ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Пн Сен 09, 2019 11:29

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО И РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ
Дети с задержкой психоречевого развития нуждаются в более детальной проработке учебного материала и особых коррекционных методах работы. В нашем центре предусмотрены занятия в мини-группах (4-6 человек), которые помогают детям овладеть теми умениями и навыками, необходимыми при обучении в школе.



Группа "Ступени" для детей 5-6 лет (первый год обучения)


Программа комплексного развития детей 5 – 6 лет направлена на подготовку детей к обучению чтению и математике, является базой для формирования необходимых для этого процесса высших психических функций, речевых и коммуникативных компетенций. В программу входят занятия с тремя специалистами: логопедом, психологом и дефектологом.

Программа включает следующие блоки занятий:

Речевое развитие
Формируем подготовку языковой системы к обучению грамоте. Чтобы в школе ребенок смог дать устный и письменный ответ, ему необходим навык пересказа, навык составления грамматически верной фразы, большой словарный запас. Дети начинают осваивать основные виды деятельности необходимые для обучения чтению и письму.

Интеллектуальное развитие
Формируем базу для дальнейшего обучения. Фундаментом обучения является развитие высших психических функций, к которым относятся внимание, мышление, память, восприятие, ощущение. В результате ребенок становится более усидчивым, способным воспринимать новую информацию, повышается концентрация внимания, увеличивается объем памяти.

Познавательное развитие
Формируем математические представления: количество и счет, величина и формы, ориентировка в пространстве. В результате дети осваивают порядковый счет, знакомятся с образованием числа, умеют составлять множества и устанавливать равенства, различают и называют геометрические формы.

На занятиях дети получают комплект ученика: комплект учебников и рабочие тетради для занятий в группе и выполнения домашних заданий. В течение учебного года в программе предусмотрены две консультации с педагогом центра: для построения индивидуального маршрута развития в начале учебного года, и выпускная диагностика для перевода на следующую ступень обучения.


Для зачисления необходимо пройти консультацию специалиста центра.



Группа "Ступени" для детей 6-7 лет (второй год обучения)


Программа адаптирована для детей 6-7 лет с психоречевыми нарушениями, даже самыми незначительными, ведь в таком случае ребята нуждаются в специализированном обучении с использованием коррекционных методов (не всякий популярный метод обучения подойдет ребенку). Программа учитывает особенности развития для того, чтобы не только научить читать и писать, но и избежать возможных проблем в начальной школе.

Программа включает следующие блоки заняий:

Речевое развитие
Второй год обучения логопедической подготовки к школе включает в себя два блока:
1 блок. Формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи. По окончании года дети умеют составлять грамматически правильные фразы, отвечать на вопросы полным ответом, составлять рассказы, что позволяет ребенку в школе качественно работать на уроках.
2 блок. Формирование навыка чтения и письма.


Интеллектуальное развитие
На втором году обучения большое внимание уделяется развитию адаптивных возможностей будущего школьника, развитию коммуникативных навыков, эмоционально-волевой сфере. В результате у ребенка повышается самооценка, желание познавать новое, а так же он становится более устойчивым, способным справляться с разными жизненными ситуациями.


Познавательное развитие
На втором году обучения мы расширяем математические представления: изучаем свойства геометрических фигур, формируем понятия равенства и неравенства, совершенствуем порядковый и обратный счет, работаем над составом числа, осваиваем операции сложения и вычитания в пределах 10, обучаем пониманию арифметических задач и их решению. По результатам обучения ребенок владеет всеми необходимыми математическими представлениями для обучения в начальной школе.


На занятиях дети получают комплект ученика: комплект учебников и рабочие тетради для занятий в группе и выполнения домашних заданий. В течение учебного года в программе предусмотрены две консультации с педагогом центра: для построения индивидуального маршрута развития в начале учебного года, и выпускная диагностика готовности к обучению в школе.


 Написано: Дельфанчик
>> Другие записи в категориях: Подготовка к школе

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: