17 апреля. Джордж и многое о космосе

Ср Апр 17, 2019 16:23

Если говорить о космической фантастике для детей, то почти вся она выглядит до безобразия наивно на фоне ежедневных новостей о фото черной дыры или других открытий. Скажем, книги про Алису Селезневу - замечательные, но чем дальше, тем они ближе к фэнтези, а не к научной фантастике.
В этом ряду детского фэнтези о космосе есть два счастливых исключения:

1) Повести астронома Ника Горькавого про Астровитянку
2) Повести физика Стивена Хокинга и его дочери, журналистки Люси Хокинг о Джордже.
Вспомним последние.

В серии о Джордже 5 книг, а 6-я сейчас готовится к выходу. Да, Хокинг умер, но, по слухам, он и живой не так уж много участия в их написании принимал, так что серию продолжат без него. К тому же надо ведь узнать, спас Джордж родителей, отправленных странным маньяком на спутник Юпитера, или не спас.

В книгах о Джордже в популярной, понятной для детей форме поднимаются все актуальные научные проблемы: освоение ближнего космоса, природа черных дыр и темной материи, искусственный интеллект, основные физические законы, гравитационные волны и др.

В сюжет также ненавязиво вплетены разные ценностные моменты: как стиль жизни конкретных людей зависит от их моральных установок. Так, родители Джорджа - сторонники экологичного образа жизни, у них в связи с этим куча странностей,а родители его подруги - ученые, это другой образ жизни.

Также в каждой из кних есть научно-популярные вставки, написанные разным учеными, что-то вроде мини-энциклопедий, по разным вопросам, обсуждаемым в книге, будь то природа приливов и отливов или там что мы сегодня знаем о спутнике Земле Луне.

По-моему, книги имеет смысл читать лет до 13. Потом читатель просто перерастает героев, даже если не перерастает научно-популярный материал повествования.

Вся серия в лабиринте (первой книги нет в продаже, но их регулярно переиздают):
https://www.labirint.ru/series/18812/

Кстати, их не обязательно читать все подряд, друг за другом. В следующих книгах, конечно, упомянуты предыдущие приключения, но в каждой из них какая-то самостоятельная история. Мой сын начал читать с четвертой, если не ошибаюсь.

Это пока последняя книга серии. В ней Джордж и Анни попадают в странный космический лагерь, чтобы выяснить, куда пропала Европа, спутник Юпитера.

https://www.labirint.ru/books/638287/


 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, тема: космос, тема: научная фантастика

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: