дедушка Михаил

Вс Май 26, 2019 10:18

Дедушка Миша - единственный из моих бабушек и дедушек, не имевший отношения к Сибири. Родом он был с Поволжья, из села Чубаровка, и происходил из крестьянской семьи. Я долго думала, нужно ли мне о нем писать - ведь он сам, с крестьянской основательностью, написал достаточно подробные мемуары. Но потом я решила, что все-таки напишу. Ведь хочется передать потомкам не только сухие факты - где родился, где учился, где служил - а и личные свои впечатления и воспоминания о дедушке.

Итак, дедушка Михаил Прокофьевич Меркулов родился в 1920 г. в селе Чубаровка в большой крестьянской семье, которая относилась к середнякам. В семье было 6 детей, но на моей памяти (а это с конца 70-х) дедушка поддерживал отношения только с сестрой Анной и братом Анатолием (возможно, других братьев и сестер уже не было в живых).

Из воспоминаний дедушки я поняла, что крестьянский труд был очень даже творческим. Так, его отец постоянно как-то экспериментировал: сажал то одни, то другие сельхозкультуры; одно время выписал ангорских коз, и вся женская часть семьи была занята вязаньем из их шерсти. А то захотелось отцу иметь красивого коня, и он водил свою кобылу на случку с породистым жеребцом за много верст, в другое село. И действительно, жеребенок пошел весь в породистого отца и был очень хорош, но недолго пробыл в крестьянском хозяйстве: его потом отбрал для себя один красноармейский командир.

Дедушка Миша унаследовал от отца и крестьянскую основательность, и творческий подход, и любовь к земле. Жизнь его сложилась так, что на многие годы он от земли был оторван (даже и в прямом смысле, не только в переносном - он был летчиком), но на пенсии он насадил и возделал прекрасный сад, в котором все было устроено образцово. И урожаи он снимал просто потрясающие. Как и его отец, дедушка экспериментировал с разными культурами, а на столе его всегда лежала пачка журналов по садоводству, огородничеству, сельскому хозяйству.

 Написано: Мюмла
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 17:19
Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
В дневниках: 14860
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 22:38
Ответить с цитатой

:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1