История одной госпитализации

Чт Апр 11, 2019 17:17

Давно я не писала про Генку в открытом доступе. Но уже пора!
Спасибо, дорогие Сибмамочки, что уже 2 года следите за непростой историей борьбы не только с болезнью, но и с системой. И я не знаю, какая борьба сложнее.

У Генки тяжелая неконтролируемая астма и ХОБЛ (хотя детям запретили такой диагноз писать официально) прогрессируют, проводимость бронхов становится все хуже.
На спирографии даже в спокойном периоде даже после улучшения нарушения тяжелой степени.
На фоне гипоксии страдают все органы, уже стоят: формирование легочного сердца и ХСН, постгипоксическая энцефалопатия, пароксизмы гипоксически-аноксического генеза, случаются состояния острого психоза...

Кто следит за нашей историей давно, помнят, как неохотно брали новосибирские больницы такого тяжелого ребетенка.
Московские выписки заставили врачей относиться к Генке более серьезно, но желания госпитализировать к себе не прибавили.

Распишу по часам один пример (этот раз из списка выпали неврологическое отделение и ПНД, а так они тоже участвуют в этой сумасшедшей игре в картошку.

10-15 Гена пожаловался на боль в груди.
10-17 Стало тяжело дышать, сели дышать свежеприготовленной ингаляцией.
10-20 Сатурация 74, вызвали скорую, включили кислород.

Приступ протекал относительно легко, Генка почти не терял сознание, дыхание остановилось всего пару раз, почти самостоятельно сидел и почти всегда реагировал на происходящее. (Да! Это уже для нас легкое течение :sad_girl: ).

10-45 Приехала фельдшер. Почему фельдшер??!! Генку уже знают все реанимационные бригады. Уже давно известно, что фельдшер не справится. Поставила преднизолон внутримышечно, в вену не попала. Вызвала реанимацию.

11-10 - Приехала реанимационная бригада. С трудом попали в вену. Начали вводить эуфиллин. Проверили сатурацию своим пульсоксиметром - 74. И Генка стал увереннее терять сознание, перестал реагировать на вопросы. Отложили эфиллин, ввели гидрокортизон, вернулись к эуфиллину, но выше 79 сатурацию поднять так и не смогли.

11-30 Генку вынесли к скорой. Что в больницу Скорой мед помощи его не возьмут, они сказали сразу, так как у него 37,5 (и неважно, что даже в начале приступа температуры не было). Хотели везти в шестерку, мы предупредили, что они перестали брать Генку, ссылаясь на низкую сатурацию и отсутствие полноценной реанимации. Поехали в Мочище с прицелом на реанимацию.

12-15 Скорая уверенно подвезла Генку к реанимации. Но сказали везти в приемный покой. После капельницы Генка из машины вышел сам, сильно качаясь.

12-35 Прибыла дежурная врач. Его не взяли не только в реанимацию, но и в отделение тоже. Вызвали скорую.

13-20 - поймали машину, которая доставляла к ним пациента, врач сначала возмущался, а когда увидел Генку, замолчал и даже забыл, что бензина в машине может не хватить, отъехали в сторону больницы Скорой мед. помощи.

13-55 - приняла дежурная врач. Вызвала заведующую. Госпитализировать отказались.

14-15 - когда врач, который привез Генку понял, что его не хотят принимать, сделал круглые глаза: "Я чуть не поседел, пока сюда его вез! Вызывайте реанимацию!" Вызвали.

Муж стал требовать, чтобы пояснили дальнейший план. Отправляют в Мочище! Обратно в Мочище! Опять же по настоятельному требованию заведующая все-таки связалась с заведующей инфекционной больницы. Те согласились принять.

15-25 - приехала реанимация, Генку везли с сиреной по встречке, не стали отключать от кислорода, даже на несколько минут, пока доводили по приемного покоя.

16-00 - в инфекционной больнице взяли кровь и оставили ждать.

16-30 - Все еще в приемном покое. Действие капельницы стало ослабевать, Генке стало плохо...

16- 40 - На каталке с помощью папы увезли в отделение. Но просто кислород уже не помог. Генка потерял сознание.

17-00 Вызвали каталку еще раз.

17-10 - перевезли в реанимацию.

Скорая к 12 часам в реанимобиле его почти поставила на ноги! И потребовался целый день и состояние, угрожающие для жизни, чтобы получить медицинскую помощь.
Проще всего попасть в реанимацию! :mad:

 Написано: Марина Ю.
>> Другие записи в категориях: Оглята

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отключены.
Показать сообщения: