Чтение.

Вт Май 28, 2019 15:39

Я люблю читать.
И у меня есть хобби - я обучаю детей чтению. Занимаюсь этим делом тридцать лет, даже в 33 года получила второе высшее образование для совершенствования этой деятельности, и по сей день это увлечение приносит мне хороший доход.

Муж и дети наши тоже читающие, они то и балуют нас современной литературой. Недавно на ДР муж получил в подарок серию "Что такое Россия".



Сама я начала читать между 3 и 4 в силу необычных жизненных ситуаций. Когда мне было три года с отцом произошел несчастный случай в шахте и он лежал на вытяжке сначала в больнице, а потом дома, на полу. Это было в далеком 1962 году. Телевизоры встречались редко в семьях, радио слушать ему надоедало за день, и когда меня приводили из сада, он просил подержать газету или журнал перед его глазами, руки ему ещё трудно удерживать в одном положении. примерно за год-полтора я выучилась читать по газетам и журналам. "Огонек" самый любимый журнал, из него я вырезала картинки, а отец любил журнал "Техника-молодёжи" и из этого журнала запрещал вырезать.

Старшего сына я легко научила читать тоже где-то в 3-4 года. Он вырезал буквы из газет и журналов, а я помогала наклеивать их в нужном порядке, чтобы получались слова. Это было в 1987 году. Я даже написала ему Букварь из толстой канцелярской книги. Букварь жив по сей день и хранится на даче.

А вот со средним сыном вышла загвоздка, Ефим только говорить начал после трёх лет, посыпались логопедические проблемы...Я окунулась в логопедию, детскую психологию. Это было в 1993 году. И тогда то мне и попались на глаза кубики Зайцева, которые мои лучшие помощники в работе с детьми по сей день.

Что моя младшая дочь умеет читать я обнаружила совершенно случайно. Это было в 1994 году, ей исполнилось 4 года. Ефим читал вслух по внеклассному чтению "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", Нинуся сидела напротив и тихо исправляла его неправильное чтение окончаний. Тот рассердился на сестру - "читай сама!", а она взяла книгу вверх тормашками и читает по слогам правильно! Она и сейчас для выпендрёжа легко проделывает это - чтение вверх тормашками.

Мне сегодня это вспомнилось видимо потому, что транзитный Меркурий стоит на куспиде моего 10 дома. У всех нас, пятерых, сильный натальный Меркурий. И читать мы все любим, и зарабатывать на жизнь он нам пятерым помогает.

 Написано: кот-баюн

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: