Сборники рассказов о войне

Чт Май 09, 2019 15:12

Сегодня хочу напомнить про два сборника с хорошими рассказами о войне. Оба подойдут для чтения с младшими школьниками. Мне важно иметь под рукой хорошие рассказы, поскольку я не только сама читаю детские книги или читаю вслух сыну, я еще помогаю библиотекарям как методист - подсказываю идеи текстов, а также игр и занятий вокруг них. Для занятий с группой особенно хороши именно рассказы, небольшие, чтобы сразу прочитать и обсудить.

В этом сборнике три рассказа. Сюжеты довольно печальные и все разные: в одном дети смогли принести реальную пользу военным (они построили батарею из снега, а фашистские летчики приняли ее за настоящую), во втором в семье появляется приемный ребенок, потерявший родителей в войну, и девочка очень к нему ревнует, а в третьем мальчик, переживший блокаду, вновь обретает смысл жизни благодаря дружбе с большой собакой.

https://www.labirint.ru/books/662818/



Этот сборник значительно дешевле и рассказов в нем больше (я ведь уже не раз писала о том, как люблю серию "Школьная библиотека"). Здесь собраны истории Л. Кассиля, Е. Воробьева, Ю. Яковлева и Л. Соболева, они уже в основном не о детях и детской жизни в войну, а о военных действиях и событиях.

https://www.labirint.ru/books/491861/

Иллюстрации тоже есть, черно-белые. Не такие хорошие, конечно, как в предыдущей книге, но уместные.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, 10-13 лет, тема: книги о войне

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: