Стресс

Пн Ноя 18, 2019 11:01

Когда маленький ребёнок сталкивается с эмоциональной травмой, клетки мозга выбрасывают гормон, под действием которого в гиппокампе замедляется образование новых клеток, что приводит к снижению способности обрабатывать эмоции и справляться со стрессом. Магнитно-резонансные исследования показывают: чем выше результат по детским травмам, тем меньше объем мозга на ключевых участках, включая префронтальную кору, зону отвечающую за принятие решений и навыки саморегуляции ;миндалевидное тело отвечающее за обработку страхов ; кору головного мозга и мозжечок, ответственные за сенсорные связи.
МРТ также показывает, что у детей, растущих в детских домах, мозг меньше по размеру, чем у "домашних" детей. Уменьшением его объёма может быть связано с уменьшением количества мозгового серого вещества, состоящего из нервных, или нейронов, а также с уменьшением количества белого вещества, состоящего из нервов (покрытых оболочкой, или миелинизированных, аксонов), которые обеспечивают быструю передачу сигнала между разными областями мозга. Другие исследования показывают, что уменьшенная в размерах миндалина у взрослых, переживших плохое обращение в детстве, демонстрирует выраженную "гиперактивность."
Лобные области мозга у взрослых, переживших дурное обращение в раннем возрасте, проявляют "атипичную активность" в повседневной жизни, то есть эти люди выдают гипертрофированную реакцию даже на самые слабые факторы стресса.
Как видите стресс влияет на физиологии мозга, нельзя этот факт игнорировать. Но главное понимать что есть стресс для ребёнка и не переходить на крайности, не растить ребёнка как цветок в тепличных условиях.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: