1 апреля. Собираем коллекцию книг о космосе

Пн Апр 01, 2019 18:18

Спасибо всем, кто проголосовал за тему! Больше всего голосов отдали за "Космос", поэтому весь месяц тут будут появляться короткие посты о книгах про космос, космонавтику и прочие смежные темы.

Постараюсь обращать внимание не только на познавательные книжки, но и на художественные: научную фантастику о космосе, космооперы, то немногое из sci-fi жанра, что можно было бы посоветовать маленьким читателям.

У моего ребенка было два периода интереса к космосу: когда он был совсем маленьким и сейчас, когда он уже подросток. В первый раз интерес появился как-то сам по себе, я ничем его не провоцировала. Мы читали познавательные книжки про космос, смотрели видео, а потом он совершенно остыл к этой тематике и даже планеты Солнечной системы не мог выучить в начальной школе, настолько ему это все было неинтересно.
Потом, около года назад он увлекся игрой на мобильном телефоне, в которой нужно было строить ракеты и отправлять их в разные места. Именно эта игра нова пробудила интерес: он стал брать какие-то книжки о космосе с полок, задавать вопросы, я купила еще литературу, которую он прочитал.

По поводу книг о космосе обычно советуюсь с мужем. Он интересуется этой темой, и почему-то умудряется помнить всякие цифры скорости, расстояний между планетами и прочие нюансы, которые мне всегда трудно проверять. Благодаря ему я отказалась от некоторых книжек о космосе: там обнаружилась некорректная информация.

***
Сегодня напомню о книжке, которая уже не раз издавалась. Именно эта книжка стала любимой у моего сына в его 5 лет.
В ней много информации, которая обычно не встречается в детских энциклопедиях о космосе, вроде традиций русских космонавтов или устройства МКС, смешные рисунки, небольшие комиксы и, конечно, фотографии.
Текста не слишком много, но он внятный, информативный.


https://www.labirint.ru/books/524842/




 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: тема: космос, 5-7 лет, 7-10 лет, познавательная литература
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Alyona
Профессор
Профессор

На сайте с 05.01.05
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 19:12
Ответить с цитатой

Спасибо за отличную тему! (я за неё была, да)
Напишите, пожалуйста, название игры.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
В дневниках: 7011

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 19:41
Ответить с цитатой

Alyona
Spaceflight simulator
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1