не зал и не палуба


субботняя драматургия: Дракон

Сб Ноя 23, 2019 17:57

Очень известная пьеса, с которой мне повезло. Я увидела её раньше, чем прочла. И была это простодушная провинциальная постановка Алтайского (если я верно помню) ТЮЗа. С которой их каким-то образом занесло в уфимский дк Машиностроителей, а меня каким-то образом занесло на спектакль. В очень удачном возрасте - лет пятнадцати-шестнадцати.
Пара режиссёрских придумок, вроде попыток кота Машеньки в начале спектакля повеситься, никак не исказили сути истории. Текст был сыгран так, как он написан. Просто, честно и по существу.

А теперь Википедия меня уверяет, что:
Цитата:
За основу взят сказочный сюжет народов Юго-Восточной Азии о драконе, которого нельзя победить, потому что победитель сам обращается в дракона, и только юноша с чистыми помыслами убивает чудовище.

А я хлопаю глазами и думаю: но ведь там, в Юго-Восточной Азии, насколько я помню, дракон вовсе не является, как в Европе, воплощением зла... так вы это о чём?
Но в целом да, всё верно. Это - о чистоте помыслов.
В 1943 году Сказочник внезапно возродил умерший жанр. Сочинил средневековое моралите.
Пожалуй, оно до сих пор мне нравится.
Только ставить его надо где-нибудь подальше от модных трендов, антитоталитарных манифестов и сталинских премий. Потому что это - о чистоте помыслов.

 Написано: Sestra Karlotta

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion