаяла, засияла, а мы тут же стали из инстаграма ей показывать Лискины работы. Она тут же обалдела еще больпе, попросила принести обязательнов школу, чтобы она их зафотографировала и в Лискино протфолио занесла. Так что понесем :).

Скрытый текст:
Из последнего

Третий день рисует


А эту Лиска папе на 23ее февраля подарила




Лимон на каникулах с натуры лимона :haha: рисовала



Наука
Лиска хоть в науке тоже в сильной группе и учится хорошо, но в отличие от других предметов, она сама в себе не так уверена. Говорит, что не всегда науку понимает. Поэтому я шла посмотреть на учителя и выяснить, что она там не понимает. Учитель же сходу заявил, что она (опять же), одна из самых умных в классе, далее стал тут же убеждать, что в конце 9ого класса (сейчас у нее 8ой) ей нужно выбирать науку основным предметом из трех подразделений (химия, физика и чтото еще), потому как тогда ей будут все дороги в науку открыты. То есть он как то уже сразу видит, что дороги ей открыты и типа это без сомнения :haha: . Очень приятно это осознавать, хотя Лиска ни в какую науку не собирается. Дакее в лоб спросил Лиску , ато она сама то о науке думает, на что Лиска сказала, что ей Art как то больпе нравится и быть она хочет художником. Учитель такой прикольный, юморной, тут же сказала, ну нет, нет, художником это она пусть по вечерам, дома :haha: , а образование в виде науки лучше получить (ну тут мы с ним солидарны :haha: ). Я даже словами не могу ередать, как он это все говорил, но у него это было так с юморком, приятно, безо всяких наездов илио обесценивания искусства. Наоборот из серии, что великим художником она всегда успеет стать, и он обязательно поедет смотреть ее картины в Парижской галлерее, но вот все таки сначала научную степень получить никогда не помешает :haha: .

Ну вы сами понимаете, что от учителя науки я уходила еще более сияющая.

Ну дальше остались только испанский и физкультура, от которых я вообще уже ничего не ждала, даже сказала Лиске, что и вопросов то у меня нет, иду просто так. Про испанский Лиска всегда говорит, что ей лень на его идти, и как то особых восторгов по поводу изучения испанского (как и любого языка) она не испытывает. Поэтому я просто поинтересовалась, что там за учитель то вообще. На что Лиска ответила, а учитель очень даже классный и рассказала историю, которая буквально на днях произошла.
Сидит Лиска на уроке испанского и рисует чтото в тетрадке. А девочка одна из выскочек и вредин давай учителю испанского на Лиску доносить вслух: " Типа поставьте ей замечание в дневник, она вон у вас сидит и рисует в тетрдади, вместо того, чтобы испанским заниматься". А учитель отвечает (из серии это нога у кого надо нога ) : " У меня к Лиске никаких претензий нет, она хорошо испанский знает, поэтому ей позволительно рисовать". Девочка выскочка страшно обидилась, а Лиске страшно прияно стало :).

Ну а я уже заочно полюбила учителя испанского, поэтому на встречу с ним шла опять же со ртом до ушей. Учитель сразучил меня еще больше, чем остальные. Если остальные все таки говорили, что Лиска одна из лучших (не считая охающую невразумительно англичанку), то испанец сказала прямиком и в лоб, что она самая лучшая по испанскому :). А Дальше стал расхваливать, насколкько у нее естественная обучаемость языкам, насколько она просто создана для языков, что это просто ее вторая природа. Ну и так далее. Что и быстро все выполняет и хорошо все запоминает. И дальше рассказала эту историю про девочку, типа вот совершенно никаких претензий к Лисе нет, что она так быстро все делает, что спокойно может сидеть и рисовать :). Сказал, чтобы обязательно выбирала испанский для экзамена. Говорит, для университета точно пригодится.

Computing
Забыла про компьютор написать. Мужик сдержанный, но сказала, что Лиска очень способная, видно что ей нравится программировать (я и не знала, что они Python изучают). Сказал, чтобы больше самостоятельности проявляла ( в том плане, как настояшие программисты, которые сидят дома и по собственной инициативе чтото программируют). Обьяснил разницу между обязательным уроком программирования и выбранным отдельно. Оказывается на обязательном тольков сякая фигня будет, а если выбирешь еще дополнкительно, то как раз два лишние часа будут, где заниматься будут программированием и алгоритмами.

Так что список предметов выбранных у нас лишь еще больпе закрепилкся: испанский, истроия, программирование, Art, ну и видимо еще готовку выберем (Лиске готовить нравится, да и в жизни пригодится :)).

Вот такое гениальное собрание получилось. После стольких положительных эмоций и приятных слоив в Лискин адрес, мне захотелсоь ходить на собрания раз в месяц. Но увы, увы, теперь целый год ждать. Так что пишу пост, чтобы перечитывать, если снова посиять захочется :)

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Старшая школа
Страница 1 из 5

Автор Сообщение
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34656
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 7:00
Ответить с цитатой

Да уж, представляю, как приятно! И учителям тоже приятно встречаться с родителями таких учеников, которыми они восхищаются, это звёздочки, которые оправдывают все трудности учительской работы. :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26595

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 7:44
Ответить с цитатой

Лиса-умница, мечта любой мамы! Я не люблю в школу ходить. :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 8:13
Ответить с цитатой

:girl:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Тома-Тома
Академик
Академик

На сайте с 19.05.08
В дневниках: 10262

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 8:49
Ответить с цитатой

Лиска - подарок Судьбы ☀
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:10
Ответить с цитатой

Прелесть какая, очень интересная система собраний у вас (мне нравится!!!)
Полина, и как же это все приятно-приятно!
Все дороги открыты, выбирай ЛЮБУЮ!
Ах, красота!
Цитата:
у нее невероятные способности все запоиминать, схватывать на лету, а главное внимательно слушать, чего от других не дождешься
ну и все остальные комплименты! Всё-таки у безпроблемных детей и собрания родительские ВСЕГДА очень приятны, когда хвалят-кому не понравится? так и должно быть.
а были такие, кого у вас ругали, ну типа "двоечники", в нашем понимании (им не советуют направления неудачные для них?).
Или информация закрыта для остальных?

Лиска-молодец и звезда! Арты красивые!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:24
Ответить с цитатой

Чем больше я читаю про вашу школу, тем больше мне хочется, чтобы у нас были такие же. У меня нет слов (как у вашей учительнице по английскому :haha: ), одни охи и ахи :in_love:
Лиска великолепна :give_heart: Молодец! Успехов ей :give_heart:
Рисунки удивительные! Ещё более удивительно, что она пришла к этому сама :sun:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
В дневниках: 10251
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:26
Ответить с цитатой

Как интересно :give_heart: Молодец Лиска! :give_heart:

В связи с таким форматом собраний у меня вопрос: а может учитель прямо сказать, что, допустим, по математике ребенку не светит никакой Six Form и А level? или учитель будет хвалить какие-то стороны ребенка, но про Six Form ни слова не скажет, и по этому факту родитель догадается, что увы? :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:31
Ответить с цитатой

Как все приятно!
Очень мотивирующее собрание! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:43
Ответить с цитатой

Да, вот интересно, может там всех так нахваливают?
Ну а так, да и у нас так тут- если более менее способный ребенок к учебе заведется, так у учителей он нарасхват.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
evazalzman
Академик
Академик

На сайте с 31.07.09
В дневниках: 19575
Откуда: Тюмень

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 9:45
Ответить с цитатой

Полина, читаю и улыбка до ушей)))) так смешно ты написала))) я даде не представляю, как надо себя маме ощущать, когда ТАК хвалят её ребёнка, очегь за вас всех рада. Больше всего конечно за Лиску, что ей легко все даётся, и ещё здорово, что корона не выросла, хорошего вы ребёнка воспитали, молодцы!!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 5