дракарис, и не было мальчика!


совы не то, чем кажутся

Пн Мар 04, 2019 11:03

ну и коротенько еще раз о сериалах

которые можно объединить цитатой заголовка поста.


1. Британский мини-сериал Городок (The Town), 2012

в главной роли звезда Шерлока Эндрю Скотт. депрессивный маленький британский городок. в котором супружеская пара совершила суицид. их взрослый сын приезжает из Лондона попрощаться и провести свое расследование, т.к. не верит в версию самоубийства. скелеты в шкафу, встреча с первой любовью, куча намеков на убийцу и тайны. ну и изменение героя по ходу сюжета. герой, его бабушка, сестра, мэр города и остальные жители.




2. Полубрат (Halvbroren), 2013, Норвегия.




по роману Ларса Сааби Кристенсена. семейная сага, которая начинается в последний день Второй мировой войны и заканчивается в 90-х.

идет от лица Барнума Нильсена - коротышки, пьяницы и сценариста. который пишет историю семьи. и начинается она 8 мая 1945 года, в день когда его мать Веру изнасиловал незнакомец на чердаке дома, на который она пошла снять высохшее белье. и с этого события начинает раскручиваться история.

Цитата:
Неправда,что время лечит. Оно лишь превращает раны в неприглядные рубцы.


история семьи, состоящей из бабушки Пра, ее дочери Болетты и внучки Веры, которая через девять месяцев после трагедии рожает в такси сына Фреда. а еще через несколько лет выходит замуж за приезжего коммивояжера Арнольда Нильсена и рожает сына Барнума.

не легкий фильм и не легкое чтиво. беспросветное нанесение мазков поступков на картину жизней искалеченных и травмированных людей.

Цитата:
Потом машины разъезжаются, чтобы не встретиться больше никогда, хотя все четверо останутся жить в одном городе и проживут здесь свои жизни, свои корявые, искалеченные жизни


так кто и для кого из них полубрат?




3. Реллик (Rellik), 2017, Великобритания.

название фильма - обратное прочтение Killer. история серийного убийцы, рассказанная в обратном порядке. сначала нам показывают мужчину, лицо которого сильно пострадало от ожогов. это уже следствие. постепенно раскручивая спираль повествования к причине.




4. Ты (You), 2018, США.

перед нами история сталкера и психопата. менеджер книжного магазина Джо знает если не всё, то многое про свою "любовь" Джиневру. она же Бэк. ее адрес, круг друзей и любовников, распорядок дня и переписку. благодаря социальным сетям и слежке. знакомится с ней, пытается сблизиться, чтобы стать ее парнем. потому что он лучший вариант для нее. он так решил.

и вроде перед нами влюбленный парень. такой обычный, нежный, романтичный, заботливый. и все его поступки логичны и правильные. и можно даже переживать за него и сочувствовать. пока не маргнешь морок и не вспомнишь, то это больной ублюдок и психопат.




5. Острые предметы (Sharp Objects), 2018, США



Цитата:
Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле.




по одноименному роману Гиллиан Флинн.

отдельный восторг саундреку сериала. музыка, как отдельно действующий герой. идеальный герой.



героиня сериала Камилла Прикер много лет не была в родном городе. в маленьком южном городке "в долине Миссури, в дальней части, на юго-востоке. Рукой подать до Теннесси и Арканзаса". она работает репортером в маленькой Чикагской газете. и шеф дает ей задание - поехать в городок ее детства. чтобы написать статью про убийство девочки. и тем набрать себе очков, потому что темы с убийствами детей всегда резонансны.



Цитата:
– Расскажи мне о Уинд-Гапе.
...
– Уинд-Гап стал известен до Гражданской войны, – продолжала я. – Он стоит на Миссисипи, поэтому некоторое время служил портом. Теперь там основной промысел – убой скота. Жителей около двух тысяч: потомственная денежная аристократия и отбросы общества.
– А ты к кому относишься?
– К отбросам. Из потомственной денежной аристократии.




параллельно в детективной историей разворачивается личная драма героини. что с ней случилось? почему она не хочет приезжать в городок? почему не видится с матерью и сводной сестрой? что за тайны скрываются под ее одеждой? под многослойными темными вещами. в которые она закутана, как в броню, с ног до головы.

Скрытый текст:
и прикосновение матери как укус змеи:



мать вообще та еще. выросшая возле фермы, где выращивали и забивали свиней, на которых и делались деньги. и это не гуманный опыт. основная мысль, среди которой росла - как только поросенок вырастает, свинью забивают. штош. сняло вопросы.

Цитата:
Свиньи – очень умные и дружелюбные животные, и это конвейерное насилие вызывает у них желание умереть. Что с ними и происходит, когда они истощаются.



и еще немного милой семейки:






что есть у Камиллы, кроме спасительной одежды? смерть сестры в 13 лет, групповое изнасилование в старших классах, порезы и шрамы по всему всему телу, годы лечения и в стационаре в том числе, ежедневная порция крепкого алкоголя, пренебрежение матери, выданное под соусом заботы и вообще "мама любит, лучше б била", соперничество сестры за привязанность последней, неприветливое родовое гнездо, чувство вины и травма привязанности, депрессия. правда, еще есть работа и отличный наставник. он же друг. он же шеф. и травмы, травмы размером с Гранд каньон через всю жизнь.







Скрытый текст:






Цитата:
Я выпила еще водки. Мне хотелось только одного: снова провалиться в сон, во тьму, исчезнуть. Нервы напряжены до предела. Еще немного – и разревусь. Внутри меня словно был надувной шарик, до отказа наполненный водой, – вот-вот лопнет. Кто-нибудь, проколите его булавкой. В Уинд-Гапе мне было плохо. В этом доме я чувствовала себя больной.













чего у нее нет? семьи, партнера и просто парня. и секса нет. пара эпизодов в городке, вроде как смогла она. и один раз даже без одежды. нет друзей и подруг, кроме семьи наставника и шефа. нет любящей дружной семьи. где можно голову преклонить. там вообще нет не травматиков. нет психического здоровья.






много флешбеков, которые слово грязь всплыли на поверхность. всё, что пряталось в чертогах памяти, активировалось и настойчиво лезет со всех щелей. и много мелких непонятных деталей. смысл, которых становится понятен позже. почему она так смотрит на унитаз? или на моющее средство? что, блеаць, вообще происходит? пока мы вместе с ней въезжаем под милую музыку пятидесятых. видим красивую картинку миленького городочка, как с рекламного постера.



а под ложечкой уже сосет червяк сомнения, что совы не то, чем кажутся. и неспешное, тягуче-расплавленное повествование медленно втягивает нас в кошмар. как муху в мёд. вроде бы и сладко и красиво, но подохнешь аки муха: медленно, убаюканная сладостью и патокой.

Скрытый текст:











скандинавы, например, любят эту тему: показать обыденность зла, в обычных бытовых декорациях. обычных людей. которые ходят вместе с нами по улицами, вхожи в наши дома и жизни. и какой же пиздeц может твориться за простым благополучным фасадом.

смотреть до финальной сцены. там последняя карта будет раскрыта. даже не так. до последних секунд. там есть сцена после титров.



сколько раз за просмотр я шептала в экран "нет, нет, нет, не делай этого" и сколько кричала "да пошли эту суку нaхуй!" не сосчитать.




виртуально рекомендую к просмотру, если вам зашли Большая маленькая ложь, Патрик Мелроуз и Маленькая жизнь Янагихара.

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: синематик, британский сериал
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
В дневниках: 65702
Откуда: Nsk

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 13:19
Ответить с цитатой

Ты подрываешь души прекрасные порывы, мне же некогда будет сеять разумное и вечное. :058:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 20281
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 13:25
Ответить с цитатой

Мне тоже "Острые предметы" настоятельно советовали

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Хлорка
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
В дневниках: 14284
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 16:29
Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Ты подрываешь души прекрасные порывы, мне же некогда будет сеять разумное и вечное. :058:


да они коротенькие. городок вообще 3 серии.
острые предметы - восемь.

тут делов-то? начать и кончить

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Хлорка
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
В дневниках: 14284
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 16:29
Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Мне тоже "Острые предметы" настоятельно советовали


мне случайно попался. понравился.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion