не зал и не палуба


финал

Пн Май 20, 2019 16:35

Если вдруг кто не в курсе (уж не знаю, как можно, находясь в сети, быть не в курсе - но мало ли): тут в мире случилось большое культурное событие - закончился один из сериалов компании НВО.
Сериал я, разумеется, не досмотрела. Что говорит в пользу его высокой культурной ценности. Великие книги и фильмы осилит не всякий смертный.
Как женщина культурная, я, разумеется, не могу пройти мимо события и не отметиться.
Согласитесь, культурному человеку не обязательно дочитывать какую-нибудь "Анну Каренину", чтобы иметь о ней своё мнение и быть способным поддержать разговор.
:babulka_girl:
И выскажусь я - про двух немецких композиторов.
:give_heart:
Общего между ними, вероятно, только понятие "эпический".

Один из них, немецкий композитор Рамин Джавади, написал отличную музыку к вышеупомянутому сериалу. Поскольку сериал очень большой, костюмный и в нём помирает много героев - он, ясное дело, эпический.
Музыка соответствует.


Люблю под настроение такую вот эпично-романтичную музычку.
Дай бог немецкому композитору здоровья и дальнейших творческих удач. Порадовал. Вот правда.

Другого композитора уже нет на свете. Музыку он сочинял совсем другую. И не к сериалам, а преимущественно к спектаклям.
Звали его - Курт Вайль.
Сотрудничал он на постоянной основе с драматургом Бертольдом Брехтом. Который, в свою очередь, создал и развивал концепцию "эпического театра".
Музыка... соответствует.
Один из самых известных зонгов в исполнении жены композитора:

"Люблю" к этому вот музыкальному материалу и (тем более) драматургии Брехта применимо с трудом. Правильнее, наверное, будет подростковое слово "заходит". Хорошо так и основательно принимается всем организмом с точностью до доли такта. Оно мне такое бывает надо. Иногда. По жизненным показаниям.

Да, если бы в оперном театре поставили ту оперу, в которой звучит данный зонг, я бы на неё пошла непременно. Чтобы посмотреть целиком и остаться в полнейшем удовлетворении от финала.

"Взлёт и падение города Махагони", постановка 1977 года, эпический финал - с 2:16:01


А все высочайшие художественные достоинства упомянутого сериала НВО объясняются очень просто: он снят в городе Махагони, жителями города Махагони и для жителей города Махагони. Города полной свободы, где есть лишь одно преступление - не иметь денег.

PS Нет, пожалуй, я их всё-таки люблю. Брехта с Вайлем. Как очень дальних, редко вспоминаемых, но очень дельных и значимых старших родичей.

 Написано: Sestra Karlotta

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion