chekit дневник


Про АЮЛ. Часть 2

Пт Апр 05, 2019 23:06

10 причин почему родителям стоит отправить ребенка в АЮЛ
1. На конференциях АЮЛ у участников практически нет свободного времени, никто не отсиживается в своих комнатах, глядя в экран телефона. В современном мире это важная мелочь, потому что в классических детских лагерях у детей обычно 4-5-6 часов свободного времени в день, которое они, к сожалению, проводят вместе со смартфоном, а не в живом общении друг с другом.
2. Работа обычно ведется в малых группах по 7-10 человек, упражнения и задания направлены на командную работу и общение. Ведущие целенаправленно вовлекают в разговор всех участников, поэтому даже самые закрытые участники высказывают свое мнение и участвуют в общей работе. Мы на каждой конференции видим ребят, которые на первой малой группе молчат и стесняются, а через 4 дня становятся открытыми, позитивными участниками. А если говорить о тех, кто прошел несколько конференций, то часто мы видим как ребенок проходит путь от закрытого интроверта до успешного ведущего, который не боится брать на себя ответственность, выступать перед аудиторией и быть лидером. Для многих именно в этом заключается главная магия АЮЛ.
3. На конференциях АЮЛ применяются несколько нехитрых методик, которые очень помогают прокачать один из ключевых жизненных навыков – эмоциональную компетентность. Я научился правильно оценивать свое эмоциональное состояние, анализировать причины возникших проблем и фильтровать негативные эмоции, чтобы они не влияли на не связанных с ними людей. Развиваясь внутри АЮЛ я научился также хорошо понимать эмоциональное состояние других людей и правильно реагировать на это состояние. Даже эти два умения способны радикально изменить жизнь любого человека.
4. В современном мире люди с раннего возраста учатся строить вокруг себя стены. Мы закрываемся друг от друга, одеваем маски, боимся высказать свое настоящее мнения. Интернет только усугубляет ситуацию – у нас есть далекие друзья, которые интересуются тем же самым предметом, есть интересные звезды и медийные личности. Но реальные люди вокруг нас кажутся серыми и скучными. Думаю, почти все родители слышали от своих детей, что в их классе нет интересных людей и все какие-то странные. Я помню свои первые ощущения от конференции АЮЛ – чувство «содранной кожи», словно, с меня сорвали все маски и я смог увидеть себя настоящим. И тогда я увидел, что все остальные люди такие же интересные и глубокие, каким я казался себе, ведь они тоже открылись мне. АЮЛ научил меня верить в людей, научил тому, что каждый человек это целая вселенная и с любым может быть интересно и приятно общаться.
5. На конференции АЮЛ есть важный баланс: это не развлекательный детский лагерь, где дети выполняют много активностей, но они не анализируются и остаются развлечением. А с другой стороны краткосрочные тренинговые занятия, которые сейчас активно продвигают детские образовательные центры, здесь есть продуманное использование упражнений, хорошие программы, но не хватает атмосферы выездного лагеря, где все попадают в иную реальность и имеют шанс преобразится.
6. Продуманная система карьерного роста на конференциях АЮЛ очень понятна молодым ребятам. Они приезжают в роли делегатов, пройдя несколько конференций становятся ведущими, а через несколько лет, могут стать программными координаторами (гаммами). Когда я в 10 классе приехал на первую конференцию, то ведущей была девочка из 11 класса, а гаммами студенты 3-4 курса, я сразу понял, что хочу пройти такой же путь и мне были понятны какие шаги требуются от меня, чтобы добиться этой цели. Сейчас я понимаю, что наибольшие изменения со мной произошли в момент, когда я стал ведущим и научился работать с группой людей, понял как удерживать их внимание, как правильно задавать вопросы, как убеждать. Этот опыт – опыт помощи другим людям в их трансформации – изменил меня навсегда. Я понял, что видеть как другие люди становятся лучше и помогать им в этом – это одна из лучших профессий на земле.
7. Как говорилось выше для современных родителей очень важно сохранить в ребенке жизненную энергию, желание что-то делать, что-то менять в себе и окружающих. Молодежные лагеря обычно создают другую реальность в которой дети себя чувствуют в безопасности и запускают в себе процесс изменений. Но часто в лагерях недостаточно содержания, нет инструментов, которые могут стать основой для движения вперед. В других случаях лагеря посвящены каким-то узкоспециализированным знаниям, например иностранным языкам или программированию, которые влияют только на 1 сторону жизни и недостаточно универсальны. Конференция АЮЛ посвящена базовым навыкам, которые необходимы всем людям: умению общаться со сверстниками, работе в команде, ответственности, лидерству. Это те самые soft skills, о которых теперь так любят говорить на бизнес-форумах или образовательных семинарах. Именно поэтому конференции АЮЛ дают участникам наибольший ресурс для того, чтобы изменить свою жизнь.
8. Принцип «Молодые учат молодых» означает, что ведущими малых групп на конференциях АЮЛ обычно выступают старшеклассники или студенты. Благодаря этому создается уникальная атмосфера доверия, а участники максимально усваивают новые знания и осваивают важные для жизни в обществе навыки. Сейчас этот принцип стал еще более актуальным – воспитанная Ютьюбом молодежь особенно остро реагирует на разницу в возрасте и считает, что только сверстники способны их понять и говорить о том, что важно. Поэтому участники усваивают старые как мир ценности дружбы, командной работы, взаимоуважения, но слышат про них от тех, кому сами больше доверяют – от своих ровесников.
9. Ассоциация юных лидеров была создана в 1992 году и за эти годы пережила много этапов развития. Были большие международные проекты, было активное расширение в регионы, были периоды спада, когда проводилась всего одна конференция в год. Но несмотря на это организация сохранила свою независимость и свои ценности. В нашей деятельности, по-прежнему, никакой политической и религиозной составляющей, нет навязывающих свою повестку партнеров. Мы, по-прежнему, уверены, что выполняем свою миссию, проводя молодежные лидерские конференции.
10. Это удивительно, но программа конференции созданная и отточенная почти 30 лет назад становится только актуальнее! Это ли не показатель того, что изначально в ее фундамент заложены правильные кирпичи?

 Написано: chekit

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion