Про Награду Дюка Единбурга

Пн Июн 17, 2019 21:38

А расскажу-ка я вам про Duke of Edinburgh Award.
Но начну издалека :). Когда я уезжала из России, не было еще никаких ЕГЭ и никаких по западному поступлений в Университеты. В то время были экзамены при поступлении, проходной балл. В качестве бонусов были какие нибудь спортнивные достижения (ну например кандидат в Мастера спорта по какому то виду. Это при неплохих баллах могло сыграть тебе на пользу при поступлении).
Но в то время не были приняты всякие там порфолио, где ты рассказываешь о своих достижениях по волонтерству или навыках вышивания крестиком. Как то считалось, что если идешь на мехмат, то от тебя дчтребуются знания исклчительно в областях, требующихся для мехмата, а не какие то дополнительные бонусы.

Сейчас возможно в России это уже меняется и всякие портфолио тоже важны. Насколько сильно, не знаю, я же не живу там :).

Поэтому рассказываю про Англию. В Англии есть нечто по типу ЕГЭ. Но при поступлении в Университеты или куда бы то ни было, ты еще желательно должен приложить кучу какихто своих достижений из разных областей. Даже если они вообще не имеют отношения в предмету. Конечно при низких баллах ты не пройдешь в Университет, но при равных с другими, отбирать будут среди тех, кто видимо в жизни проявил себя больше.

По этой причине многие родители с детства записывают своих чад на музыку, плавание, гимнастику, а дети каждый год получают какой то Grade по этим дисциплинам. И даже если они не фига не способные,сам факт, что они регулярно ходили, постепенно повышали Grade уже добавит плюсов к портфолио.

Мы, как лохи никуда и нигде не участвовали. Ну так получилось, что сначала Лиска была очень не социальная и было вообще проблематично ее куда либо водить. И вроде, если подумать, она у нас активно рисует, книжки оиет, развивается, мы с ней бегаем, и вообще я бы сказала очень таой резализующийся ребенок, но с точки зрения куда то потом в портфолио чтото пихать - ничего у нас официального нет. Даже несчастные скауты Лиску не заинтересовали. А народ вокруг хоть куда нибудь да ходит.

Ну это предыстория, так то я думаю к моменту поступления мы наберем каких то навыков значимых :).

А пока значит приходит из школы письмо, где желающим предлагают записаться на
DUKE OF EDINBURGH BRONZE AWARD. И первым делом сообщают, что это распознаваемая награда, и те, кто проходит обучение, ее получают, а значит потом при поступлениях куда то, будет очень больпой плюс (это прям в письме сказано). Опять же вспоминаю, что наши друзья, у которых сын в частной школе учился как раз в этой программе бытли, и в итоге к окончанию школы получили Золотую Award, и в итоге в качестве награды были приглашеничы в Быукенгемский дворец на равне с такими же золото авардными. Я, правда, всегда была уверена, что это только тем, кто в частных школах предоставляются такие программы :).


И вот значит приходит нам письмо. Я сразу обрадовалась, цена вопроса правда 250 фунтов за год (ну вернее этов с ерастянуто на год, а потом видимо за серебрянную слюдущий год пойдет). Но зато читаю, что там надо и думаю, что совсем не против на все это Лиску отправить.

Итак, что требуется:
1) Развитие каких нибуд ьполезных навыков раз в неделю
2) Какойто физичекси активный навык раз в неделю
3) волонтерсво раз в неделю
4) два похода с ночевкой (первый поход типа практика, второй зачетный).

Вот вы бы, прочитав это, что подумали? Расказываю, что поудмала я:
1) раз в неделю в школе (или где то еще) будет проходит какойто клуб, где детям будут развивать навыки :haha: , ну либо список каких то клубов, куда можно прийти и поразвивать (все таки 250 фунтов то уплачено)

2) Добавится какая то физическая активность раз в неделю (ура, нам ее как раз не хватает)

3) Волонтерсов. Ну полезно в принципе узнать, где волонтерить, ну и пусрть себе волонтерит, лше, чем дома сидеть.

4) Походы 2 штуки, правда с одной ночевкой всего :).

Короче, в голове рисуется такая картина, что записываем ребенка за 250 фунтов, и в итоге он у нас занят весь год :)). Плюс еще и award этот получит, что будет бонусом.

Звоню другу, чтобы все уточнить. И выясняется.
Первые три пункта - все сам, все сам :haha:
Ну то есть если ты , скажем ходишь на музыку раз в неделю, то можешь внести это в отчет.
Если ты, скажем ходишь на плавание раз в неделю, то в конце года внесешь в отчет о подтвердишь, что ты ходил на плавание.

Волонтерство: ищещь сам и где то волонтеришь в течении трех месяцев раз в неделю.

Походы: ну тут все по честномыу: один поход типа подготовка, вместе с руководителем. Второй поход - выдали палатаку, компас, карту. Проложить надо маршрут, идти всем вместе, встать на ночевку, самим все приготиовить, лечь спать, с утра выдвинуть в конечный пункт. Довольно интересн, кстати (где то поодаль топает руководительн,но он как наблюдатель и далеко, чосто присматривает, а трак дети самим все делают).

Собственно, основная задача, как обьяснил друг, что дети как раз сами преобретают все навыки: сами учатся находиуть виолонтерство, сами, ищут как бы спортивно поразвиваться, и на какой бы навык походить (за дополнительные деньги конечно).

Спрашиваю друга, а вот то, что наша навык рисования сама по себе каждую неделю развивает считается? А вот как то не понятно, она же никуда официалоьно не ходит.

А бег, как спорт, который мы два раза в недею улучшаем, считается? Ну не знаю, не знаю, говорит друг, лучше на секцию какую нибидь запишитесь.

Подумали мы такие, подумали совместно, решили, что уропки Лискиной гитары раз в неделю потянут за развитие навыков, а раз в неделю верховая езда за равитие физических навыков. Осталось волонтерство. Ну на худой конец, можно в чарити магазине раз в неделю по паре часов поработать.

Короче, идут к Лиске с предложением :).

Начинаю с перечисления, что надо, упоминаю волонтерство. Лиска (стоя у мольберта и вырисовывая свою розу) задумчиво говорит: " А платить будут"?
Я: " Это же волонтерсво, разумеется, не будут. Плюс мы им заплатим 250 фунтов за эту программу. А в качестве навыков, мы тебе защитаем гитару и верховую езду."

Лиска: " Чтото я не поняла, то есть я буду продолжать делать то, что и так делаю, плюс должна еще и волонтерить, только мы же еще за это должны заплатить 250 футнов"?

Тут меня тоже на ржач начинает прибивать :haha: . Я ей говорю: " Ну там в эти 250 фунтов поход включен!! Вы куда то будете идти, с одной ночевкой,в се сами, все сами, круто же, на костре готовить"

Лиска задучиво: " А в туалет куда ходить?"

Я отвчаю: " Ну в кустт, куда еще"?
Лиска: " Чтото я не поняла, я дожна с..ть в кустах и платить за эти 250 фунтов?"

:haha: :haha: :haha:

В общем, Лиску как то не впечатлило участие в этой программе.
Я правда, попросила ее своих подружек спросить, собираются ли они на нее идти, чтобы не жалела если что.

Эх, чую, не будет у нас к поступлению никаких классических английских достижений.








 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Вот такая Англия
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 21:48
Ответить с цитатой

:lol: а у Василисы крепкие русские корни, однако :mrgreen: рассчитала четко что почем.

Хотя когда я читала, я думала, что закончится тем, что вы получили уже этот бонус, причем бОльшего веса, чем остальные. Сразу про конный спорт подумала.

В России всё куда скучнее. Можешь сколь угодно активности и достижений иметь, но если они были до 10 класса, они практически не считаются. Вот победители и призеры международный музыкальных конкурсов много где дают плюс к ЕГЭ, даже в меде. Но все Артёмины дипломы уже пшик. Потому что он лауреатом всяким, в том числе и международным, был в 5-7 классах. Незачет-с. :mrgreen:
И поэтому портфолио требуют, требуют, а потом они в пшик превращаются.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34656
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 21:56
Ответить с цитатой

Ха, у нас в одном из учебников для подростков целый урок посвящен этой программе, и так красочно все расписано и особо упоминается, что ребенок будет не один, а у него будет наставник, который его будет направлять.

И я тоже ничтоже сумняшеся предполагала, что это полностью организованная программа, в нее вступаешь и две недели, скажем, тебе предлагаются занятия на выбор, и ты все это делаешь и где-то это все фиксируется, и может потом отчёт пишешь о полученном опыте.

Но хотя это оказалось совсем не так, мне кажется, это все равно здорово, в том числе и навык самостоятельного поиска и участия в волонтёрском проекте и походе. Не круто только 250 фунтов платить за это, тут я Лиску поддерживаю.

Кстати, хотела спросить - английские учебники очень продвигают тему защиты и осознанного отношения к окружающей среде, и везде есть опросники, где спрашивается - как ты лично участвуешь в защите, каков твой вклад? Наши дети как-то теряются и максимум, что могут ответить, что они берегут электричество и воду, не мусорят на улице и выбрасывают пластиковые бутылки в специальные ящики. А как у Лиски с этим делом в школе? Организовываются ли у них какие-то специальные мероприятия, говорят ли об этом на уроках? Я уже на будущий год намётки делаю, думаю, моим детям было бы интересно узнать, как в самой Англии у детей с этим делом.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33713

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 22:08
Ответить с цитатой

Скорпиоша, да она вообще у нас такая 100 процентов русская :haha: , хотя помоему сама еще не понимает этого.
На самом деле я не знаю, что конкретно учитывается, что нет при поступлемии. Вот какая то олимпиада была в школе, Лиска там тоже золотую award получила. Но мне кажется вот такие тоже не особо потом влияют, хотя все в кучу сложить не помешает, конечно.

Инна, ты знаешь, это мои первые впечатления. Я еще собираюсь почитать, или в школу письмо написать. Но вообще знакомые сказал, что после того, как ты оплатишь, тебе дают когин на сайт, и там в принципе много информации. Кто знает, может там и наставники и советы. Я вот на самом деле думаю, что если там можно за навык Лискины художества прикладывать (причем не обязательно ходить к тьютору, а именно отчеты, что сама еженедельно рисует, развивается), то я бы как раз сама ее записала на эту программу.
А если это только официальные какие то секции, то даже не знаю. Как то глупо получается. Многие не ходят на секции ведь не потому что не организованы. Вопт у нас проблем,а найти как раз секцию, до которой и добраться можно и которая по интересам. И не можем найти. А ктото и так с детства ходит, получается его организованность не причем. Куда родители в детстве записали и приучили, туда и ходит.

В общем, я еще поузнаю получше, время то есть записаться :).

Про экологию и волонтерстрво потом отвечу!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20710
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 22:25
Ответить с цитатой

Лиска очаровательна просто :D Очень рассудительная :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33713

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 23:27
Ответить с цитатой

Инна, полезла читать на официальном сайте. Ты больпе меня знаешь :). На первый взгляд выглядит так, что будет у тебя лидер, с которым ты обсуждаешь и программу составляешь. Поэтому вполне возможно Лискины рисования даже дома в одиночестве будут как раз, как полезные навыки рассматриваться. Или бег. Идея самостоятельности , даже если ты сам все допма делаешь мне гораздо больпе нравится, чем официальные галоъки в виде хождения куда то. Так что может и стоящее дело :). Только написано, что минимальный возратс 14 лет, а Лиске только 13 исполнилось. Не совсем понятно, зачем мы будем за год вперед плату вносить
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
В дневниках: 62117

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 23:31
Ответить с цитатой

Ай да Лиска 5ballov

портфолио теперь с первого класса нарабатывают :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 1:37
Ответить с цитатой

:haha: молодец девчонка) у меня Дарья похоже мыслит :haha: все по логике. папа постарался - вложил. :yes:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 2:47
Ответить с цитатой

Какой-то лохотрон :mrgreen:
Сколько процентов к концу этой эпопеи сдуется и ничего не получит в итоге? А сколько денег они успеют заплатить :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33713

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 4:18
Ответить с цитатой

Суламифь, :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33713

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 4:25
Ответить с цитатой

Torero
Zё6ра, она у нас с чувством юмора :haha: , все время нас веселит.

Кондолиза Райс, ну чтобы сдуваться совсем , так наверное, не бывает. Тое сть если уж за бронзовую награду заплатил, то думаю, все проходят, а вот дальше не все хотят на серебрянную, а шпосле серебрянной не все на золотую.
Как сказал наш знакомый, типа на бронзовую поперло человек 100 из школы, на следуюшую уже челек 30, а на золотую в итоге человек 10.
Но самый прикол, что требиования там почти такие же, только дольше вкалывать :haha: . Ну типа в бронзовую волонтирить 3 месяца, на серебрянную 6 месяцев, а на золотую год.
Но с другой стороны, для портфолио и бронзовая типа неплохо.

Но у меня внутренне все против. То есть я пока набираю, конечно информацию. Вот даже почитала немного, уже почти решила, что может и полезно нам будет (ну ато пусть себе отмечается, делает, организует себя), а вторая моя половина все равно против. И не изза денег, а вот не люблю я все такое. Так что видимо, не будем записываться.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2