chekit дневник


АЮЛ меняет судьбы. Почему вам стоит отправить своего ребенка

Сб Мар 23, 2019 10:22

Перед современными родителями стоит задача, с которой не сталкивались предыдущие поколения. Наши дети сталкиваются с тектоническими изменениями в самореализации:
1. Роботизация производства и искусственный интеллект уничтожат многие профессии, миллионы людей скорее всего никогда не найдут работу.
2. Новые технологии снижают стоимость жизни – чтобы получить доступ к лучшим развлечениям в виде компьютерных игр или сериалов нужно всего несколько тысяч рублей в месяц. Многие молодые люди мечтают о небольшом стабильном доходе рублей и большом количестве свободного времени.
3. Ценность образования снижается, все чаще встречается ситуация, когда человек без высшего образования зарабатывает больше, чем специалисты с дипломом. Даже в таких профессиях как программирование значение высшего образования преувеличено.
30 лет назад, когда мы вступали в сознательный возраст, нам говорили, что вы будете жить в другом мире. Мир действительно изменился: интернет, соцсети, смартфоны, все эти новые штуковины сделали нашу жизнь более комфортной, дешевой и быстрой. Но следующее поколение столкнется и с другой стороной информационной эры. Наша жизненная стратегия во многом походила на жизнь родителей: выбери перспективную профессию, получи образование, создай семью, купи жилье. Представьте, что ни один из этих пунктов не сработает с вашими детьми! Профессию придется менять каждые несколько лет, образование должно быть непрерывным, экономических стимулов для создания семьи больше нет, жилье проще арендовать, чтобы быть готовым к релокации. Как подготовить ребенка к жизни в новом, дивном мире?
Помимо будущих глобальных проблем, прямо сейчас миллионы родителей решают несколько прикладных задач:
• Как отвлечь ребенка от гаджетов, сократить время игры за компьютером, заинтересовать реальным миром, помочь найти настоящих друзей,
• Как убедить в ценности образования, как замотивировать на успехи в учебе,
• Как сохранить у ребенка энергию изменений, помочь ему найти мотивацию на активную жизненную позицию,
Самый популярный способ – увещевания, угрозы и запреты. Далее идут пряники, подкуп и торговля. На третьем месте – тотальная загрузка свободного времени ребенка кружками и секциями. Пока большинство родителей справляется со своей задачей, но ситуация неумолимо ухудшается. Развлечения становятся все более изощренными и доступными, рынок труда сужается, а высшее образование не успевает перестроится под новые реалии.
На что рассчитывают родители? Обычно на дополнительное образование, книги, фильмы, летние лагеря. Но что может заставить ребенка взглянуть на вещи под другим углом, почему он должен увлечься новой идеей? В результате оказывается, что главное во всех этих мероприятиях – заряд, который получает ребенок, энергия изменений, которую он принесет в свою реальную жизнь.
Если рассмотреть одну из возможностей – детские лагеря, то можно увидеть, что эта сфера меняется достаточно медленно и большинство детских оздоровительных лагерей действуют по стандартным методикам, ориентируясь на задачу организации досуга. Поэтому такие лагеря обычно становятся местом, куда родители отправляют детей на лето, чтобы они не оставались в пыльном городе или не сидели у телевизоров пока родители на работе. Обычно результат такого лагеря – новые друзья, приятные воспоминания, хорошее настроение, загар. Трудно ожидать, что после такого лагеря у ребенка изменится мировоззрение, появятся долгосрочные жизненные цели, сформируются новые навыки. Даже когда лагерь образовательный (например, лингвистический), то дети прокачивают всего один навык, у них мало шансов сломать шаблоны в своей голове.
20 лет назад мне казалось, что АЮЛ постепенно потеряет свою актуальность – десятки компаний стали проводить Веревочный курс в качестве развлечения, тренинговые форматы стали использовать на школьных уроках, в детских лагерях используют известные тренинговые упражнения. Но сейчас я вижу противоположную ситуацию – актуальность навыков, на которых сфокусирован АЮЛ растет, а другие форматы так и не научились достигать такого результата. Выходит, что конференция АЮЛ – 4-дневный лагерь, с интенсивным обучением, который проводят молодые ведущие по-прежнему лучший вариант изменить судьбу своего ребенка!

 Написано: chekit

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion