25 марта. Девочки, которые видят потустороннее

Пн Мар 25, 2019 13:04

В литературе теме связи между миром живых и неким условным потусторонним миром, в том числе миром умерших, развита так широко, что анализа ее хватит на несколько увесистых монографий.
Я всегда с равным удовольствием читала как реалистичную, так и фантастическую литературу, поэтому в итоге пришла к выводу, что дело не в призраках, эльфах, волшебниках или их полном отсутствии - дело в том, чтобы книга была хорошо написана. Тогда даже маленькие зеленые человечки будут казаться уместными и настоящими.

В некоторых книгах девочки встречаются с самыми настоящими призраками.
Например, англичанка Кэссиди однажды чуть не утонула, и с тех пор она может видеть призраков. С одним из них, Джейкобом, она даже подружилась.
В книге мало экшена, зато хорошо проработаны характеры и очень яркий образ города (в нашем случае это Эдинбург). Я не буду раскрывать подробности сюжета, потому что книжка стоит того, чтобы познакомиться с ним самостоятельно.
Читать лет с 12 и старше.

https://www.labirint.ru/books/677628/

Кэссиди заставила меня вспомнить еще про десяток героинь-девочек, встретившихся с потусторонним, но я напомню про одну, самую известную. Это, конечно, Коралина, которая обнаружила в своем новом доме проход в параллельный мир.
Я обыно рекомендую вот это издание с картинками Криса Ридделла, но в продаже есть более позднее с более эффектной обложкой.

https://www.labirint.ru/books/438848/

***

Тем, кто уже вырос из упомянутых выше книг, осторожно напомню про роман Джо Уолтон "Среди других". Потустороннего там очень много: мама у девочки - злая ведьма, а сама девочка тоже не без способностей, она может общаться с фейри. Для меня это была одна из лучших книг позапрошлого года, но она вам понравится только в том случае, если вы уже прочитали сколько-то классической фантастики (нет, не только Бредбери и Толкина, а несколько десятков ключевых произведений), поскольку он отчасти построен как читательский дневник героини, увлеченной фантастикой: https://www.labirint.ru/now/sredi-drugih/

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 14-17 лет, тема: девочки, 10-13 лет

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: