Про мою работу

Пт Июн 14, 2019 0:57

Рассказываю про свою работу. По просьбе Roza, но заодно и потому, что мне самой всегда интересно про это писать. Работа у меня очень любимая, мне всегда нравилось работать в фитнесс индустрии (но раньше я только классы вела, как фрилинасер), а теперь, став персональным тренером, и вовсе не представляю, что я хотела бы ее на чтото поменять.

Как и в любой работе, нужно понимать, что есть любимое дело, а есть условия. Несмотря на то, что работа любимая, условия не всегда идеальные. Поэтому в этом направлении еще можно чтото менять, например, место работы, или уходить в собственное персональное тренерство, но во всем этом будут тоже свои недостатки и достоинства. Поэтому пока по совакупности плюсов, мое нынешнее место меня устраивает. Вот про него и рассказыю.

Начнем с того, что я работаю на компанию Nuffield Health, а это значит, что у меня есть как преимущества, так и недостатки в качестве нанятого работника.

Преумущества в том, что у меня стабильная зарплата, оплачевыемый отпуск, пенсионные накопления и куча бонусов, ну и в общем то спокойная уверенность. Я такой человек, который не любит риски, не любит дергаться и нервничать, люблю чтобы все устаканено, спокойно, безо всяких резких перемен :).

Минусы в том, что помимо клиентов, у нас есть обязательные часы тренажерного зала по минимальной ставке.
Так же расценки клиентам мы не назначаем, - клиенты платят клубу, а нам идет зарплата. За клиентские часы платят больше, соответственно больше клинетов, выше зарплата. Тренажерный зал не так и плох на самом деле. Если ты самонанятый тренер, который скажем тренирует клиентов в абстрактном тренажерном зале, то он платит аренду этому залу, и совсем не маленькую. И если клиентов мало, то будешь в убытке. У нас же в убытке не будешь никогда, даже если клиентов мало.

Поэтому у меня количество рабочих часов в неделю состои из 16ти часов тренажерного зала плюс клиентов. Сейчас у меня число клиентских часов варьируется от 8 до 13 в неделю (в зависимости от того заболел ли кто, отменил ли кто, или новенький появился)

Еще отдельно от этого я веду 1 оплачевыемый класс (Боди Аттак, где я скачу и прыгаю).
Поэтому число часов в неделю у меня колеблется от 25ти до примерно 30ти в неделю.

Казалось бы здорово, какая лафа, всего 25-30 часов в неделю при неплохой зарплате. На деле же эти часы во многом разрывные, в неудобное время, поэтому от 24 ех часов я еще чувуствую себя нормально и даже все успеваю, и на семью времени хватает, и на дом и на пожить, а вот когда 30 часов в неделю, то устаю гораздо больше морально и физически, чем когда я работала 40 часов в офисе по обычному человеческому графику с 8.30 до 5ти.

Roza спросила меня, все ли 30 часов я физическим трудом занимаюсь :). Нет, конечно, из этих 30ти часов я часа 4 занимаюсь физическими нагрузками, остальное время просто активная довольно работа, не сидячая, но никаких особых нагрузок не требующая.

Тренажерный зал
У меня 16 обязательных часов тренажерного зала. За последний год они устаканились и теперь я имею два конкретных выделенных дня для этого.
Среда с 2ух до 10ти вечера и пятница с 5.30 утра до 1.30 дня.

Время такое, потому что кому то нужно открывать тренажерный зал и закрывать. Наш клуб открывается в 6 утра, соответственно мне нужно прийти в 5.30, чтобы включить все тренажеры и все подготовить. И поверьте, человек 10 членов клуба около 6ти утра уже стоят перед дверями :)).
В вечерние часы перед закрытием в обязанности входит все убрать, все расставить на место, протереть экраны тренажеров, все выключить.

Иногда выпадают выходные для тренажерного зала, иногда дают дополнительные часы, если ктото в отпуске, но в основном у меня среда и пятница.

Работа в тренажерном зале, как ни странно, мне тоже нравится :). Там довольно много обязанностей, и скучать не приходится. Ну во первых, мы следим за тем, чтобы все было на месте, ничего не поломано, регулярно (по расписанию) чтото моем, обязательная проверка тренажеров раз в день - делится между утренней и вечерней сменой.
Помимо этого помогаешь членам клуба, многих знаешь по именам, в общем приятная рабочая атмосфера - немного помчь, немного поговорить, где то совет кому дать, гдето выслушать когото и подарить человеку радость всегда приятно.

Но основная часть работы все же ложится на забукированные проверки здоровья или программы. Программа полагается любому новому члену клуба (один раз). В нашем клубе это бесплатно. Конечно, программа не продвинутая, в основном базисная, но тем не менее подобранная под нужды клиента. То есть приходит новичок в клуб, букирует себе часовую программу и я провожу с ним час времени. Выясняю, что его интересует, какие цели, какой опыт, какие проблемы и так далее и составляю ему программу, по которой он сам будет заниматься. Так же показываю необходимые для его целей тренажеры. Вот конкретно вчера у меня было аж три новенькие с програмами.

Расскажу про каждую :).
Первая
Эту девушку специально на меня записал наш гениральный директор. Потому что она имела неприятный опыт с одним из наших тренеров на проверке здоровья, в итоге накатала очень неприятный отзыв, что ее обманули и не дали никакой программы, а зато пытались пропихнуть платные персональные тренировки, которые она не может себе позволить. В итоге, наш гениральный поговорил с ней, успокоил, записал ее ко мне на программу. Мне приятно то, что он ценит во мне хорошего человека и знает, что я делаю все, чтобы члены клуба чувствовали себя, как дома, при этом никогда не давлю и не пытаюсь убедить купить персональные тренировки (вот так неожиданно то, что не нравилось во мне нашим предыдущим менеджерам, оказалось очень ценным для нашего генирального директора).

Девушка пришла, и осталась вроде довольна. Улыбалась, благодарила, счастлива была потренероваться и ушла с программой. Очень надеюсь, что она такая и есть, а то кто ее знает, может актриса хоропая и всем по жизни недовольна и напишет заодно и про меня чтото нехорошее :haha:

Вторая
Пришла в клуб, чтобы подготовиться к полумарафону. Тоже денег на тренера у нее нет, бегать она немного бегает, но вот в силовых совсем не разбирается и хотела какую то программу для укрепления мышц ног, торса и пресса, плюс советы по увеличение нагрузки по бегу. Мы провели с ней час, подобрали упражнения, написали программу. А для меня вот эта благодарность обычных людей, которые в таком восторге от помощи - огромного стоит (порой куда важнее заработанных на клиентских тренировках денег. Потому что далеко не каждый может себе позволить персональные тренировки, но это не значит, что они не должны получить хороших совет по занятиям в клубе. По крайней мере у нас политика клуба такая, быть внимательными ко всем клиентам и помогательными по возможности по крайней мере в свои часы тренажерного зала)

Третья
Девушка, которая хотела похудеть. При этом с опытом тренировок. И любит классы. поэтому много времени я провела с ней, обсуждая классы, которые бы ей понравились, ну плюс подобрали небольшую программу на случай, если будет в тренажерном зале заниматься.

Я этих трех специально привела, показать, насколько разные у людей запросы и насколько индивидуальный получается подход.

Помимо програм, у нас еще есть проверки здоровья. Это я вообще люблю :). Это особенность только нашей сети клубов, поскольку они пренадлежат сети частных госпиталей. И основная мысль в том, что занимающийся человек, следящий за своим здоровьем, питанием, активным образом жизни, вообще то становится гораздо здоровее, снижает риски для себя всевозможных болезней и уменьшает риск преждевременной смерти. Собственно именно это он и видит на приоверках здоровья, а каждый три месяца может наблюдать прогресс :).

В итоге раз в три месяца каждый клинет клуба может пройти часовую проверку здоровья, где мы делаем серию тестов (я где то писала об этом в дневнике в подробностях). В частности даже глюкозу и холестирол проверям. И выдаем им рекомендации ( не врачебные а по активному образу жизни и как что можно изменить) и полный отчет. На каждой моей смене в тренажерном зале у меня бывает по 1-2 таких проверок.

Помимо этого у нас есть еще есть обязательные 90 минут классов в эти часы. У меня в среду Боди Атак, плюс в пятницу : Попы, ноги, животы, и Круговая тренировка.

Эти классы отдельно не оплачиваются, они просто идут в счет обязательных часов.
За исключением Боди Аттака (где важна хореография и инстуктор должен все выполнять с клиентами и быть образцом :)), на других классах можно просто ходить, указания давать и совсем не обязательно самому тренироваться. Но я тренироваться люблю, тем более, что мне и самой надо для себя часа 4 в неделю тренироваться, поэтому обычно на этих классах занимаюсь наравне со всеми.

(Ну вот теперь изза колена правда стараюсь либо не тренироваться, либо low impact опции делать).


Поэтому моя физическая активность в мои рабочие часы сводится только к классам, которых у меня 4 штуки (3 в тренажерные часы и один боди атак отдельно). Ну и конечно, мытье тренажеров, показы некоторый упражнений клиентам, таскабие гирей и гантелей на место, когда убираешь зал. Опять же ходишь много :). Но это уже просто приятная дополнительная нагрузка, от которой я не потею :). А вот после классов которые я веду в спортивной форме) я законно хожу в душ, переодиваюсь в тренерскую форму.

Клиенты
С одной стороны, это наиболее интересная часть работы. С другой стороны, как раз добавляет некоего хаоса. К тому же некоторые клиенты имеют тенденцию отменять тренировки. Обычно в конце недели ты уже расставляешь всех клиентов на следующую неделю (ктото более гибкий, ктото может буквально в одно только время). поэтому расстав;яешь, конечно по максимуму чтобы и себе поудобнее и их удовлетвроить. Но не всегда для себя получается идеально. Четверг у меня обычно был идеальный: 3-4 клиента подряд с утра часов с 9ти, а потом свобода. Но теперь вот добавится одна вечерняя в четверг. Казалось бы всего час липний работы, но это дорога туда, дорога назад, и снова целый вечер не с семьей.

А понедельник, вторник среда у меня всегда вечера не с семьей :(. Клинеты есть постоянные в одно время (вот например мой мужчинка он может только рано утром, и то не во все дни, поэтому он у меня стабильно по средам в 6.30 утра), а есть такие, которым каждую неделю разное время подавай. По понедельника, вторникам и средам я по два раза езжу в клуб, с утреа, потом с вечера. И хоропо еще, если клинеты подряд стоят, а иногда бывают окна между ними. Но я стараюсь такого почти не допускать. На дорогу время тратится, плюс очень нужно хоропий тайм менеджмент организовывать. Обычно я на три для вперед уже знаю, в какой момент у меня будет встроен поход в магазин,в какой момент готовка и что конкретно, что на завтрак, что на ужин, когда белье загрузить, а когда ванну помыть. Без этого просто физически ничего не будешь успевать. А так очень даже ничего все получается: и все накормлены и дома чисто и вроде время с семьей провожу , а главное удовлетворении от оптимизации. Мне иногда кажется, что если бы я не рабитала тренером, то мне бы идеально подошла какая то работа с оптимизацией процессов :).

Ну вот вроде все рассказала :).


А сегодня у меня был прекрасный, нетипиъный день. Всего одна клинетка с утра (парочка не смогла прийти, но сказали заранее), плюс последний четверг без вечернх тренировок. В итоге после своей клинетки я и сама в зале целый час отзанималась, потом еще и в бассейне 15 минут в быстром темпе поплавала, а потом домой пошла.

Если что интересно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.


 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Работа, Про меня, Фитнесс
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 2:00
Ответить с цитатой

Так хорошо написала, что даже я захотела ходить в зал к такому тренеру как ты :give_heart: !
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20489
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 2:03
Ответить с цитатой

Полина, очень интересно про работу! Я помню тоже в клубе как новому клиенту мне полагался час с инструктором. Но это вообще не то. Какая программа - показали быстренько, какой тренажер как работает.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82244
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 2:29
Ответить с цитатой

Очень интересно! В молодости я ходила в такой клуб,где правда тренеры работали от души, и тоже обследование было по уму. А последние годы попадала на такой примитив и непрофессионализм,что диву даёшься, за какую дурочку держат :aga-aga: А так хочется , чтобы у нас в тренеры шли не те,у кого мышцы выросли, а голова нет, а те, кто имеет образование, голову и желание сделать людей красивыми, стройными и здоровыми.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 2:30
Ответить с цитатой

ValenTina
Я давно хочу!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 7:26
Ответить с цитатой

Полина, как хорошо, что у нас разница по времени :) - - - прочитала пост с утра, зарядилась прекрасным настроением! :love_sibmama:
Хорошей тебе пятницы!

А в субботу и воскресенье у тебя выходные? А клуб работает?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34440
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 7:27
Ответить с цитатой

Да, повезло твоим клиентам. И ещё я очень рада, что нету Р, появился толковый генеральный и клуб стал приятным местом работы. Так здорово, когда на работе приятно находиться, общаться с коллегами и не ждать ни от кого подвоха. :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26404

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 7:30
Ответить с цитатой

Интересно как: ты пишешь, что у девушки нет денег на личного тренера, она приходит в зал, и ты с ней час! обсуждаешь и составляешь индивидуальную программу? У нас это и есть личный тренер, который стоит дофига. Дежурный тренер в тренажерном зале максимум покажет новичку, как пользоваться тренажером(чтобы не сломал), не особо вдаваясь в технику безопасности выполнения упражнения. Любой чих за деньги. Индивидуальная программа-платно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 7:56
Ответить с цитатой

как часто необходимо повышать/подтверждать квалификацию? И обязательно ли наличие базового образования?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
В дневниках: 29843
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 9:19
Ответить с цитатой

Да, от позиции клуба и отношения тренеров многое зависит.. У нас есть модный клуб в центре нашего небольшого городка. Оч удобное место, хорошие программы, расписание удобное.. Но тренеров половину бы удалить.. Да, они кстати там и меняются постоянно. Есть два или три постоянных и давно работающих, а остальные на время.. Вот они постоянно делают вид что тебя нет...ржали с подружкой - на лицах написано: "Этой толстой сосиски не может быть в нашем идеальном зале" :)

Ещё я в прошлом году ходила в совсем маленький специфический клуб.. Там была просто идеальная для меня программа - силовая+растяжка.. Но тоже постоянно менялся тренер.. С одной девушкой у меня шло идеально.. А когда вела занятие сама собственница, было не комфортно.. В итоге тренер которая мне нравилась, ушла.. И я тоже.. Подыскиваю сейчас себе программу и зал..
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
В дневниках: 5147
Откуда: Академ, ВЗ

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 10:04
Ответить с цитатой

Это очень ценно, когда находишься на своём месте! А ваш позитивный характер ещё и притягивает людей, вот и адекватный генеральный не устоял))) у меня есть подруга, вы с ней похожи и внешне, и характером - оптимистичные и доброжелательные! И живёт она сейчас в другой стране, эх все лучшие люди разъезжаются)))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2