Про на носу очки, а в душе осень

Чт Сен 19, 2019 0:13

Вот как мне нравится эта фраза у Бабеля, про очки и осень, прямо да. Перечитывать Конармию точно не буду, да и читала ли целиком...а про Беню Крика, надо всё сесть и пересмотреть Биндюжника и Короля с молодым Максом Леонидовым, потому что там прекрасно многое. И ещё, я помню, как в нашем музкоме Биндюжника и Кроля ставили, и как это было хорошо. Нет. Нет. официально у меня в роду не было евреев. Но это то, о чём я уже писала, о литературных городах Питере и Одессе...
А у нас чего в городе литературного-Вечный зов разве что...Для меня книги много значат, я, когда в Тобольске побывала, меня именно этим и накрыло-я читала Иванова, и вот...А наши сибирские города, они ж вообще литературно не столь богаты, у нас из переулочков Арбата Окуджава не выворачивает, на реке Пряжке Александр Блок в окно не смотрит, а Багрицкий за бычками на шаланде не выходит...с Катаевым за компанию... и храма-где-венчался-Пушкин днём с огнём не сыскать, зато, зато, Варвара Афанасьевна Булгакова у чьей бабушки преподавала? У моей! ну, не только у моей :-) , конечно, но факт остается фактом. и в том здании, где это происходило, сейчас Линка занимается в студии-в той крячковской школе же была школа номер девять. Булгакова преподавала немецкий язык и рисование. как решиться перечитать белую гвардию, с сочинением по которой я поступала в институт, ума не приложу. Тема гражданской войны страшна неимоверно, ленту ФБ почитаешь,в се такие смелые, давайте на митинги....упаси Господи. И да, Киев, мать городов русских, который, похоже, нам уже и не посмотреть...тоже литературный город. Паустовский подрабатывающий кондуктором в трамвае...А здание школы красивое...и когда-то 1905года была Переселенческой, зачем переименовали, а?

И идем мы туда по Нарымскому, который мы в детстве называли "цирковой парк", и я его особо не любила никогда, но, помню, когда у моего брата в началке вела практикантка ИринСергеевна, вроде, мы там с ней устраивали, как сейчас бы сказали квест-дети выполняли задания и в итоге получили пакет с карамельками...а мы с подружкой Лилькой, которая при отчестве Шамильевна и внешности соответствующей, придумывала, что её удочерили, помогали этой практикантке ну типа как вожатые неофициальные...
И сейчас там хорошо, белки...даже не успевают от Линки убежать, чуют, что иначе шишками она будет кидаться на поражение :haha:


Выпиливали рябину, мы успели собрать букетик, Линка оттащила в студию


А пока Линка в студии, я реанимировала-таки абонемент в экстримфитнес, понемногу хоть уныние своё разгонять, когда не работаю


Тема любви-нелюбви к городу для меня профессиональная. Ну и личная, да. Я бы с трудом смогла жить там, где мне нехорошо. Мне достаточно нехорошо внутри себя (особенно, в детстве и подростковом возрасте это было), чтоб ещё не любить вокруг...я не всем довольна, много трогательного исчезло навсегда-как было круто, когда тихий центр заканчивался не магистралью вдоль Жд, а склоном, на котором стояли полубараки какие-то, бельё сушилось, и поезда под склоном туда-сюда, а мы с подругой Нюркой сидим такие, она этюды рисует, а я болтаю, чтоб ей не заскучать...и ветер дальних странствий...Нюра в Германии уже 20 лет. А я все ловлю тот ветер, и то бельё где-то полощется, во всяком случае, в моих рассказах для некоторых экскурсантов...

У меня были родственники, жившие в стоквартирном-бабушкина тётка в обладминистрации работала секретарем, получила пару комнат в коммуналке. После родов заболела полиартритом. муж ушёл. У её дочери старший сын был с последствиями родовой травмы, а младший,помню, лепил из пластилина замки и населял их рыцарями. Потолки, коридор, балкон...это была отцова родня, максимально принявшая нашу маму.

Мы с мамой ездили на Богдашку за какими-нибудь спортивными штанами для брата. Забежали один раз в лабораторный корпус, там же открыто было, в туалет. Я спросила, чем пахнет в коридоре. Формалин. ответила мама. Бедные, бедные студенты, такое нюхать, подумала я....и через несколько лет созерцала сосны и трубы завода Экран из окон лабика. И формалина нанюхалась, ага :))) И да, мединститут полезный дя будущих экскурсоводов-вон сколько мы наездились.

Я не любила и не люблю микрорайон ,где прошло детство, я даже в библиотеку имени лучшего-русского-классика-в-моей-картине-мира Чехова никогда не была записана, потому что неуютно мне там, в тех дворах рядом со школой. Но можно отвернуться и пойти гулять. А мимо школы я лишний раз стараюсь не ходить до сих пор-зачем умножать нелюбовь.

Академ-это отдельная история. А ГЭС, а парапет, а волны морские...а Храм-где-умер-Соловей...

Вот, если бы пришли немцы и спросили, где Тверская-штрассеесли спросить, что самое цепляющее для меня в городе Н (кроме того, что мне платят деньги за экскурсии по нему :haha: не очень большие деньги, но всё-таки)...набережная. Потому что вода. Набережная ГЭСа. Вообще, все выходы к воде. Богдашка. Авиастроителей. Старые кварталы Первомайки,ну и вообще, там так поезда гудят и составы грохочут...мне нравится. Первомайский сквер в любую погоду. Ну там, зеленая зона дендропарка, Заельцовского, зоопарка, понятное дело. Овраги за дендропарком, жаль, нельзя там жечь костры, а когда было ещё можно, мы там со студентами сосисок-то на прутиках понажарили, было дело! :uma: у нас ещё, помню, в двухэтажке на профилактории жила училка зарубежки, я её не любила в школе, но после школы мы недолго к ней ездили-она готовила вкусное мясо по-французски, и у неё был альбом Брейгеля младшего, над которым я зависала в тихой тоске и предчувствии какой-то радости. Тихий центр. храм Покрова. Отец Виктор и всё, что с ним связано в моей жизни. Ну и так, тихий центр всегда радует.
Бугринская роща. Планетарий. Вообще, склон к Ине, даже без планетария хорош.

У меня сложно с левым берегом, но я и там, если с хорошими людьми, гулять не возражаю.

У меня сейчас обострение пищевых неврозов-мне не в кайф сидеть, допустим, одной в кафешке, пить чай со штруделем и расслабляться (при прибавлении к этой картине кого-то из детей или их двоих, реально легче релаксировать, хоть с ними-то невозможно же :haha: )А тут в понедельник их забрала мама Линкиной одноклассницы на др этой самой одноклассницы :-) в континент на Гусинке (кстати, вот район бывшей барахолки поражает меня тем, что он совсем стал другой! ну, суетный, ну восточного народа море, но не сравнить с той...клоакой Парижа :haha: ), а я работала. Причем, чувствовала себя не очень, а работа досталась с правительственными гостями из Кыргыстана (Байконуров мне мало :haha: ), которые, как бывает с правительственными гостями, долго-долго ели-в каком-то "ресторане Кочевник"-еле нашла за октябрьским рынком среди людей, вопящих "вечерний базар, картошкберем!", а потом "деушка, да нам в аэропорт, мы так-то город видели"...в общем, распрощалась я с ними на Лесоперевалке, доехала о галереи, запихнула с печальный организм несколько роллов и поехала за детьми на 13-м трамвае. За окном, после недолгой парадности оперного и универмага Люксе (кто, кто там что покупает, а?) проплывали сумрачные кварталы, то электросигнал, то частный сектор, то общага строительного университета,то аграрного, двухэтажки, я бывала в таких, там ванные комнаты бывают с окнами, и везде зажигались огни, люди торопились домой, а дом, он у кого какой, я сама не фея уюта, но всё-таки...лампочка под потолком (электрический свет продолжает наш день, да, Цой, он...жив,ага). И в окнах-двухъярусные кровати, кухонные гарнитуры, чьи-то силуэты...жизнь...на стак много в этом городе, и так мало тех, кто его любит...питерцы, говорят, тоже, в эрмитаже не завсегдатаи, а живущие у моря не всегда в нём и купаются...Но какое счастье-долго-долго ехать по сумеречному Новосибирску на дребезжащем трамвае, где кондуктор на вопрос,доеду ли я до континента, сказал, мол, а если я скажу, что доедете, а что-то случится...давайте, я Вам не буду отвечать, хоть трамвай до континента идёт :haha: наш человек, тревожно-депрессивный, подумала я. И мы с трамваем доехали, конечно, и навстречу ко мне выбежали никакие от праздничного досуга, но довольные дети, и мама Линкиного одноклассника довезла нас до дома...Я понимаю, что людей хороших везде можно встретить. Я понимаю, что есть на глобусе места куда комфортнее. Но для чего-то ведь я сибиряк. В пятом поколении по некоторым веткам...Может, поэтому и любить несложно-родился-пригодился...Ещё бы школу нам отстроили всё-таки, и вообще нормально будет.

А от сердца и почек вам дарим цветочек-Даня, как всегда-на др с цветочком для мамы новорожденной.


и про красоту в глазах смотрящего, сидела я на камушке на Бердских скалах, смотрю на соседний камень, а там...








 Написано: Надя-Райздрав
>> Другие записи в категориях: бытовое
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41895
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 1:09
Ответить с цитатой

Поделись секретом - семья все хорошеет и хорошеет :give_heart: !
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
veilchen
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.09.12
В дневниках: 530

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 1:18
Ответить с цитатой

Даня-красавчик! Район бывшей барахолки поражает именно тем же самым! Это вообще район, с которого началось мое знакомство с этим городом в 13-14 лет. Там жил мой брат-студент, и мы - когда приезжали в Новосибирск, ездили к нему на 13-м трамвае. Сейчас не узнаю те места! Но чувства, когда оказываюсь там, теплые-теплые внутри. Надо прокатиться, вспомнить опять...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Тася Бася
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
В дневниках: 12332
Откуда: Городок

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 6:42
Ответить с цитатой

Я ни разу не бывала в Нарымском сквере, лишь проезжаю иногда мимо и думаю. что надо бы там прогуляться. Но никак не выходит.
Кондуктор порадовал ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31992
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 7:23
Ответить с цитатой

ValenTina
У нас вчера даже бабушка постричься сходила !сама! С палочкой,но без подстраховки :-) стараемся. Ну а дети,они ж в принципе хороши :give_heart: veilchen
А у меня вообще район барахолки был неизведанной землей-мы туда особо не ездили, знакомых никого...а сейчас я даже знаю,как до биатлонного комплекса добраться. Тася Бася
Нарымский, он такой небольшой, но приятный
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26596

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 7:31
Ответить с цитатой

Как хорошо написано!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15714
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 8:22
Ответить с цитатой

Читала тебя и поняла, что вообще ведь не знаю город. Я даже с трудом представляю те места, о которых ты пишешь :aga-aga: и вот подумала, а давайте другой флешмоб (что толку писать люблю-нелюблю) - давайте все напишут о любимых местах в городе. :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Коржик
Академик
Академик

На сайте с 01.04.08
В дневниках: 12322
Откуда: Новосибирск м. Покрышкина

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 8:37
Ответить с цитатой

Вот район барахолки не люблю. А на 13 трамвае мы катаемся иногда от центрального рынка и до речного вокзала
Даня джентльмен :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
В дневниках: 7755
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 8:57
Ответить с цитатой

:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31992
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 9:11
Ответить с цитатой

Кьяра10
:give_heart: Aysa
Да, город,он же большой и разный....я тот же левый берег все хочу прогулять как следует, вот,который год с Ириной на Расточку собираемся погулять, уже на скалы сьездиди, а до расточки я так и не доеду. Коржик
Я его тоже не очень. Но там реально все меняется так, что я ещё и ориентируясь неважно...poly
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
В дневниках: 11912
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 9:13
Ответить с цитатой

ты волшебна! Надо собрать мозг в кучу и попу за комп усадить и накатать про улицы, переулки.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2