Итак,

Ср Мар 20, 2019 9:02

осталась моя прабабушка Ревекка (Рива, как ее звали домашние) вдовой без всяких средств к жизни. На руках у нее было трое детей - старшая, Люда - 5 лет (1924 г.р.), и два сына - Борис и Валентин. Ревекка пошла работать поваром в столовую. Дети оставались дома с родственниками, бабушка Люда вспоминала, что жили они в восьмером в одной комнатке, спали по двое и по трое, отдельная кровать была только у ее бабушки.
Но зарплата в столовой была очень маленькой, на жизнь не хватало. Ревекка была очень честной, и украсть что-то из еды в столовой не могла. А между тем ее собственные дети начали опухать от голода. Когда про это узнали другие работники столовой, они пришли к Ревекке домой с кое-какими продуктами. И сказали детям, чтобы те приходили к ним в столовую, они будут потихоньку их подкармливать.
Так дети были спасены от голода, но все равно жизнь их в 20-е и 30-е была очень тяжелой и бедной. Например, бабушка Люда рассказывала, что у них было только по 2 смены белья - одно на себе, другое в стирке. А платье у нее вообще было одно, его ей сшила и подарила соседка-еврейка, потому что надеялась, что когда Люда вырастет, выйдет замуж за сына этой соседки. Это был предварительный подарок невестке, так сказать. (Люда была очень красивой девочкой, и характер у нее был хороший, а уж трудолюбивой и хозяйственной она была в высшей степени).
Люда очень берегла свое единственное платье, из найденной на улицы палки и веревочки сделала плечики, и вешала на них платье, а потом на гвоздик на стену. Шкафов для одежды в их жилище не было.
Но выйти замуж за соседского еврейского парнишку ей было не суждено, потому что началась война. Почти вся молодежь отправлялась на фронт - кого мобилизовали, а кто не попадал под мобилизацию, часто отправлялись добровольцами. Таким добровольцем была и Люда. Хотя в 1941 ей еще не хватало лет до призывного возраста, он уговорила своего одноклассника, работавшего в военкомате, подделать ей год рождения в документах. Тот согласился, и бабушка (тогда, конечно, юная девушка) отправилась из родного Ачинска на фронт.
Ей относительно повезло - направили на Дальний Восток, где она и прослужила всю войну в звании матроса. Но не на корабле, на берегу. Только один раз она видела неприятеля - когда к их берегу подошло вражеское судно и была объявлена боевая тревога. И даже тогда обошлось без обстрела.
Тем не менее, служба в армии не была легкой, конечно. Например, им приходилось, стоя по колено и по пояс в холодной воде, вручную разружать корабли.

Бабушкины братья тоже попали на фронт. Борис вернулся, а млаший брат, Валентин, погиб в 1943 году во время битвы за Днепр.

 Написано: Мюмла
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
юляУ
Академик
Академик

На сайте с 18.04.09
В дневниках: 6333
Откуда: пл.Маркса

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:31
Ответить с цитатой

читаю с удовольствием))) это замечательно, знать историю своей семьи
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1