Murchenok дневник


Воспоминания

Вт Мар 12, 2019 16:02

Детство так скоротечно..раз..два и уже вылетел птенец.
И на всю жизнь остаются только воспоминания. Маленькие кусочки о прекрасном детстве.

Я помню их множество..
Скрытый текст:
Букет пионов на мой др-бабушка приезжала на автобусе из деревни и привозила мне... а я залазила на крышу, чтобы увидеть ее на дороге издалека и бежать встречать..
Длинная летняя былинка с нанизанными ягодами земляники..
Мы идем по болоту за клюквой..идти далеко, идем след в след..под ногами как будто качается гигантский гамак..
Бегу на лыжах по лесу-вокруг торжество зимы и дятел где-то стучит..
Едем за колбой и первоцветами, еще сыро в лесу, но очень красиво. Цветы потом завозим и ставим на кладбище бабушке и дедушке.
Утро..мой др..просыпаюсь и смотрю- где же подарок..мама приходит с огорода и приносит первый огурчик или первые ягодки клубники...
Мама приготовила на др торт черепаху..и вкусная глазурь протекла глубоко внутрь,;разрезаешь и там вкуснота в центре..
Зимние каникулы..еще только светает, я в сорочке лезу в кастрюлю,,что мама оставила на печке, накалываю сосиску на вилку и быстро бегу обратно в теплую постель к Жюль Верну
Мы у дедушки в Красноярске-утро, солнечные блики играют на светлом паркете..
Мы с двоюродной сестренкой Юлькой играем в куклы бумажные. Мама отдала старые открытки и мы вырезаем кресла, кровати,;коврики...строим дома и играем часами..
Я у бабушки в деревне..вечером мы с Юлькой ложимся спать, а она садится у дивана на стул и рассказывает нам о своем детстве, жизни, войне..
Летнее утро. По телевизору идут богатые тоже плачут. Мама что-то готовит, а я расчесываюсь и учусь заплетать себе колосок..
Школьное утро..холодно дома..а нужно вылезти из-под теплого одеяла и быстро одеть постиранные нерастянутые колготы..
Весна, мы едем садить картошку на поле..и папа обещал костер и поджаренный хлеб в соседней с участком лесополосе
Огромные заросли высоченной конопли..и мы расстилаем платок,,обтряхиваем зернышки,;а потом дома жарим на сковородке..и они вкусно потрескивают..
Мы едем от бабушки вечером зимой, темно,;холодно..пока едем- я согреваюсь и дремлю..так не хочется потом прерывать негу и выходить снова на холод..


Нет единой картины, только фрагменты, выхваченные из темноты прошлого. Они все радостные..
Есть и другие. Но их память хранит гораздо меньше.
Эти фрагменты...они формируют нас такими, какие мы есть, складываясь, как мозаика, в цельную картинку.
Интересно..что будут помнить мои дети.
А что вы помните?

 Написано: Murchenok

>> Другие записи в категориях: мое
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение

Janna Light
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.09
В дневниках: 1841
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 17:21
Ответить с цитатой

Как ты красиво написала!
Я с 11 лет вела дневник - это такое богатство, там столько воспоминаний :in_love: Я иногда специально запоминала момент и думала - интересно, через 10-20-30 лет я буду его помнить? Помню. Прям до дрожи - с запахами и звуками, какой я тогда была.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82934
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 18:09
Ответить с цитатой

Ой, как вкусно написала!! :in_love: Я называю такие фрагменты - радужными кляксами :in_love: Я очень многое помню кляксами, даже не знаю,что более ярко...
Праздники у бабушки с дедушкой - это нарядные старики,дедушка в костюме, хрусталь и фарфор на столе и обязательно - бутылочка "пепси-колы": откуда дедушка ее доставал? Но она всегда была,т казалась красивее ,чем всё,что было на столе...
9 мая - я всегда с гвоздиками,выхожу из метро и смотрю на окна 12 этажа, а там - мои старики, высматривают даль, ожидая меня... А хрусталь и фарфор уже на столе...
Лето,дача,суббота...сплю: еще очень рано! Но знаю,что вот-вот - и стук в окошко,и мамино щебетание: "просыпайтесь! Уже 9 часов!" - а я бегу,наскоро чмокнув маму , с восторгом и предвкушением смотрю на огромные,тяжелые сумки, и не зря: открываю - а там книги 4, а то и пять, но тоооолстыыыые...до следующей субботы хвааааатит!!
Мне 18 лет... День рождения... Сплю,но просыпаюсь от взгляда... Папа! 6 утра... Просто так он ни за что не разбудит так рано! В руках у него комок с газетой... Что это? - знаю,что подарок,да еще какой! Папа всегда для своей "сказочки" находил что-то такое,от чего все подружки упадут в обморок от зависти... Разворачиваю газету... Еще бумага какая-то... Разворачиваю дальше... Хм... Газета? Опять? Интересно,что же в конце!! О! Добралась до банки!! Открываю... Газета?! Внутри коробочка! Открываю... Наконец! ...золотая цепочка... Папкаааа!!!

Иных уж нет,а те далече... Спасибо за то,что разбередила. Так хорошо стало! Я купалась в любви и это такие радужные кляксы,из которых сложилась я. :love_sibmama:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41618
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 18:17
Ответить с цитатой

Да, за колбой в лес - это самый праздничный цветущий лес. Чего мне здесь не хватает, так это весенней тайги!

Я много помню, с раннего детства. Помню обстановку у бабушек в домах, из одного они уехали в мои 4 года, из второго даже раньше. Помню, как на больших счетах каталась с бабушкиного крыльца. Помню, как упала в крапиву и мне мыли спину в кране во дворе, помню, как с дедушкой и с папой ходила на колонку за водой, там была тележка, на которую ставили флягу или ведра, помню, как меня несли из бани в полотенце и шубе. Помню поросёнка, которого кормила бабушка, помню запах картошки, которую ему варили. Помню, как родилась сестра, хотя мне было 2,5 года: как мы приезжали к роддому и как мы забирали маму с сестрой. В общем, могу долго перечислять)))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16976
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 18:44
Ответить с цитатой

Я много помню. Из дошкольного помню лето у бабушки в Казахстане, тепло, розы огромные, двор, жара, вкусная детская смесь, которую мы с двоюродным братом тайком ели в сухом виде, бабушкин борщ, лагман, огромные помидоры, тахта, виноград, помню яблоки собирали. Из того же времени - огромный сад, страх дойти до конца сада, почему-то это далеко и страшно, хотя на самом деле не такой уж сад и большой был. Ещё туалет, страх до него дойти, потому что петух зараза за мной гонялся и клевал. Бабушка как увидела, петуха зарезали, помню как мне его жалко было, но зато в туалет я теперь могла ходить. Страх, что мама не вернётся за мной, вот почему то боялась я этого, меня на все лето к бабушке отвозили. Ещё помню вокзал, куча народу, я иду за мамой и боюсь от нее отстать и потеряться в толпе. Зато одна на самолёте не боялась летать в 6 лет.
Начальная школа - счастье. Саму школу помню плохо, вернее мало, как будто не училась. Столовая, только не вареные яйца, если ими пахло, то я ничего есть не могла, сижу тихо и не ем, не лезет, смотрю, как другие улетают яйца и поражаюсь.
Ручей, мальки, лягушки, лес, грибы, иду со школы с мальчиками, такое ощущение, что вся жизнь - это возвращение из школы домой, видимо очень подолгу мы шли. Сидим на лианах, весело, но тут я вижу маму и все понимаю, до этого и мысли не было. Вечер уже, школа до 12-13, а меня нет дома, я в лесу на лианах с мальчиками. От мамы влетело, я плачу. Но это не помогло. Так ещё несколько раз было, что я загуливалась, меня теряли, я не понимала, почему время быстро летит, почему меня теряют, ведь я быстренько играла, а на самом деле весь день до позднего вечера.
Море, огромные волны, пустой берег, мы с теми же мальчишками купаемся. Волны тянут в море, страх, ощущение, что еле выбралась на берег. Больше купаться не полезла.
Пожар в лесу. Мы его тушим, огонь стелется по сухой траве, топчем его ногами. Долго. Иногда огонь большой, никак не затоптать, убегаем.
Болото. Прыгаем по кочкам, чтобы попасть на поле, где сеновал. Валяемся в сене - очень приятные воспоминания.
Ни души. Везде, где я была в детстве - лес, море, дорога домой со школы по лесу или по ручью - нет людей вообще.
Воспоминания о доме , помню каждую мелочь. И квартиру, и дом у бабушки, и комнату на Дальнем Востоке, где мы жили.
Ещё. Подарок на НГ. Всегда находила заранее и успокаивалась на этом, ждала, когда мама под ёлку положит, либо на ДР подарит. Это возраст 9-10 лет.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82934
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 19:15
Ответить с цитатой

О_l_g_a
в самолете,в 6 лет - офигеть!!
Оль, а ты где жила,что
Цитата:
Море, огромные волны, пустой берег, мы с теми же мальчишками купаемся. Волны тянут в море, страх, ощущение, что еле выбралась на берег. Больше купаться не полезла.
?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
В дневниках: 24611
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 19:24
Ответить с цитатой

Janna Light
Ух ты..дневник, это круто! Перечитывать и вспоминать
Виктория
Радужные кляксы это очень яркий образ. Подходит замечательно!
sono io
Нас папа в одеяле из бани носил :-)
О_l_g_a
Сколько природы в воспоминаниях!
Я сегодня писала и поняла,,что тоже помню много выездов на природу..мы жили среди тайги и ездили за сеном, грибами, ягодами..я собирала все, что растет в наших лесах.

Какие разные воспоминания у городских и деревенских :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82934
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 19:29
Ответить с цитатой

Murchenok писал(а):
Janna Light
Ух ты..дневник, это круто! Перечитывать и вспоминать

Я дневник вела с 11 лет до 25. Лет до 20 каждый день - у меня правило такое было,хоть что-то,да написать. Стала старше - пореже,но до свадьбы все равно постоянно писала. Было 24 тома :haha: я их сожгла,потому что самое главное дневник для меня сделал - он научил меня критически мыслить и никогда себе не врать. Он мне нужен был не для сохранения воспоминаний, а для осмысления действительности.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82934
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 19:39
Ответить с цитатой

Murchenok писал(а):

Нас папа в одеяле из бани носил :-)

а меня папа в полотенце из ванной :haha: И Мишку я так же выносили из ванной :haha: причём из той же! :yes:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
В дневниках: 24611
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 19:40
Ответить с цитатой

Виктория
Дневник в 24 томах :cool:
Я сколько начинала подростком, не прижился :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82934
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 19:50
Ответить с цитатой

Murchenok писал(а):
Виктория
Дневник в 24 томах :cool:
Я сколько начинала подростком, не прижился :-)


да, я крепкий орешек :058:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion