3 апреля. Животные в космосе

Ср Апр 03, 2019 10:33

Все российские книги о животных в космосе рассказывают о собаках, в основном, конечно, о двух самых известных. Мы, конечно, знаем, что в космосе побывали не только собаки, а вообще все подряд, от дрозофилл до человекообразных обезьян. Может быть когда-нибудь появится книга про весь космический зоопарк, а пока только про собак.

Это научно-популярная книга о собаках-космонавтах с очень милым ретро-оформлением. Говорится о том, как выбирали собак, как их тренировали и, конечно, о самом полете.

https://www.labirint.ru/books/641493/



Есть и художественная книжка на эту же тему. По сути это рассказ о первых полетах собак, но тут авторы придумали еще и героев-детей, якобы хозяев выбранной собаки, и зовут псов иначе, не так, как мы привыкли.
Интересно дети реагируют на эту книгу. Там ведь очень подробно говорится обо всех испытаниях, собачьих тренировках, дискуссиях вокруг этого полета... Мой сын в итоге даже не дослушал книжку до конца (ему было 8 лет, когда я ее вслух читала), а вот его лучший друг, которому мама тоже книжку читала, наоборот, сказал, что более интересной повести в жизни не читал и хочет ее еще раз послушать :)

https://www.labirint.ru/books/476559/


 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, 10-13 лет, познавательная литература, тема: космос, тема: собаки
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008

На сайте с 21.01.07
В дневниках: 7320

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 4:06
Ответить с цитатой

Мне Тяпа, Борька и ракета тоже не понравилась. Я не стала ее читать своим. :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1