дракарис, и не было мальчика!


Better things 2016-2019

Ср Ноя 20, 2019 18:03



или Всё к лучшему или перемены - в российском переводе. сериал Памелы Адлон о материнстве, работе, женской зрелости, кризисах.



гг Сэм Фокс - разведенная актриса, воспитывающая трех дочерей и заботящаяся о престарелой матери с деменцией, которая живет по соседству. она не идеальная гламурная киса со съемками и интервью журналам, проводящая жизнь аки инста картинка. нет, это женщина, которая разрывается между несколькими работами, чтобы содержать и воспитывать дочерей, ухаживать за матерьюплатить алименты бывшему мужу. да, по калифорнийским законам, кто более платежеспособен, тот выплачивает партнеру, даже если он мудак, забивающий на воспитание своих детей, а ты работаешь на трёх работах.



а он мудак просто первостатейный. mudak vulgaris. чего стоит момент, когда он пообещал старшей дочери ужин перед ее выпускным и отвезти потом на него. договорившись с Макс за спиной у матери. и в очередной раз насрал_на_коврик_перед_дверью: за минуты до выхода позвонил Сэм из аэропорта и сказал, что не может, улетает, скажи ей сама, ты лучше знаешь как. и вся ярость и материнское бессилие перед uebanom-отцом в оторванной дверце от сушилки в подвале, о которую она билась головой, прежде, чем огорчить дочь.



за короткие получасовые серии, снятые в форме скетчей, я успевала и плакать и гомерически смеяться. смотря на живую неидеальную женщину в реальных ситуациях. актриса (она же писала сценарий, режиссировала и продюсировала сериал) говорила, что многие сцены взяты из их реальной жизни. она так же, как и героиня, одна воспитывает троих дочерей и присматривает за матерью. вполне себе ролевая модель. казалось бы, что общего у нищебродки из сибирского городка и калифорнийской женщины из верхней планки миддл класса? и тем не менее, в некоторых ситуация, узнавала себя иди других.



фильм не семейный. но некоторые моменты показала дочери, вместе посмеялись над другими и собой.

это не первый сериал. в котором материнство показано не как пяточки и отфотошопленные картинки из инстраграма. и как родные дети могут успешней всех наматывать кишки на вилку, манипулировать, давить на чувство вины и постоянно требовать эмоционального обслуживания просто в неимоверных количествах. и бесить, и злить, и разочаровывать, и обижать, бить в самую мякотку с непосредственностью подростка ачо такова. и тут же Мам, мне нужна помощь, сделаешь? идешь и делаешь. потому что а куда деваться? потому что любишь. потому что вот такие мы неидеальные люди. и периодически проёбываемся. как матери, как дочери, как партнерши и любовницы. как обычные простые люди.

тем и подкупает.

уже вышло три сезона. трейлер третьего:




статья на Вандере про сериал:
Скрытый текст:
https://www.wonderzine.com/wonderzine/entertainment/tv-shows/229978-better-things?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=ot-dushi-sovetuem-better-things--seria&fbclid=IwAR3n9SIMWuy2R1_j2t55s5bvWKXirP8yyEGIJG80tF8pLikudzVtGxz9P-M



разговор с мужем подруги, еще один говнакусок, как и бывший героини:




в общем, виртуально рекомендую. я сама посмотрела его после отзыва в фейсбучной ленте. вот этого:

Цитата:
Вы смотрели сериал Better Things?

Отличный сериал, описывающий непростую жизнь матери троих дочерей со сложными характерами, которых она воспитычает одна. Конечно, сериал не совсем отражает реальность. Потому что главная героиня, Сэм, обладает многими привилегиями. Например, они все живут в шикарном доме, заполненном произведениями искусства, устраивает вечеринки, ездит в путешествия, и в целом ни в чем себе не отказывает.

Если бы сериал больше отражал действительность, все было бы намного мрачнее. Но. Думаю, идея сериала в другом, так что драмы там и так достаточно, более реальные проблемы утяжелили бы сюжет. А так он пооучился легким и в целом позитивным, оптимистичным, несмотря на все душевные переживания героини.

Реакции героини на все сложности жизни, восхищают. Пожалуй, она может быть неплохой ролевой моделью. Она неидеальна. Она матерится и веселится, когда младшая дочь внезапно матерится перед ней. Она сражается со старшей дочерью подросткового возраста, путаясь от ее непоследовательного поведения, но продолжает любить ее так, как может. Она не успевает уделять внимание средней дочери, которая, похоже, все-таки мальчик.

Сэм будто бы все время пытается "натянуть одеяло" на все области своей жизни, а его всегда не хватает. Она устает, бесится, берет у своей навязчивой и нетолерантной матери водку, чтобы не сойти с ума в ее компании, пока она убирает последствия вечеринки старшей дочери. Она ходит в клубы, отбивается от нерадивых ухажеров, которые после 5-минутного секса непременно задают вопрос "ты кончила?", от юных ухажеров, фетишистов и извращенцев. Она детит веселиться со своей подругой к ее новому богатому мужу, но сбегает оттуда в первые 3 минуты.

В общем, Сэм совершенно настоящая и живая. Без попыток "подпрыгнуть", чтобы казаться лучше.

Мне нравится серия, где она внезапно знакомится в баре с мужчиной. И с удивлением выслушивает, что он отец-одиночка, который "плохо справляется, но на 2 меньше твоего". Они гуляют и общаются, а наутро не может перестать вспоминать его эмпатию и отзывчивость, даже когда дети скачут по постели. Дальше не буду рассказывать.

Сериал отменный. Он поднимает вопросы материнства, обнажая реальные межгендерные проблемы, как есть. Рекомендую.

P.S. Самая смешная сцена, когда Джеф пытается поцеловать Сэм.


Скрытый текст:

собственно сама сцена. бывший муж подруги - Джефф, да он таки стал бывшим, помог Сэм закупиться в строительном магазине и выдал спич. ну и:




вот эта сцена вообще огнище:




OSTсериала тоже хорош.

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: синематик
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion