не зал и не палуба


уметь учить

Пн Июн 24, 2019 14:57

Знаете ли вы, дети, как выглядит Баба Яга?
Да, у неё нос в потолок врос и нога костяная.
А добрая фея?
На ней пышное платье, она машет волшебной палочкой и вокруг неё скачут единороги.
Увы, но это всё не обязательные признаки. Выглядеть эти дамы могут очень по разному. И потому я всегда как дитя радуюсь, когда мне удаётся их опознать.

Заметила недавно одну в посте Хлорки.
Это выглядит так:
Цитата:
спасибо, что в седьмом-восьмом классе наша учительница по литературе организовала нам совместную закупку по книге Чему не учат в школе. на весь класс. из нее мы узнали не только про способы предохранения, но и про ЗППП и вообще про то, что происходит с организмом в переходный период в том числе.

Она. Баба Яга. Кто ещё Алёнушкам-Иванушкам путеводные клубочки раздаёт.
Дети, эта Баба Яга хорошая или плохая? Она зачем это сделала, дети? Какая ей с того выгода и радость?
Мы с дочерью, как девочки, учившиеся в средней школе и бывавшие иногда на уроках литературы, совпали в ответе на вопрос. Баба Яга просто сделала себе удобно. На своём рабочем месте. Потому что она, как словесник, постоянно обсуждает с учениками произведения русской классической литературы. Во всём их идейном и тематическом многообразии. Ага.

Иллюстрация про другую Бабу Ягу той же профессии.
Из другого источника.
Цитата:
изучали "Горе от ума". Был там один момент со сроком беременности одной героини. Фамусов рассуждал... Учительница специально остановила чтение после усмешки одного из учеников. Как-то подбодрила его, уже не помню как, и попросила объяснить что у него вызвало улыбку. До этого я редко искал логические связи в художественных произведениях.

...так и подмывает добавить "а отличница Пупочкина до этого не знала, откуда берутся дети"... Ну кто ещё, кроме Бабы Яги, способен вовремя заметить, что какой-то невоспитанный недоросль верно понял выдающегося дипломата и писателя Грибоедова.
Продолжение про ту же Бабу Ягу:
Цитата:
А уж сочинения это для меня вообще загадка была. Потом эта же учительница прочитала несколько хороших сочинений одно по Гранатовому браслету, потом просто учились писать маленькие рассказы из 5-10 предложений, не помню как называется этот жанр. И только после переписывания сочинения отличника, что до этого никогда не делал, я понял что сочинение это размышление о произведении. Пожалуй это была единственная учительница русского языка с которой повезло.

Вот мне бы в голову не пришло, что простое списывание может дать такой волшебный эффект осознания. Так у меня и не сработает ведь. Для этого нужны дополнительные какие-то условия и волшебные слова, которые знала та Баба Яга.

А про первую мне Таня ещё рассказала, что она пела. Русские романсы. Глубоким, хорошо поставленным голосом.

Красивые женщины. Красивая работа.
И не надо мне рассказывать про "мне бы такую" и про "повезло".
По моему личному опыту, когда я могу распознавать приметы подобного волшебства и хотя бы иногда сама действовать в этой сказочной логике, мне начинает везти.

 Написано: Sestra Karlotta

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion