не зал и не палуба


субботняя драматургия

Сб Окт 26, 2019 18:40

Опять испанцы.
Домучила наконец урывками. Кажется, уже не играемая совершенно вещь. "Севильский озорник или Каменный гость". Или: "Долгий срок вы мне даёте". Под этим заглавием она тоже где-то когда-то шла.
Тирсо де Молина. 1610 год.
Теперь и вы знаете точный год рождения Дон Жуана. Если это кому-то зачем-то нужно.
Нет, до того его не было. Засуньте куда-нибудь свои архетипы, пожалуйста. Это чисто социальная история. И, между прочим, это - комедия. До Высоцкого, роняющего в обморок Белохвостикову - чуть менее четырёх веков. До текста, с помощью которого он это делает - чуть более двух.
Какая радиоактивная мутация обеспечила такую живучесть ублюдку - разбираться лень и неохота.
Что мы имеем на старте карьеры героя.
Золотого мальчика и королевского любимчика, балующегося соблазнением женщин, от дукесы до рыбачки и предательством друзей. На все напоминания о конце вьющейся верёвочки отвечающего рефреном, ставшим как раз одним из заглавий пьесы.
Нет, в конце, конечно, все им обиженные (в немалом количестве) дойдут до короля. И королю придётся открыть глаза на подлинный моральный облик поганца.
Посмертно для поганца. Его, сценой раньше, посадит за чОрный-чОрный стол каменная статуя комендадора, накормит скорпионами и напоит желчью и утащит с собой в пекло. При полном одобрении публики. Публика любит всякую потустороннюю хрень. Вон и в Англии об ту пору какие-то призраки по сцене шарахаются. И Лопе в одной из пьес тоже выводит ожившую статую.
Прикольно же. А главное - король-то его вряд ли бы казнил... Оно так надёжнее вышло. Есть горбы, которые правит только могила.

 Написано: Sestra Karlotta

>> Другие записи в категориях: драматургия для бедных
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion