Отит

Ср Ноя 20, 2019 10:14

Единственным надежным способом выявления отита является отоскопия (осмотр уха отоскопом, или воронкой и рефлектором). Педиатры, не использующие отоскоп, обычно полагаются на «симптом козелка», он же «симптом трагуса» – надавливание на козелок при отите вызывает гримасу боли на лице ребенка, но это крайне приблизительный и ненадежный симптом (бывает и у здоровых детей, нередко отсутствует у больных).
В развитых странах все педиатры при осмотре используют отоскопы, но в России отоскопия пока не является обязательной (некоторые педиатры покупают себе отоскопы и осваивают этот навык самостоятельно, но пока это скорее исключение, чем правило).
Вовсе не каждый отит требует антибиотикотерапии: разработаны международные протоколы, регламентирующие, кому, какой, в какой дозе и как долго назначать антибиотик при отите, но эти протоколы основаны на том, что врач видит в ухе через отоскоп, то есть без осмотра уха отит невозможно ни адекватно диагностировать, ни правильно лечить.

Итак, средний отит – это инфекционное заболевание среднего уха. По данным исследований, на первом году жизни более 50 % детей переносят это заболевание.Мальчики болеют несколько чаще девочек.
В дошкольном и школьном периодах заболеваемость существенно снижается. Около 50 % отитов имеют бактериальную природу, 30 % – смешанную: бактериальную и вирусную.

Отсутствие или ограничение грудного вскармливания существенно увеличивает риск развития острых средних отитов, что связано с несколькими факторами:
❗физическая санация носоглотки материнским молоком;
❗воздействие на микрофлору носоглотки антител, содержащихся в материнском молоке;
❗ иная работа лицевых мышц ребенка во время сосания;
❗ поза, в которой ребенок ест, находясь на грудном вскармливании.Во время кормления (и грудью, и из бутылочки) ребенок не должен находиться в полностью горизонтальном положении, поскольку это также усиливает риск возникновения отита. Необходимо укладывать ребенка так, чтобы голова была выше, чем ножки. Это легко обеспечить, положив ребенка на подушку.
Табачный дым однозначно и существенно увеличивает риск развития средних отитов, при этом не имеет значения, кто из родителей курит. К другим факторам риска развития отитов относят:
❗ использование сосок (пустышек);
❗ неудовлетворительные социально-экономические условия (бедность, скученность людей в ограниченном помещении);
❗ осенне-зимний сезон.
"Здоровье ребёнка " Бутрий С.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: