Лиска 13летняя

Вс Июл 28, 2019 21:03

Раньше я перед днем рождения или сразу после писала про Лиску основные моменты за год. А сейчас уже пропадает эта традиция, ну хоть немного об окончании учебного года напишу.

Год пролетел очень быстро, немсотря на то, что и летом учимся. Даже Лиска отметила, что только недавно была в Year 7, а сейчас уже в Year 9 переходит.
Год закончила хорошо, оценок у нас, как вы помните нет,. но вроде там все хорошо и по плану :haha: .

Расстроила немного математика. Не Лискина, а как факт, что мы как обчно ничего не знаем. Ну, например, в заключительном письме всем родителям директор упомянул и похвалил некоторых детей (не по именам), которые в этом году поучавтсовали в Лондоне в олимпиаде по математике. И вот сразу ворпс, почему мы об этом ни сном ни духом? Лиска там не учавствовала. И я даже не претендую, что ее обязаны были взять, но теоретически, если бы мы скажем знали, что такое вообще возможно, мы могли бы ппоинтересоваться у учителя, а как вообще туда попадают, а надо ли чтото дополнительное поделать, а она вообще дотяфуивает до того, чтобы попасть или ей не светит? Но мы же ничего никогда не знаем, и никто никохгда ничего не говорит. Детей к тому же не мотиворуют и не дают каких мотивационных примеров, типа вот ты вполне достойна, но тебе надо немного дома поработать. Даже , наоборот, ребенок вроде учится окей, ну и слава богу, родителям на собрании с улыбкой скажут, что мы гордимся вашим ребенок, он в лучшей группе по математике, он гораздо выше среднего, таких не много. И ты такой уши развесил раз в год и довольный. А потом задним числом вдруг выясняется, что вообще то есть и такие, которые по олимпиадам ходят.

В общем, мы тут решили в начале следующего года учителю письмо написать, типа хотим на Олимпиаду, пусть предоставит полным план, что для этого делать, какие Олимпиады и когда проводит школа, по какому принципу отбирают.

Из хорошего. В последний учебный день в школе проводится ассамблея, где вручаются грамоты. По каждому предметы выделяют только 2вух детей из всех параллелей. То есть из 200 человек по каждому предмету по 2ое отличившихся.
Ну и наша Лиска получила аж 2 грамоты! По Испанскому и по Art :).

Вообще, Лиска очень изменилась последние 2 года. Она по прежнему типа не особо то любит школу, но на деле можно видеть, как ей приятно быть переодически лучшей в классе, как ей нравится много баллов сполучать. Расстраивается, если где то меньше баллов, чем хотелось бы. Короче, видно, что внутренне ей стало важно и учиться хорошо, и усилия прилагать.

Ну а теперь немного из жизни подростка :).

1. Лиска очень любит хлеб. Я в детстве не любила, и помню бабушка всегда мне говорила, чтобы я с хлебом ела и это полезно. А я хлеб разве что с супом могла поесть, при этом аппетит у меня был отменный. А Лиска может просто хлеб начинать жевать, если его видит :). Поэтому в доме теперь он постоянно, особенно на каникулах.
И вот сидит Лиска на диване и снова ест полбагета. Говорю ей: " Ты же недавно пообедала, снова багет ешь". Лиска отвечает: " Мама, ну ты же знаешь, что я растущий организм" :haha:

2. Сегодня Лиска общалась по скайпу с русским мнальчиком. Они частенько по воскресеньям разговаривают. И воты приходит потом и чтото интересное из разговоира мне рассказывает, но при этом никак слова подобрать не может, забывает как они по русски с английского переводятся. Я удивляюсь и говорю: "Так вы же по русски общаетесь, почему ты на английкий то их переводишь?" (Кстати про русски она вообще без проблем говорит, абсолютно как любой обычный русский).

Лиска отвечает, что когда ей чтото по русски рассказывают, то почему то в ее голову это автомотически перевдится по английски и типа запоминается уже как по английски. Поэтому , если она хочет это перссказать мне, что в голове это сидит в английском варианте и ей надо переводить, при этом иногда она забывает перевод.

Вот так невероятно мозги у нее устроены :). При этом недавно она сама мне сказала, что говорить на двух языках одновременно это очень круто. Поскольку переключается на разговор она не задумываясь и асболютно легко.

3. Рисует по прежнему много. Скоро разоримся, особенно на каникулах. Потому что в альбомах она рисовать не желает, а исключительно на холстах, а стоят они недешево. Вернее и не дорого, для того, чтобы пару раз в неделю рисовать, но не дешево, если ктото по два раза в день начинает. При этом бОльпая часть работ самые обычные повторяющиеся (поэтому то меня и душит жаба на холсты, тренировалась бы на бумаге :haha: ), но иногда прямо шедевры выходят.
После прогулки в пятницу, Лиска вдохновилась прудиком, и в этото же вечер села рисовать, а утром закончила.


Безумно нравится.

4. Недавно поехала я на работу. А Лиска мне звонит, пока я в машине. Думаю, может что срочное, поэтому минут через 5 перезваниваю ей. Отвечает: " Да нет, нет, ничего срочного, я просто думала ты дома, а мне было лень со второго этажа спускаться и я хотела тебя попросить мне кое что принести" :haha:

Но при всем при это Лиска совершенно не наглая :). Она настолько чуткая, искренняя, а главное все всегда делает от души, что я просто не могу не нарадоваться на нее. С ней можно договариваться, на нее можно положиться, главное задания четко формулировать :)). Если пообещает чтото сделать, значит сделает обязательно.

Вообще то много всего хотела написать, а за неделю из головы повылетало. Каждый день столько смешного выдает, а я ничего не помню.

 Написано: Popuchok
Страница 1 из 4

Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 21:19
Ответить с цитатой

:give_heart:
Где-то читала что можно пробовать "натягивать" бумагу и рисовать типа "на холсте". Надо как-то увлажнить бумагу и во влажном состоянии натянуть на раму. Это конечно не холст, но мне кажется рисовать на ней приятнее чем на обычной бумаге.
А еще можно попробовать научить Лиску натягивать холсты и грунтовать их. Тоже конечно недешево, но по российским меркам это дешевле в 2 раза получается.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 21:49
Ответить с цитатой

Полина, у нас в школе с математикой аналогично получается почему-то. Узнаю постфактум, что можно было участвовать где-то.
Мне очень нравятся Лискины рисунки. Наконец-то у неё каникулы.

Мы иногда дома по ватсаппу общаемся)))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20484
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 22:09
Ответить с цитатой

Поздравляю с успехами! Полина, прудик очень узнаваемый получился :in_love: Я помню, ты про олимпиаду по математике писала уже, вы тогда не спрашивали учителя? У меня тоже хлебоед, который называет себя растущим организмом :D
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82232
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 23:01
Ответить с цитатой

Очень интересно! :give_heart: я буквально на днях подумала,что Миша настолько повзрослел за это лето! И целыми днями, когда он сам с собой, он бубнит что-то по-английски :eek: что-то из игр,что-то из песен мурлычет, что-то вообще не знаю откуда. :eek:
Мне очень интересен механизм перевода у Лиски,но это означает, что первый язык для неё - английский, а не русский. Т.е.думает она по-английски. Это не плохо,это просто факт. Интересный,потому что билингв она с русской базой,но,видимо,среда формирует приоритетность языка.
С математикой не очень удобно, потому что у Лиски способности к ней генетические есть, и ей бы развивать их.
Хлеб - зло :mrgreen: Слава Богу,что Мишка вообще его не ест :058:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
В дневниках: 13472
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 0:06
Ответить с цитатой

Рисунок чудесный! :give_heart: Очень похоже.
С математикой да, надо бы разобраться.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28173
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 3:07
Ответить с цитатой

да. прудик чудесный.
у меня муж может просто в квартире мне на вацап звонить-писать) если ему некогда из комнаты, где работает идти)
или лень... )))

про билингов. вот не первый раз читаю. я просто одно время много читала про детей, кто живет-учится за границей русскими семьями. ну и так в ФБученькой приносит, НГУшников же по всем меру насеяно)))) и вот многие даже, кто говорят в семье по-рус, отмечают, что думают дети на тех языках, на которых учатся в школе)
при том те, кто иностранцы живут в рускоязычной стране получают обратную картину.
я же рассказывала про нашу француженку в классе? для нее основной - русский. хотя родители говорят по-фр дома)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26404

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 8:17
Ответить с цитатой

Художники еще на обратной стороне оргалита рисуют и на толстом рыхлом картоне. Оргалит возможно есть в строительных магазинах. Поищи холст и картон на Алиэкспрессе и типа того.

И насчет грунтовки верно, нужно научиться грунтовать разные поверхности, тогда дешевле процесс будет.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 11:03
Ответить с цитатой

Кстати про хлеб. Возможно не хватает витамина В. У меня были периоды когда я могла есть только хлеб :eek: . Несколько врачей однозначно сказали что это от недостатка витамина В и падающего гемоглобина. Анализы подтвердили эти версии. С тех пор, периодически когда у меня падает гемоглобин, меня жутко тянет на хлеб :oops: .
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Смешинка
Академик
Академик

На сайте с 20.03.07
В дневниках: 21755
Откуда: Выставочная

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 11:36
Ответить с цитатой

Рисунок чудо просто! Я как будто там оказалась сама
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33511

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2019 13:59
Ответить с цитатой

Девочки, спасибо!!

Сразу про хлеб! Я вообще то не считаю его вредным продуктом и никаких проблем с тем, что Лиска его ест, не испытываю :). просто поделилась, что сама я была не любитель хлеба. Но это не означает, что для меня чтото ненромальное (или надо биуть тревогу), если ктото ест. Знаю многих людей, кто жить без хлеба не может. если про хлеб почитать, то это очень полезный сзточник многих небходимых веществ, в том числе того же витамина Б. Ну и правильно Лиска заметила, она растущий орхганизм. Многие подростки начинают больше есть в этом возрасте. Я слежу за тем, что бы были необходимые обед, завтрак, ужин, но если ей хочется чтото сверх этого сьесть, то фрукты, и хлеб вообще то лучшее дополнение (многие то чипсы и сладости трескают, а у нас вполне здоровый вариант :))

Про рисование. Девочки, про бумагу :). Вы так серьезно воспринимаете. Спасибо, конечно, за советы, но опять же я просто поделилась, что Лиска непрерывно рисует и не хочет переключаться на дешевый вариант. Поделилась со смехом. Понятно, если встанет вопрос, что денег вообще нет, никуда не денется, переключится на вариант дешевле. А так рисует и рисует, мне главное, чтобы рисовала, пока рисуется. А если я ей буду задания раздавать, что куда натянуть и где что загрунтовать, у нее всякое желание отпадет рисованием заниматься. Она у нас такая. Опять же мне же еще и прийдется щтим заниматься, изучать вопрос и ее подталкивать. мне этого не надо, я уж лучпе маленькие холсты ей буду покупать, и не думать ни о чем.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 4