Реальная сказка


Сочи: Адлер

Пн Май 13, 2019 13:38

В Сочи поехали с оказией. У мужа были туда дела. А я на любимых вандруках нашла доступные билеты с Брянска, и решила, что уже давно хотела составить свое мнение о главном российском куророте. У нас праздник был только 7 и 9 мая. На 11 – перенесенная рабочая суббота со среды, но отпросили Платона со школы.
6 утром стартанули в Брянск. 600 км на авто и мы на месте.

Брянск а’ля Томск. Можно денек погулять.


Утром 7 полетели к Черному морю.
Кстати, в Брянске классный аэропорт. Маленький, но домашний)

У меня сложилось впечатление, что в Сочи хорошо отдыхать вне сезона тем, кто не любит жару. Это либо лыжники и другие экстрималы. Либо любители неспешных прогулок по всяким паркам-ущельям-водопадам. Особенно здорово с подросшими детьми, чтобы нормально объехать Новый Афон, Ахун, Тисо-самш рощу. Мне одной с детьми не все было доступно. Но мы все равно много посетили. Хотя я вообще не очень люблю бегать, для меня просто спокойно сидеть два часа на берегу и смотреть как дети бросают камешки в воду – уже лучший отдых)

Погода была прохладная. Примерно, как у нас - около 20, но с ветром. В море не искупаешь. Но зато не душно. Дождь был по ночам. И очень сильный в горах, когда мы поехали в Розу Хутор.

Конечно, впечатления можно свести к восторгам о море, микроклимате и розам со Светину голову.
Но хочется и немного правдивых наблюдений, себе на память.

Что понравилось:
1. Чистые пляжи. Мусора не увидела, даже отдельной пробочки. Кроме пляжа у вокзального депо - там жесть))) Вообще в Сочи и Адлере достаточно чисто. Есть, конечно, зассанные закоулки. Но в целом более-менее.


2. Гуманные цены в ресторанах южнорусской кухни. Есть дорогие заведения. Есть как бы бюджетные, где за ту же тыщу котлеты из 78 года. Но есть хорошие ресторанчики, с собственной кухней, чаще всего кавказской, где за 1200 с вином наедались от пуза. Но без десерта.


3. Вообще местная кухня вкусная. Но быстро приедается из-за специй.

4. Хорошие электрички и автобусы. Правда оплата проезда в автобусах напрямую водителю. Оч неудобно. Ну и билетов не дают))) Меня это почему-то все время напрягало, вдруг проверка)

5. Хор дом сладкие кубанские вина.

6. Сочи активно строится, множество новых красивых районов с дорогими виллами, домов и прочее.

7. Цветущие ухоженные парки Сочи.
















8. Здания морского вокзала в Сочи.

9. Светлаха была в восторге от Океанариума. Я даже не ожидала.



Что не понравилось.
1. Цены на жилье за 20 евро сутки жуткая комнатешка даже без крючков в ванной, с чайником/холодильником на этаже и феном по запросу. И да. Без посуды в комнате.

2. Цены на фрукты-овощи и проезд.

3. То, что железная дорога близко к пляжу. Пляж из-за нее узкий. И вообще шумно.
Мы прикалывались, что можно сфотать так.


Но на самом деле будет так:


В постсоветских отреставрированных пансионатах пляжи, конечно, лучше. Есть даже с шезлонгами-беседками. Но там цены на майские даты стояли оч жестокие…

4. Основная трасса она же главная улица Адлера. Из-за этого оч загазовонно. Надо было трассу вести петлей вокруг города.
Та же проблема в Красной поляне и Розе хуторе.

6. Олимп объекты не особо впечатлили. Обычные современные стекляшки из пластика и металла. Сейчас везде примерно так строят. Вокруг много хаотичной понтовой застройки без продуманной схемы, на хапонце. Это удручает.
Но даже не это самое печальное.
Из-за того, что вокруг Олимпийского парка построили трассу Формулы 1, весь парк обнесли жутким сваренным забором. Через него всего в двух местах переходы. При том совершенно не эстетичные, сваренные из нержавейки. С коляской это очень неудобно. И вообще смотрится как страна заборов.


То, что говорят, что эта трасса из супер- технологического асфальта и это для того, чтобы ее беречь – бред. Вон в Монако вообще по городу такая лежит. И ничего. Не прыгают через нее. Но вот пару раз с коляской и Светой по таким переходам протащишься – уже ничего не захочешь.
Если совсем не возможно реставрировать эту трассу, то лучше бы на пешеходном уровне кидали резиновые маты. Или какие-то настилы делали.
Но так да. Фонтан прекрасен. В эти даты шли композиции военных лет. За душу брало.


7. Расстроило, что в горном кластере пытались стилизоваться под Швейцарию, вместо того, чтобы найти свой стиль. Смотрится кукольно, ненатурально. И как-то непатриотично, что ли...





8. И вот еще одна вещь все время напрягала… Не знаю, как её сформулировать. Правда я сомневаюсь, как это называется словами, но постоянно замечаю проявление этого феномена на деле. Не хватает какой-то художественной изысканности… вот как бывает идешь по новым местам, и хочется каждый уголок, каждый чужой садик сфотать. Там вазочка, там туйка, там еще что-то… А тут весь частный сектор – заборы из профнастила. Даже в понтовых Горки Город всего три усадьбы, которые оформлены с душой. В основном: дом, плитка, забор. Всё.
И вот тут же. В Адлере как я писала трасса в центре. По ней скоростное движение. Для пешеходов – наземный переход. Из-за перепадов высотностси переход на уровне 3-4 этажа. Есть лифт. Я с коляской подхожу, вижу лифт – дергаю, закрыто. Дергаю посильнее, жму кнопку – нет ответа. Я снова дергаю. Вижу через стеклянную дверь, что лифт на моем этаже стоит. Тут ко мне подбегает дворник и начинает орать, что я читать не умею, потому лифт только для инвалидов по связи с диспетчером (!), а я не инвалид, а матери с колясками велком по ступенькам! Представьте. Три этажа в верх, через 30 сек с др стороны вниз со Светой и коляской.

9. Ни у отдельная песня про автокресла у таксистов и антифрендли аэропорт Адлера, где я разругалась так, что Платон боялся, что меня заберут за хулиганство. Про это писать не буду)

Но мы обяз вернемся, когда дети подрастут)

 Написано: Toshiba

>> Другие записи в категориях: Путешествие
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение

Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82240
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 14:02
Ответить с цитатой

Цитата:
Не хватает какой-то художественной изысканности…

ах,как точно написала! :yes: Не про Сочи, а в принципе, про многие места,которые вроде бы и симпатичные,но... Вот это "но" ты и назвала! :yes:
В Сочи я была взрослой и до Олимпиады,поэтому у меня совсем другие впечатления. С "лифтом" для инвалидов - идиотизм! У нас из метро лифт есть - кто хочет,тот и пользуется. Бабушка с Мишей часто на нём поднимаются - им нравится очень :haha:

Про таксистов не удивлена вовсе - ну нет у нас культуры гостеприимства, нет у нас лояльности и толерантности. Мне очень странно,что за границей чилдренфрендли везде,абсолютно, но ведь там тоже дети могут запачкать сиденье в такси, разбить посуду в ресторане, громко хохотать и бегать. Но ПОЧЕМУ там френдли, а у нас нет?!! Мне так интересно,в чем загадка...

Фотографии замечательные! Меня флора в своё время потрясла Сочинская - очень для нас непривычна. 5ballov

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95107

 СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 14:41
Ответить с цитатой

Про трассу формулы 1 забавно.
Муж категоричен, поэтому Сочи мне не видать. После твоих зарисовок и не зря. :mrgreen:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26404

 СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 15:24
Ответить с цитатой

Я люблю Сочи, хотя все перечисленные недостатки замечаю. Строят и обустраивают дома люди по принципу "чтоб былО не хуже людей" и "как у соседа", поэтому везде одно и то же, не только в Сочи. Сочинцы мало путешествуют, летом работа, зимой-безденежье, поэтому насмотренности нет. Парки так изумительные и могут вдохновлять.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
В дневниках: 48183
Откуда: Ленинский, юго-западный

 СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 15:29
Ответить с цитатой

Сколько сочной зелени. Это точно для меня город, вне сезон. Я терпеть не могу жару и люблю всякие пещерки😂ты как девочка
А про заборы из профнастила, это сейчас во многих местах. Я давно была в немецкой деревне, так вот у них все заборчки прозрачные, в ограде всякие кашпо и поделки, но в них там конкурс каждое лето " лучшая усадьба", пенсионеры стараются. А так в основном, все стремятся закрыться от посторонних взглядов

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Анна83
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
В дневниках: 23307
Откуда: очень далеко

 СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 16:00
Ответить с цитатой

Если бы я жила в частном доме,то у меня тоже был бы высокий забор и вся красота внутри,зачем мне посторонние глаза?сейчас я живу на КМВ,здесь шикарные частные дома и везде глухие заборы.Зелень в Сочи и у нас прекрасная,цветы,розы это отдельная тема,сейчас цветут каштаны!
Такси это ад что в Сочи,что у нас,ментальность одна,ненавижу пользоваться такси,перестала выпивать на ДР,мероприятиях,потому что хочу домой с комфортом.
Вы не были в Сочи парке?мы были в не сезон осенью,дети в восторге,очередей нет,жили в замке Богатырь рядом,антуражно внутри.Цены на жилье космос особенно в сезон.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28173
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 18:40
Ответить с цитатой

Виктория
у нас тоже на новых станциях лифты. тоже без гемороя. но у нас метро мелкое. не такое как в Москве или Питере, поэтому поднять не сложно. А тут переходы оч высокие.
видимо сделали для параолимпийцев)
в Салоники на подобных переходах просто эскалаторы для всех и нет проблем)
таксисты жгли в Брянске.
сочинские таксисты ттт.
спасибо за добр слова фоткам)


Paulinka
мой муж вообще не категоричный
по работе бывал в разных городах. и Владик, и Калининград. во многих даже жил или учился :haha: я вообще люблю разные места. даже если там что-то не нравится - это все равно важный опыт.
в России считаю Москву, Сочи и Питер - маст хэвами, чтобы понимать, "вот из" Россия)
но согласна, что мир большой интересного много, все не посетишь и приходится выбирать.

Кьяра10
я тоже люблю Сочи и Россию. но есть люди, которые видят только плюсы. а есть которые пишут про все. я если вижу неудобство в путешествие для себя - то честно про него рассказываю :give_heart:
греки тоже бедные и мало путешествуют. по статистике они самая мало читающая и ездющая страна Европы, но почему-то "насмотренности" хватает, чтобы создать уют :give_heart:

Евушка
:give_heart: спасибо за комплимент
я не знаю, откуда у наших людей стремление оградиться консервной банкой.
в РБ тоже есть профнастил. копец БЕСИТ.
но тут есть и ажурные кованые заборы, и деревянные оч часто.

Анна83
зелень везде прекрасная. у нас тоже каштаны цветут. каштанами цветущими в мае не удивишь :give_heart:
с таксистами инцидент вышел в Брянске. но там ситуация общероссийская. в Нске тоже постоянно с этим сталкивалась в прошлый приезд. вымогают деньги.
мы не любим аттрацкионы. поэтому нам это мимо.
цены на жилье прут. потому что Россия большая, а Черноморский юг маленький, даже вместе с Крымом. есть масса консервативно настроенного народа, кто будет покупать эти фрукты и платить за это жилье лишь бы отдыхать у "себя", так зачем снижать цену?

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

angelok
искорка счастья
искорка счастья

На сайте с 14.10.08
В дневниках: 5728
Откуда: Новосибирск-Турку

 СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 18:58
Ответить с цитатой

ну вооот)) на самом интересном месте и "писать не буду" :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28173
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 19:06
Ответить с цитатой

angelok
а чего там писать)
могу если интересно.
ситуация классическая. вызываешь яндекс-такси, ставишь галочку, что у тебя деть. он приезжает и начинает орать, что галочки не было и везти он не будет и вообще жирафов не возят :eek:
в итоге я с ним не поехала.
вызвали такси по телефону.
приехал без кресла. но зато молча)
спокойно уезали в аэропорт.
в Сочи про дет автокресла удивляются как... даже не знаю... как на что. сколько спрашивали, столько отвечали, что у них не надо и так можно)))

второй инцедент про воду.
я постоянно ругаюсь из-за этой воды.
детскую воду по идее в детской бутылочке можно.
выхватили из рук и вылили только в Китае один раз.
в др странах детскую воду можно.
в Брянске летели, там вообще спокойно 1,5 литра, купленную в городе и вскрытую на борт пронесла в руках. лишь спросила: выбросить. нет, говорят, зачем, мы же видим, что это вода детям :haha:
в Сочи. на входе в аэпорт досмотр. сразу до ботинок. воду выбросили. ок. я Свете купила за 100 руб маленькую бутылочку. она из нее пьет. ей обязательно надо пить на взлете, тогда у нее не закладывет ушки и она спокойно засыпает и спит. если воды не будет - будет ор)
тетка-досмоторщик на входе в зал предполетного ожидания пытается отобрать. я говорю: это ваша вода, я ее тут купила. она мне про не положено и безопасность. я ей сказала, что у меня 13 ряд суперджета, мне не надо про безопасность, что мой ребенок БУДЕТ пить в полете, и что ждать, когда там самолет наберет высоту, выровниться и будет разнос напитков я НЕ буду. что они совсем обнаглели, это вымогательство денег и вообще БРЕД. взяла свой рюкзак, Свету и прошла быстрым шагом. она там что-то поорала мне вслед, но бежать и отбирать не стала :haha: :portvein:
да задалбали.
при заселение тоже копец. у вас маленький ребенок писится , пользуйтесь памперсами :eek:
вот ваще. у нее не спросила чем мне пользоваться :eek:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26404

 СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 19:37
Ответить с цитатой

Toshiba
Интересное замечание про греков. Действительно странно. Если неумение сделать красиво у обычных россиян можно объяснить фиговым климатом и плохим ростом зелени. То южане живут в шикарном ландшафте, почему не улавливают красоту? Во дворах там по-своему красиво и ухоженно у многих. Наверное, именно желание закрыться, отгородиться рождает заборы. А т.к. денег маловато, выбор тоже не ахти, то "даздравствует" профнастил.

Почему у греков все отлично, не знаю. У обычных крестьян, наверное, тоже не слишком живописно, а те, кто туристов обслуживает, стараются держать нос по ветру.
Не знаю я, почему в России многие не заморачиваются красотой.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28173
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 19:41
Ответить с цитатой

Кьяра10
у обычных красиво.
едешь. кругом поля. раз домик. пусть бедный, завалюшка, но живописнейше. как-то они умеют.
можно делать высокие заборы и без профнастила. и красиво. и всяко. уж на юге - туи сади, за 5 лет будет зеленая стена, гуще и лучше, чем любой забор.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion