Единственная непорванная нить

Сб Май 18, 2019 9:17

Вот подумалось, что единственная нить, связывающая русское общество многие века, которая еще не порвалась - это Православная Церковь. Только представьте - Ахматова и Блок, например, бывали на точно таком же Богослужении, как сейчас. На таких же службах стоял Достоевский. А раньше - Пушкин. А до него - Ломоносов. А еще раньше - Минин и Пожарский, Андрей Рублев, и так до князя Владимира Красное Солнышко и княгини Ольги. Конечно, мелодии песнопений несколько поменялись (но некоторые и не изменились), но произносимые в храме слова, порядок службы - остались неизменны.

Что еще не поменялось с той поры? Да все поменялось. Изменился язык, на котором мы говорим в обычной жизни, изменилась наша одежда, образ жизни, наши города и наши дома, даже природа, и та изменилась - что-то вырубили, что-то осушили, что-то засадили, и не бегают больше по лесам дикие туры, на которых охотились князья...

З.Ы. Этот пост - желание поделиться мыслью, а не поспорить :)

 Написано: Мюмла
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
*Ola-la-la*
Академик
Академик

На сайте с 10.03.09
В дневниках: 7877
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н

 СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 9:29
Ответить с цитатой

Тут тоже есть изменения. Раскол русской православной церкви, например. Так что князья точно иначе молились :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41608
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 10:09
Ответить с цитатой

Как-то сразу хочется дополнить: нитей таких много. :-) Язык наш, ценности наши, культура. Как и богослужения, они изменяются, но основная струя течения остается неизменной.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
В дневниках: 1265
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 12:51
Ответить с цитатой

*Ola-la-la*
Да нет, не иначе молились. Текст церковнославянских молитв богослужебного круга практически не изменился. Я вообще-то специалист, (ВАК-овский доцент ;) ), много лет занимаюсь этой темой. Старообрядческие церковные книги содержат практически те же тексты , что и не старообрядческие. Отличие старого обряда в основном не в текстах молитв, а именно в обрядовых моментах, например, в двоеперстии (которое на самом деле означает совершенно то же, что и троеперстие - только у староверов два перста сверху, три снизу, а у православных нового обряда - наоборот. И то, и другое сложение пальцев символизирует две природы Христа (Божественную и человеческую) и Св. Троицу). В целом этих отличий очень мало. Я была в свое время поражена, как из таких незначительных вещей мог произойти Раскол.
sono io
Да, нитей много, но все менялось, трансформировалось, а Богослужение - практически нет. Тексты служб (Литургии, Утрени, Вечерни и др.) - те же на протяжении веков.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1