9 апреля. Как мы будем жить на Марсе

Вт Апр 09, 2019 19:16

Я читала много фантастики про Марс, его освоение и терраформирование и, конечно, марсиан: Толстого, Бредбери, Робинсона и многих других. Надо сказать, что нередко в фантастической литературе очень понятно и доходчиво излагаются научные теории. Например, в книге Кима Стенли Робинсона очень подробно описано, как Марс подогревали, какие конструкции для этого строили, каких бактерий выводили и так далее, в общем, приводится несколько вольное, но все же имеющее отношение к настоящему изложение теорий терраформирования.

Кажется, самая доступная и интересная книга для подростков - это история марсианского Робинзона, написанная гиком, помешанным на космонавтике и освоении Марса.
Сюжет, думаю, знают все: экспедиция эвакуировалась с Марса, одиниз членов экипажа не успел сесть в космический корабль, остался один на мертвой планете. Используя технику и свои знания биолога, он прожил на планете до прилета спасательной миссии.

https://www.labirint.ru/books/453409/

Вторая книга заинтересует тех, кто прочитал первую и хочет глубже окунуться в тему.
Это не художественный текст, а научно-популярная книжка одного из инженеров НАСА, заинтересованного в марсианской миссии. Он пишет о теориях, возможностях, о том, как человечество может быть будет осваивать эту планету. Можно читать подросткам, неравнодушным к теме, и, конечно, взрослым.

https://www.labirint.ru/books/577791/


 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, 14-17 лет, познавательная литература, тема: космос, тема: научная фантастика

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: