Пока есть время (сижу дома с больными) продолжу

Ср Апр 17, 2019 14:38

Бабушка Люда была очень красивой, и у нее всегда не было отбоя от ухажеров. А тем более на фронте парней было с избытком, но вышла замуж бабушка уже после войны. Как и моя другая бабушка, Маша. Я, кстати, спрашивала как-то бабушку Машу про любовь на фронте. Бабушка ответила: "Какая там любовь - мы на солдат смотрели только как на солдат, не видели в них парней. Понимали, что в любой момент любого может ранить, убить. Один раз только был случай - медсестра влюбилась в раненого. Но тот парень вскоре умер. И так она ревела, убивалась, и все девчонки с ней начали рыдать, уж так мы там все урыдались тогда. Парни - да, иногда приставали, но девчонки давали им от ворот поворот". И всегда бабушка плевалась, когда видела в фильмах про войну фронтовую любовь - ненатурально все это сняли, говорила.
Видимо, в такой стрессовой ситуации, как война, девчонкам и впрямь было не до любви. Любовь пришла к ним позже.
Бабушка Люда была девушкой скромной, и парня себе выбрала такого же - ей понравилось, что он ухаживал с благородством, "не лез сразу целоваться". Это был военный летчик Михаил, их часть перебросили в 1945 с Северного фронта на Дальний Восток.
На Дальнем Востоке наши войска стояли после войны несколько лет. Воинская часть дедушки находились в городе Порт-Артур (сейчас г. Далянь в Китае). Там бабушка и дедушка поженились и у них родился первый ребенок, дочь Света. Медицинская помощь при родах в армейских условиях была очень плохой, да и вообще не было там нормальных условий для рождения и выхаживания младенцев... Поэтому и бабушка получила заболевание после родов, и дочка ее заболела. Хотя ее пытались, как могли, лечить, бабушка носила ее на уколы, но едва прожив 3 месяца, девочка умерла. Бабушка очень плакала, вспоминая ее. Вообще на эту тему в семье почти не говорили. Только пару раз за все время моего общения с бабушкой разговор зашел про это.

Поскольку у бабушки после первых родов началось какое-то заболевание, врачи ей сказали, что детей у нее больше не будет, если хорошо не пролечиться. Но пролечиться она не успела, так как наступила новая беременность, и в 1948 родился у нее сын, мой отец. Так и стоит у него в паспорте место рождения: г. Порт-Артур.

 Написано: Мюмла

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: