Про кулич и не только

Сб Апр 27, 2019 13:19

Понравилось и чтобы не потерять рецепт, может и попробую испечь когда-нибудь.

Цитата:
Elena Naumova
25 апреля в 21:03 ·
Я жду этого дня весь год. И накануне вечером, вот уже 29 лет подряд, начинаю волноваться. Получатся или не получатся? Я разбираю заваленные непонятно чем шкафы и полки, достаю заветные банки и кастрюльки, проверяю специи. Получатся или не получатся?

В этот день, чистый четверг, я убираю звук у телефона, выключаю компьютер и не выхожу из дома. До тех пор, пока...

Рано утром, ещё нет семи, я достаю 25-литровый бак, выливаю в него 9 стаканов теплого молока и развожу 150 г. дрожжей.

Раз в год я останавливаюсь. И разговариваю с любимыми. Этот день посвящен им, всем любимым сразу: тем, кто рядом, кто далеко, и тем, кто совсем далеко. Тем, кто верен и тем, кто оступился. Для меня чистый четверг – день встреч. И любви

Я добавляю 3 кг муки в молоко с дрожжами, размешиваю до гладкости. И вот, бак уже стоит под полотенцем, а мы с мамой выходим из троллейбуса и ныряем в подворотню, что она там делает за углом? Нет, конечно не курит. Папа выловил гигантского леща, запихнул его в профессорский портфель и пытается убедить нас, что так бывает. Бабуля ведёт меня мимо окон Трехгорки, я любуюсь на ковёр и ем виноград без косточек и кожуры. Вася купает коня и, мокрые, они скачут по полям. Дедуля снимает домашнее кино и предлагает заплатить тем, кто его посмотрит. Дед Ваня в зелёном костюме и белых штиблетах танцует Яблочко с выходом. Дядя щурится на солнце и спасает меня от клизмы. Катька через ряд парт кидает мне записку, но попадает в Севу. Митя корчит рожи, а Игорю снится рыба. Мы с Верочкой сидим на садовом душе, икаем и ждём солнечного затмения. Асаль делает намаз на торт. Ваня обещает сплясать качучу, а Арсений ее пляшет. Лассе кружит меня в вальсе, а Доминик бежит с камерой наперевес. Саня без устали переставляет мебель и расстраивается, что все не так. Погоди, потерпи, Саня, и это пройдёт. Мира шлепает губами и хочет есть, Леха летит на самолёте, Андрей дарит цветы. Вадик ухмыляется. Ира с Люсей мчат на лодке, Максим ржёт на террасе. Игорь мечтает о Лаосе, Гриша читает стихи. Лёва, в отутюженном белом халате спешит по коридору, а Костя входит в новый зал. Одна Лена вещает о главном, а другая варит кофе. Настя мчит на лыжах, а ещё одна Лена улыбается в цветах. Сережа фотографирует перекрёсток, Лёша крутит педали. Мария окружена детьми, Алла - друзьями и собаками. Наташа угощает, Алина с Виталием украшают жизнь. Мы с Аллой и Олей передаём привет Николаю Васильевичу, а Олеся рулит. Ариша идёт в театр, а Аня - в музей. Маша снимает кино, а Машу всегда приятно слушать. Ещё Маша умеет готовить и пить вино с сыром. Петя наконец-то строит дом, а Серёжа - мой первый в жизни автодром. Настя борется с газовщиком, а Симон любит деревенскую картошку. Оксана придумала новое, а Артур - суперновое из старого. Саша с Катей гоняют Липу, а Тамара с Сашей сидят на веранде. А ещё Саша гуляет по Вьетнаму. Оля блаженствует в деревне. Гриша ходит купаться. Валя рифмует строки, Вика цитирует, а Аля приутюживает буквы, вырезанные Сережиным плоттером. Ляля заразительно смеётся, Нема шутит, Наташа рассказывает про шакалов в ущелье, Тошка любит театр, Иринка гуляет вдоль моря, Игорь тоже гуляет. Женя играет в футбол, а Женя зовёт в кино. Слава кино снимает, а Лиля уже в кино. Юля вяжет бусы, Ира носит кольца, а Наташа пьёт кофе. Таня открывает новое, и Таня собирает шишки. Ярослав зовёт в поход под знамя, Ира печёт пряники, Мики рожает девочек, Катя лезет в окно синагоги, Дмитрий нестандартно мыслит, Михаил советует новую музыку, Андрей нюхает ветер, Митя фотографирует весну. Люба нахваливает табуретовку. Володя проектирует. Тема критикует.

Александр Иванович сидит на крыше, на соседней - километрах в 20-ти сидит Владимир Александрович.
Николай Евгеньевич раскрывает объятия.

Всех невозможно перечислить, это правда. Но я сегодня думаю о многих.

Итак, по сути. Рецепт и правила мне передала Тамара Иванчик. Все, кто пробовал ее кулич, знают, что он должен быть тяжелым, плотным, коричневатым на срезе и слегка прилипать к небу. Он не может быть бисквитным кексом. Продукты для кулича должно использовать только самые качественные и свежие: правильное масло, яйца с яркими желтками, накануне измельченные кардамон и мускат. Тамара Александровна не клала в тесто цукаты и украшала готовые куличи лишь сахарной пудрой. Вот и я так

На 1 кг муки: 1,5 стакана молока, 6 желтков+3 белка, 300 г масла, 1,5 стакана сахара, 20-30 г дрожж ей, ½ ложки соли, по стакану (без верха) изюма, грецкого ореха и миндаля, 1 пакет ванилина, 3 зерна кардамона в порошке, немного мускатного ореха, 1,5 ст.ложки коньяка, 1 ст.ложка меда, 1 ст.ложка растительного масла.

В молоке температуры тела растворить дрожжи, добавить половину муки, размешать без комков, накрыть и поставить в теплое место. Тем временем взять отдельную миску, разбить туда 3 целых яйца и еще 3 желтка. Добавить в эту миску сахар, мед, соль, коньяк, ванилин, кардамон и мускат и все взбить. Сюда же вмешать растительное масло и сливочное: жидкое, но не кипевшее. Эту смесь перелить из миски в опару, когда та увеличится вдвое. Перемешать и добавить остальную муку. В этот момент могут образоваться комки, их надо ликвидировать. Тесто должно быть гладким и отставать от рук. То есть, если ладонью с тестом шлепнуть по поверхности, основная масса должна «отнять» тесто с руки. Может случиться, что изначального количества муки будет недостаточно, тогда надо немного добавить. Когда тесто будет вымешано, его опять нужно накрыть и поставить в теплое место. А в это время заняться орехами и формами. Грецкие орехи следует поломать на кусочки, но не крошить в труху. Миндаль можно класть целиком, оставив немного для украшения. Формы, если это старорежимные алюминиевые кастрюли или банки из-под компота, надо смазать сливочным маслом и положить на дно кружки пергамента. Новые непригораемые кастрюли мазать необязательно. После того, как тесто поднялось, надо добавить в него орехи и изюм. И в этот момент включить духовку на полную мощность. Размешанное тесто сразу разложить по формам, заполнив их наполовину и сверху воткнув по несколько миндальных орехов. Формы с тестом поставить недалеко от плиты, чтобы примерно полчаса отстаивалось. После установки в духовку, температуру надо уменьшить и сделать средней или даже низкой. Ждать около часа. Нужно следить, чтобы верх не пригорел, и если что, прикрыть куличи кружками из пергамента. Через час вынуть 1 кулич и проткнуть его лучинкой. Если она после этого окажется чистой, без остатков теста, куличи надо доставать по одному. Дно формы следует опустить в емкость с холодной водой. Потом, аккуратно перевернув, можно постучать сверху и нежно вытряхнуть кулич. Его сразу надо уложить вниз головой на заранее подготовленную «перину» и сверху прикрыть: дать отдохнуть до остывания. Потом кулич можно перевернуть, припудрить и поставить на нарядную тарелку. И ждать воскресенья.

 Написано: Рамона

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: